Две недели посещаю фитнес-клуб

топ 100 блогов ptiza_ptiza16.07.2018 Сразу скажу, за дело я взялась с рвением. Поэтому с 1 июля я хожу туда 5-6 раз в неделю.
Офигительно удобная эта система - абонемент.
У меня самый недорогой абонемент, который позволяет посещать клуб в будни до 17 часов, а в выходные до 23 часов.
Главное, от чего я в восторге, - там есть бассейн!

Пока не начался учебный год и нет нужды посвящать много времени урокам, я могу себе позволить ходить в клуб после работы и находиться там 2-3-4 часа.
Я попадаю на групповые тренировки, которые начинаются по расписанию в 13 и в 14 часов.
Иногда получается после работы пообедать в клубе, отдохнуть минут 40 и потом на тренировку.
Там у них - что мне тоже очень нравится - в кафе можно очень недорого перекусить нормальной едой, типа, риса с котлеткой, салатика, свежевыжатого сока и т.п.

В основном хожу на аква-тренировки. Их там несколько вариаций - "аква-пресс+ бедра",  "активный возраст", "аква-сила" и "аква-реабилитация", но, по сути своей, они друг от друга мало отличаются. Может, только по интенсивности. Это кардио-тренировки в воде типа аэробики. Мне они идеально подходят, потому что совершенно безопасны для позвоночника и суставов.

Когда остаются силы и время - я плаваю.
Сходила на разные групповые занятия.
Выбрала для себя несколько оптимальных - это ЛФК, стрейч, МФР+стрейч и АБС+стрейч.
Это те групповые занятия на суше, которые я буду по возможности посещать в дополнение к водным тренировкам и плаванию.

При покупке абонемента дается по одной пробной персональной тренировке в разных зонах клуба и фитнес-тестирование.

На фитнес-тестирование я пойду в среду.
А пока взяла одну силовую тренировку, на которой тренер подобрала мне 6 упражнений безопасных для позвоночника и суставов. Теперь я смогу ходить и сама их делать в тренажерке.

Персональная тренировка была в четверг, и сегодня я делала силовые второй раз.

В первую неделю все мышцы после тренировок болели несколько дней.
Потом боль стала достаточно быстро проходить.
И сейчас осталось только приятное ощущение усталости в мышцах, а боли совсен немного, и  она приятная.

А в четверг после первой уже конкретно силовой тренировки мышцы заболели заново и по-другому.
Поэтому я ждала, когда отпустит. И вот сегодня снова пошла. Посмотрю, как завтра будут ощущения. Пока боюсь перестараться. Потому что, если у меня заклинит позвоночник или появится острая боль в каком-нибудь суставе, то на тренировках придется поставить крест на какое-то время. Поэтому налегаю я в основном на бассейн - он совершенно безопасен.

Чего я хочу от тренировок?

Хочу увеличить двигательную активность, потому что очевидно, что некоторые неприятные симптомы мои происходят исключительно от моей гиподинамии и не от чего другого.

Хочу увеличить мышечный тонус и в более дальней перспективе вернуть немного мышечную массу, которую я потеряла в процессе прошлого своего похудательного полуторагодового марафона.

Хочу с помощью тренировок снизить общий стресс и получать больше энергии.

Надеюсь, что тренировки благотворно повлияют на нервную систему и помогут нормализовать сон.

В более дальней перспективе очень надеюсь, что физическая активность приведет к снижению холестерина в крови, который у меня повышен. (Исследования показали, что после одного года активных спортивных тренировок у 80% людей с повышенным холестерином он нормализовался полностью и только лишь благодаря этим самым тренировкам - без лекарств и диет. Это я вычитала и теперь мечтаю попасть в эти 80%)

В качестве побочного эффекта надеюсь на некоторое снижение веса.
Но ставить похудение основной целью на этот раз я точно не хочу.

Ну его в пень!

Когда заморачиваешься на похудении, то неизбежно приходится заморачиваться на питании.
В результате начинаются проблемы с пищевым поведением, потому что голова всё время занята вопросами еды.
В прошлый раз  я это прошла.
Повезло, что я не скатилась ни в анорексию, ни в булимию, но если быть упертой (а я могу), если снова и снова так расшатывать психику диетами, или подсчетом калорий, или ПП, или любыми другими фортелями с питанием, какими бы они ни были, то рано или поздно это может случиться.

Поэтому для себя я решила в плане питания принять только такие меры:

- полностью отказаться от вредного фаст-фуда;
- перестать есть совсем уж опасные в плане холестерина продукты - типа сливочное масло в чистом виде намазанное на хлеб, маргарин, копченые колбасы и всякие другие жирности-копчености;
- есть когда и сколько хочется, и что хочется, по возможности, выбирая более здоровые продукты и не переедая слишком уж - но это не жесткое требование.

Ну и если мне очень захочется фаст-фуда или там сала какого-нибудь с маслом, то и фиг с ним. Поем с удовольствием. Держать себя в руках и не есть, или есть, а потом чувствовать вину я точно не собираюсь.

Какие итоги этих 2-х недель?

Во-первых, действительно, занятия эти дают энергию. Казалось бы, должно быть наоборот, ты двигаешься больше обычного, расходуешь силы и должен устать. Но нет. После тренировки у меня  больше энергии на домашние дела остается, чем после сидячей работы в офисе.

Во-вторых, тренировки поднимают настроение и приносят удовольствие. Особенно те, которые в воде.
От них я просто тащусь. Пока, по крайней мере)

Ну и побочным эффектом всего этого стали минус 2 кг веса с 1 июля.

Но тут я не обольщаюсь, знаю по опыту, что любая перемена в питании или в двигательной активности, да особенно при таком большом избытке лишнего веса, как у меня, в первое время легко и без напряга дает достаточно стремительное снижение веса. Так что килограммов 5-6 я, скорее всего, потеряю за пару-тройку месяцев, не ставя перед собой такой задачи. А дальше - пусть оно будет как будет.

В среду постараюсь рассказать, как прошло фитнес-тестирование.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Блокада Приднестровья - это Рубикон. Кремль уже не сможет уладить, смягчить, отдвинуть на дальний срок решение. Нужно реагировать здесь и сейчас. Особенно после того, как Молдова поддержала блокаду Приднестровья вместе с Украиной. И решение должно быть неожиданным для западных "партнёров", ...
Наша страна многонациональна. Это касается и котов, и кошек тоже...) Вот наши джентльмены: Один натурализованный британец.. А второй - обрусевший таец! ...
На Петербургский международный экономический форум притащилась и Анька Калашникова. Ну что, Питер, привет!!!Прилетела на ежегодный Петербургский международный экономический форум «ПМЭФ». Скучала, говорит. Также Анька, пиком карьеры которой был постановочный роман с Прохором ...
Здесь художник поставил себе целью написать голову - она занимает центральное место в композиции. Впрочем, оно оправдано - голова символизирует развитие всего того, что нарисовано фоном. Чекмасов Валентин Сергеевич (род. 13.11.1940). «Инженер А.М. Кузьмин» . 1976-77 гг. ...
Я очень неуютно себя чувствую, очень. Хочу поделиться, может, почитаю, что вы думаете, и получше станет. И я понимаю, что все это глупости, но все же... Ситуация. Мы переехали в свой частный дом 9 лет назад. Сплава жила бабушка Катя и ее сын Андрей, слева - бабушка Александра. Все годы, ...