Две коварные вдовы

топ 100 блогов marinarakis02.10.2019 Была как-то у бабушки, мы с ней посмотрели два старых советских фильма подряд, которые я раньше не видела, - "Кубанские казаки" и "Стряпуха". Про золушку и белоснежку.

В "Кубанских казаках" главный герой - председатель колхоза, орел степной и казак лихой, Гордей Гордеевич Ворон, который влюблен в председателя конкурирующего колхоза. Это не про геев, тогда просто феминитивов не было. А женщины - председатели колхозов были. В общем, влюблен он в молодую вдову Галину Ермолаевну и лихо подкатывает к ней.

Галина Ермолаевна делает вид, что не замечает его чувств, иногда сама троллит его за излишнюю самоуверенность, хотя он ей тоже нравится.

Две коварные вдовы

- Мое почтение, Галина Ермолаевна, не узнаете?
- Как я могу Вас не узнать, Гордей Гордеевич. Вас за версту узнаешь.
- Неужели я такой заметный?
- Усы у Вас заметные.
— Усы? Это для осанки. Я казак.
— А теперь и казаки без усов больше ходят.
— Ну а мне-то что? Я человек холостой, казак вольный. Захочу — и бороду отпущу.
— Отпускайте хоть косы, Гордей Гордеевич!

Герои приезжают на колхозную ярмарку. Там у них возникает конфликт по поводу того, что Галина Ермолаевна продает продукцию своего колхоза со скидками, не сказав другим председателям. Гордей Гордеевич упрекает ее в этом, а она говорит, что советовалась с правлением и они одобрили, а Гордей Гордеевич не понимает ситуации.

Вечером на концерте самодеятельности Гордей Гордеевич садится рядом с Галиной Ермолаевной, рассказывает ей, какой у него крутой колхоз и вообще какой ой альфа-самец. Она не это только отвечает ему, что не любит, когда хвастаются.

Он говорит ей всякие приятные слова я бы там уже поплыла, а она делает вид, что не слышит.

Две коварные вдовы

— Украду я вас, ей-богу, украду!
— Что-то? Не слышу.
— Посажу на коня и увезу в свой колхоз.
— А зачем же в ваш? У меня свой есть.

Доходит до того, что его ухаживания видны уже абсолютно всем, и над Гордеем уже начинают посмеиваться.

— Что, казачок, поженили тебя наши бабы?
— На ком это меня женили?
— Да на Гале нашей, Пересветихе. Теперь она тебе усы обрежет! Ой, обрежет!
— То есть как это «обрежет»?
— Да не любит она усатых, не любит!
— А кто это вам сказал, диду, что я на ней женюсь?
— Да все говорят, а раз все говорят — значит, знают.
— Все знают, один я не знаю. Интересно!

В общем, гордость казака не выдерживает холода Галины и насмешек окружающих, Гордей психует и уходит с праздника. Другие председатели начинают говорить Галине, что зря она так его обижает. Она признается всем, что любит его.

На следующий день ярмарки проводятся скачки для племенных лошадей колхозов. В одном из забегов участвует Гордей Гордеевич. Галина Ермолаевна тоже решает поучаствовать от своего колхоза. Замену производят за 5 минут до старта. На старте Галина отстает от других участников, зрители шепчутся, что зря она сама поехала в упряжке. Но ближе к финишу она резко набирает скорость и обходит всех по очереди. Кроме Гордея Гордеевича. Она догоняет и его, идет с ним колесо в колесо, а в последний момент перед финишем тормозит свою повозку и дает победить любимому.

Две коварные вдовы

Тем временем, девушка Даша, передовик из колхоза Гордея Гордеевича, сообщает ему, что хочет выйти замуж за парня из колхоза Галины Ермолаевны и уйти в ее колхоз. Гордей Гордеевич делается вне себя от злобы, он считает, что это коварная Галина хочет его еще больше опозорить и идет жаловаться на нее в правление. Но там ему рассказывают, что Галина вчера вечером призналась, что любит его.

Он садится на коня и скачет, чтобы догнать Галину, которая уже направляется с ярмарки домой.

— Я хочу... Я хочу вам сказать, Галина Ермолаевна...
— Говорите, товарищ Ворон.
— Я хочу... Я хочу спросить вас, Галина Ермолаевна...
— Спрашивайте, Гордей Гордеевич.
— Я хочу спросить вас: правда то, что вы вчера сказали Марко Даниловичу?
— Правда.
— Но вы ему сказали... вы ему сказали...
— Я ему сказала, что люблю вас.
— Галя! Галя! Галиночка!

И счастливые они уезжают в закат.

Две коварные вдовы

В фильме еще много классных моментов. Кто смотрел, тот в курсе. Кто не смотрел - не буду спойлерить. А еще там много песен и танцев.

Фильм "Стряпуха" не такой трогательный, зато полон интриг и любовных треугольников.

В одну из кубанских станиц приезжает жить молодая вдова Павлина, которую играет еще не перекрашенная в блондинку Светлана Светличная. Павлина стреляет глазами направо и налево, и к ней постоянно подкатывают молодые мужики. Подкатывают с намеком на потрахаться, так как вдова им кажется доступной целью для этого. Но Павлина оказывается с характером. Из-за этого характера ей и пришлось покинуть свою родную станицу. Она там одного "поклонника" ударила половником и был большой скандал.

Две коварные вдовы

Первым от нее получает люлей комбайнер Пчелка, которого играет Высоцкий. Его друг Чайка пытается извиниться за своего друга. Подходит к Павлине поговорить, предложить свою помощь, если ее кто-то будет обижать.

В этот момент туда приезжает бригадирша Галина, за которой ухаживает Чайка, потому что Пчелка говорит ей, что ее кавалер воркует с новенькой стряпухой. Галина ревнует, предъявляет Чайке обиду, на что он ей говорит, чтобы не смела его допрашивать. А потом и между девушками начинается шикарная перепалка.

Две коварные вдовы

Г: - Ты что здесь наработала?
П: - А мне трудно Вам перечить. Я младше Вас.
Г: - Ты своими годами не хвались. Годы, они, как дождь. Идут, идут, да и проходят. Чё он тебе тут говорил?
П: - Ничего особенного...
Г: - Брось глаза-то прятать.
П: - Сказал, что любит.
Г: - Кого?
П: - Да меня... Что на завтрак готовить? Может, рагу?
Г: - Да откуда ты такая взялась?
П: - Из Коневского района.
Г: - Да кто ты такая?
П: - Так Вы ж сами стряпуху просили
Г: - Так то стряпуху. А ты-то кто?
П: - А я и есть стряпуха.
Г: - Сказала бы я тебе, кто ты есть.
П: - Скажите завхозу, пускай картошки пришлет.
Г: - Не пойму я, ты в самом дурочка или прикидываешься.

Неожиданно в станицу приезжает комбайнер Казанец. Тот самый, которого Павлина побила половником. Видимо, понравилось и захотелось еще. Он просит у Павлины прощенья, но она опять отвергает его. Казанец решает остаться в этой станице и добиваться Павлину, тем более, что Чайка оказывается его сослуживцем.

Две коварные вдовы

Галя, в надежде насолить Павлине и Чайке, приглашает Казанца снимать комнату в ее с мамой хате. Теперь уже от ревности сходит с ума Чайка. Он устраивает Гале разборки, но она остается при своем. Чайка ночами подглядывает за окнами Галиного дома, боясь, что она закрутит роман с Казанцом. А сам Казанец приходит ночами под окно Павлины и пытается с ней поговорить, но она только смеется над ним.

Павлина тоже это не может так оставить. Как-то вечером, когда вся молодежь гуляет, она зовет Чайку прогуляться. Чайка, поникший от разлада с Галей, соглашается пройтись. Павлина ведет его к протоке, где недалеко сторожит склад главный местный сплетник дед Слива. Она напоказ виснет на Чайке и громко смеется, чтобы дед все заметил.

Сплетня о том, что Павлина и Чайка вместе купались ночью быстро расходится по деревне. Казанец расстроен, но все равно приходит к Павлине домой по приглашению ее соседки.

Две коварные вдовы

- Я ночи не сплю.
- А кто ж Вам спать не дает?
- Ехал сюда, думал, поймем друг друга. Ан нет, не вышло.
- А Вы что, на разных языках с Галиной разговариваете?
- Не к ней я ехал.
- Ехал не к ней, а прописался у нее.
- Временно. К тому же по ночам в протоках не купаемся.
- А кто купается?
- Может, приснилось деду?
- Мало ли что ему померещится.
- Купались, не купались... Это ладно. Всякое бывает. Я так думаю, Павлина Григорьевна. Не тот мужчина, который каждый раз попрекает, а наоборот, кто простить найдет в себе силы.

Павлина на это громко рассмеялась ему в лицо, и только, когда он ушел, хлопнув дверью, показала, как на самом деле страдает.

На следующий день, когда Казанец не приходит обедать она сама находит его и пытается поговорить.

Две коварные вдовы

- Что вечерить не пришел, Степа?
- Да сытый я.
- А молчишь чего?
- Говорить не о чем.
- Да ты что? Ты что ж, не любишь меня?
- Нет.
- Брешешь!
- Ты, может, какие слова по-нежнее знаешь?
- Врешь.
- Вот. Это более подходящее.
- Да любишь. Знаю, что любишь.
- А толку? Тебя кто полюбил? Истукан? Пугало огородное? Человек тебя полюбил. С руками, с ногами.
- Вот именно, с руками. *намекает, что он ее в первую встречу руками хватать норовил*
- В общем, если согласна, давай поженимся.
- Поженимся? Один раз пришел, хватает, ни то девка, ни то вдова, слова не спросил. Да что я тебе? Медведь и тот ветку пробует, прежде чем сломать.
- Сказал же, виноват.
- Небось, с бригадиршей-то другое обхождение. А тут кухарка, стряпуха. Что тесто, что сама, давай лепи!
- Павлина...
- Нет, Степушка, кто-то сбрехал, а ты поверил.

В общем, дальше она убегает, он догоняет, они опять кричат друг на друга. Павлина решает его простить только когда он говорит, что надо ему уехать. И вот они взялись за руки и счастливые идут в закат, а по пути еще встречают помирившихся Галю и Чайку. Все четверо смотрят друг на друга и громко смеются.

Две коварные вдовы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем занять воскресный вечер, вернувшись из поездки в столицу? Превратиться в того самого соседа с перфоратором и начать монтировать свежеприобретенную систему хранения в гардеробной! Для начала - выносим всю хохлому из кладовки! И начинаем превращать кладовку в гардеробную! Совесть ...
Был такой фильмец про зомби. На днях по телеку шел, я пересмотрел. Был один момент, когда я ржал в голос. Они прилетели в Израиль, который пронюхал тему про зомби(и не кому не сказал) и выстроил вокруг себя стену 30метровую... Пока все нормально про евреев, верим. Дык они пускают ...
© Jfreund1/ flickr.com В понедельник Валентина Матвиенко обещала сообщить о том, согласна ли она оставить пост губернатора Петербурга и перейти в Совет Федерации, но опять взяла отсрочку. Пока Валентина Ивановна взвешивает «за» и «против» своего ...
  А помните я говорила, что скопировала и сохранила пост? Так вот это он сегодня, потому как ничего другого не пишется совсем..  Хочу  напугать признаться в своих привязанностях-предпочтениях:)) ... При всём моём огромном желании ...
Из утренней почты: ВИКТОР ГАСКЕВИЧ:"Здравствуйте, Ваше Преподобие отец Валентин! Моё имя Гаскевич Виктор Алексеевич. Я бывший заместитель председателя международной правозащитной организации "МЕМОРИАЛ" (Краснодарское отделение), запрещённой в феврале этого года Верховным Судом РФ. Хочу ...