рейтинг блогов

Дважды два

топ 100 блогов vatsons16.03.2011 Дважды два Photobucket Рисунок надыбал у достопочтенного Дважды два [info]bad_muthafucka

Итак: ЦУНАМИ В ЯПОНИИ - ЦУНАМИ В ЛАТВИИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Что поделать: неистребима тяга людская сказать что-то правильно - и пусть все тут же меня похвалят. Вот вдарю по клавишам, напишу «дважды два – четыре» и потом три дня буду ловить кайф от бесконечных «+1000». И все мы - я и мои содумники будем бдеть: а ну - кто скажет, что дважды два – пять? Тут-то мы на него набросимся, и будем этого совершенно незнакомого нам человека, который нам-то ничего худого не сказал, обзывать «мразью», «моральным уродом» и всяко разно. Даз ист айне доказательство тому, что мы все - благовоспитанные демократы, а он - бяка-тоталитарист, одному лишь батьке-Лукашенке компания. Соответственно, наша площадная матерщина – вполне понятное проявление чувств возмущённой интеллигенции, а его возражения – лишь оправдание такой нашей реакции.

Инако-мыслие, инако-говорение у таких людей вызывает потребность в ликвидации сказавшего. Пока – моральной. Но дайте, дайте вцепиться во власть, влезть в её шкуру, заполнить её тело всем своим существом – и тогда они запустят механизм ликвидации физической. Который, кстати говоря, сработает по старой сталинской системе: сначала всяких-инаких, а потом - и их, своих, праведных, взятых на квартире (в хомячковой норе) ночью, не понимающих, почему их-то потащили на правёж, ведь они же всегда говорили, что дважды два – … выстрел!

Я-то как раз отношусь к тем, кто обожает писать посты на тему «дважды два – пять» и, к тому же, никогда не говорить правды. Потому что от «четырёх» - всем известного и оттого никому не нужного вывода - веет затхлой скукой хомячковой норы.

В теме о Японии больше всего меня поразила информация о том, что в атмосфере непрекращающейся катастрофы японцам в голову не пришло заняться мародёрством и грабежами. Говорится об этом, как о деле второстепенном, потому что на первом месте, конечно же, должна быть разрушающаяся оболочка ректора. Меня же больше интересует человек - и не то, как его смывает волной, и какой это кошмарный ужас, и дай-ка я его семье хризантему запостю, а то, как он дерётся и выживает, не теряя себя. Кстати, без всяких наших хризантем.

Вот картинка: на ней - правильные демократы. Сколько из них удержится от того, чтобы сквозь полуобвалившуюся стену не ворваться вместе с толпой в магазин, где грудой на полу лежат те же ноут-буки, мобильники и всякая «плазма»? Каждый? Каждый второй? Каждый третий? Интересно, я-то сам - удержусь? Или тоже вместе с ними потащу наружу то, что под руки подвернётся? Сюжет, однако!

P.S. Кстати, ни один хомячок о себе такого предположения публично не выскажет, зато с радостью заорёт: «Ага - сознался! Сам сознался!» Ну, да бог с ним.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ

А в Риге весна. И, натурально, не без цунами и у нас

16 марта – день памяти латышского легиона, поэтому нечего дома сидеть, а давайте-ка пройдёмся по продуваемой всеми полит-ветрами Риге и посмотрим на всё своим глазам, а то всё газеты, да газеты, ну их в ...тир.

1. Вот так выглядит весна на моей заречной улице:

Дважды два Photobucket

2. С высоты моего НП на Бастионной горке видны Силы Закона и Правопорядка:

Дважды два Photobucket

В этом году власть поступило неожиданно мудро (раньше она поступала всего лишь умно). В сакраментальный для Латвии день 16 марта были разрешены демонстрации обеим противоборствующим сторонам: и сторонникам легиона и его противникам – в разных местах. То есть – не разгоняем никого, но и междоусобную свару устроить не дадим.
Поднявшись на Бастионку для панорамного охвата гущи событий, я был там встречен чинами полиции. Кроме них и меня больше на копце никого не оказалось. Я сказал ребятам «свейки» (здрасьте), повернулся к ним спиной, поднял аппарат и начал сымать.


3. Откровенно говоря, много отсюда не углядишь. Это я просто для нерижан даю общий вид. В кадре виден Памятник Свободе (или Свободы?), в просторечии «Милда», у подножия которого всё и должно развернуться.

Дважды два Photobucket

А мы с вами слезем с Праценских высот и направимся к Домскому собору, где в настоящее время идёт торжественное богослужение с участием ветеранов войны.

4. Вот, опять-таки для нерижан – Домский собор – в центре, тёмноверхий и пузатенький. На фоне Даугавы, кою, впротчем, не видать из-за льда. А что вы хочете? Марток – не снимай порток.

Дважды два Photobucket

Однако, ближе к теме!

5.
Дважды два Photobucket

Народ стекается – с цветочками. Плакаты у стены Домского собора напоминают о славных днях борьбы за независимость 1991 года.
Годом раньше делегация Латвии во главе с Анатолием Горбуновсом запросила у Яковлева в Москве экономическую независимость от центра. Ответ Яковлева и его Ко ошеломил: «Да зачем вам только экономическая? Требуйте политическую независимость – пройдёт!»
- Что, в самом деле – можно?
- Да можно, можно, только не тяните, смотрите, где Литва уже!
Тут-то всё и началось.

6. Парень и девушка – активисты национал-патриотической группы, ждут команды на продажу газеты «DDD»
Дважды два Photobucket
Когда им подали знак, они обошли всех, включая и меня. Газету я с большим интересом открыл, и предчувствия меня не обманули. В передовой статье «Ждёт ли Латвию египетский вариант?» г-н Айварс Гарда обрушивает на США горестные упрёки:
- Зачем нам нужен такой стратегический партнёр, который причиняет зло латышскому народу? Нашей государственной политике надо быть настроенной так – против Евросоюза и России!
- Но ведь они словно рэкетиры, а не стратегические партнёры - вставляет интервьюирующий его корреспондент
- Ну конечно, рэкетиры, и действуют не в нашу пользу – США действует в пользу оккупантов. Вся политика, которую проводят Евросоюз, Америка и Россия, направлена против латышского народа.

- Верно! – воскликнул я и в душах хватил кулаком по стене дома, кою до того аполитично подпирал.

Ко мне тут же обернулись девушки-полицейские, и я старательно стал делать вид, что поскользнулся на… ну хотя бы на асфальте. Заодно уж – как волк из «Ну, погоди» - вывернул оба кармана, демонстрируя отсутствие террористических устремлений.

7. Да вот они, красавицы наши:
Дважды два Photobucket
Оценив мои показные отряхивания, дамы отвернулись.

8. Я же возобновил фиксацию ветеранов второй мировой войны, самой опустошительной из всех войн мировой истории.
Дважды два Photobucket

9. Появились молодые люди в чёрном. Для охраны ветеранов от экстремистов. Это мудро. Всякое же может случиться – полиция и не углядит!
Дважды два Photobucket

10. Умилительная картинка: пришли детки с флагами. А у многих взрослых флагов не было. Экий всем нам стыд, товарищи!
Дважды два Photobucket

11. Появился ирокез, к которому тут же бросилась вся пресса, а людьми в чёрном он был принят, как родной.
Дважды два Photobucket


12. Появилась Frau mit Hunt – Дама с собачкой, живое воплощение тех сказочных времён.
Дважды два Photobucket
Тех сказочных времён, говорю, когда не было ещё этой жуткой исторической чехарды, которую латыши в своих куплетах горестно воспели:
«Бите шёны» айзгая (ушли),
«Job-tev-māte» атнаца (пришли)

Целиком с латышского уж переводите сами - не иврит, чай!

13. Ну вот, молебен окончился и ветераны стали строиться «к парадному маршу, поротно!»
Дважды два Photobucket

14. Ветеранам, между прочим, уже крепко под 90. Одному даже недавно исполнилось 102 года.
Дважды два Photobucket
Что касается действительно легионеров, то в прошлом году 16 марта по радио я слышал, как один из них, давая интервью, сказал совершенно правильную вещь:
- Что вы все к нам прицепились – левые и правые?! Оставьте нас в покое! Мы не хотим вмешиваться ни в какую вашу политику. Мы воевали против Сталина, потом сидели в лагерях, потом у нас были проблемы с работой – до самой старости. Сейчас у нас проблемы с лекарствами и пенсией. Дайте нам хоть один день спокойно собраться – без всех вас – и помянуть наших погибших молодыми товарищей! Зачем устраиваете вокруг нас… всё это??!!


15. Двинулись. Мне это напоминает кадр из какого-то фильма, никак не соображу – из какого. Там что-то было про озеро и мартовский лёд.
Дважды два Photobucket
Нет, не вспомню.

16. Завидуйте, вероломные США и Евросоюз! Мы – правовое и демократическое государство!
Дважды два Photobucket

17. В узких улочках Риги…
Дважды два Photobucket
Улица, между прочим, называется Zirgu – Лошадиная.
Тут меня нашёл мой бывший студент. Был он в черных очках и прочем служебном:
- О, господин Ватсон!
- О, здравствуйте, рад Вас видеть!
- И Вы здесь? Это хорошо. Документируете? – он указал на мой фотик
- Конечно, это же - история…

18. Полицейские у «Милды» дожидаются подхода манифестации. Они улыбаются, а мы все ржём.
Дважды два Photobucket
Дело в том, что рядом со мной в толпе стоит очень прилично одетый джентльмен весьма преклонных лет. На звучном, хорошо поставленном (командирском) латышском языке он вещает так, что его слышно в окружности 10 метров:
- Тоже мне – демонстрация! Молебен устроили! Я сам легионер, мне 90 лет, но не пойду ни в церковь кланяться, ни у власти что просить! Эти совсем честь потеряли, еле ходят, что-то клянчат, да кому они нужны?

Далее он прокатился по власти, припомнив биографию того же Горбуновса, назвав его кремлёвским… дальше грубо. А потом стал выдвигать «следственные версии» относительно того, куда делось наследство, оставленное русскими в Латвии купно с полученными от ЕС миллиардными кредитами. Пошли в ход слова «воры», «мошенники» и прочие, кои я опускаю.

Стоявшая тут же дама, оглядев гвардейскую стать оратора, сказала:
- Что-то непохоже, что Вам девяносто!
- Это потому, что я всё время занимаюсь спортом! – тут же парировал обличитель – а эти, - он ткнул рукой в приближавшихся стариканов, - совсем уже развалились, а туда же – на демонстрацию!

19. Да вот вам и он сам, судите сами, может быть ему 90 или нет:

Дважды два Photobucket

Он – в центре, в тени, в очках и черной шапке.


20. Ну вот, все и пришли.
Дважды два Photobucket
У подножия Милды началась торжественная часть.
И вы думаете, народу дали спокойно возложить цветы и спеть пару песен? Нет, ребята, хрен нам по всей морде. Издаля стали доноситься выкрики по-русски: «Позор, фашизм не пройдёт» и прочая, извините, хрень. Писать об этом мне неприятно, но коли уж начал репортаж, то продолжай! Как говорят америкосы: «Продолжай, если уж прыгнул в яму обеими ногами».

21. Блин!
Ну кто из латышей трогал на этой демонстрации русских? Никто. Свидетельствую прямо из толпы: никаких анти-русских лозунгов не было. Взрослые тремя поколениями, да ещё и с детьми, с цветами и флагами просто шли от церкви божией к многострадальному памятнику. И вот что их ожидало там:
Дважды два Photobucket
Натуральные отрубленные свиные рыла, верёвочные петли и силуэты в немецкой форме.
Смотрите дальше – без комментариев:

22.
Дважды два Photobucket

23.
Дважды два Photobucket

24.
Дважды два Photobucket

25.
Дважды два Photobucket

Ну, думаю, хватит.
Мне стало противно. Не будем бросаться словами «Легион», «СС», «концлагерь Саласпилс» и пр. Речь идёт об элементарной человеческой культуре. В самом начале поста, говоря о хомячках, бросающихся словами «урод» и «мразь», я хотел сказать, что человек, использующий подобную лексику против того, с кем лично не знаком, кого никогда в жизни не видел сам вполне заслужил тех же определений.
Если ты не в восторге от того, как складывалась и сложилась история – кто мешает? Выступай со своими осуждениями. Но делай это так, чтобы тебя не посчитали... кем? Какое сейчас мнение сложилось у тех подростков и детей, чьи родители привели их к «Милде»? Кто эти дяди и тёти, размахивающие перед их лицами отрезанными свиными головами и виселичными петлями? КТО???
Вот то-то и оно!

Резюме: власть поступила мудро – проницательно, расчётливо и дальновидно. Унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Толстопузый борец сумо, бросившись на противника, потерял опору и сам вылетел за татами. Противник просто посторонился, используя боевые свойства соперника против него же самого. В данном случае речь идёт о национальном менталитете. И от этого на душе особенно тошно.

26. Вот памятник:
Дважды два Photobucket
Это самый успешный мэр Риги с супругой и собакой. Джордж Армистедт, шотландец, XIX век. На заднем плане – то ещё действо. А справа – мой университет. В нём я готовлю следователей, офицеров юстиции. Юстиция по-латыни – справедливость. Боже, помоги нам всем среди невзгод – природных и сотворённых нашими же руками. Просто - вразуми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
три грузина + 4 казаха интернационал вощем. групповое фото. а вы чочо питьбудете на НГ? ...
На Украине перемирие. Судя по новостям по обе стороны фронта, обстрелы городов прекратились, и мирные жители не гибнут понапрасну. «Минск-2», пусть и отчасти, но работает, достигнув главной цели: бойня прекращена и превратилась в отдельные столкновения между военными ВСУ и ополченцами. ...
Последние новости по тяжелой МБР "Сармат" - бросковое испытание перенесено на вторую половину 2016 года. Напомню, что ранее озвучивалось много планов - они "ползли" вправо от июня 2015 г. до апреля-июня 2016 г. Причем в конце 2015 г. было даже заявлено, что ракета готова, но не готова п ...
  Исторически понятие левые и правые зародилось в 1789 году, когда после революции во французском парламенте с правой стороны расположились сторонники старых устоев – консерваторы и реакционеры, с левой революционеры и прогрессисты - сторонники радикальных изменений. Но постепенно с ...
Разобрала буфет. Расхламила стол на кухне. Помыла окно. Подкормила кусты суперфосфатом. Посадила душистые травы. Исполнила мечту последних 10 лет — сходила с детьми поиграть в баскетбол. Ну как поиграть. 30 лет мяча не касалась. Так, покидать. Довольна как слон) Дашка сегодня не ...