Два украинских МиГ-29 были подняты в воздух для перехвата самолета с делегацией РФ

топ 100 блогов i_korotchenko10.05.2014

Два украинских МиГ-29 были подняты в воздух для перехвата самолета с делегацией РФ 1 (810 of 1)
© фото Василий Коба / russianplanes.net

Два украинских истребителя МиГ-29 были подняты в воздух на случай принудительной посадки самолета с российской делегацией, в состав которой входят депутаты Госдумы и министр культуры, но пилот принял решение развернуть борт, сообщил «Интерфаксу» источник из окружения главы Минкультуры России Владимира Мединского.

«Истребители (МиГ-29) действительно были готовы посадить самолет и уже поднялись в воздух, но до этого дело не дошло — самолет развернулся сам», — заявил собеседник агентства.

«Пилот самолета сам принял решение развернуть самолет и лететь обратно в Кишинев, чтобы не допустить принудительной посадки», — сказал источник.

Как ранее сообщалось, вице-премьер Дмитрий Рогозин и группа депутатов, а также министр культуры Владимир Мединский принимали участие в Приднестровье в торжествах, посвященных Дню Победы. Рогозин уже вернулся в Москву.

P.S. Министерство иностранных дел Румынии потребовало от МИД России разъяснений относительно высказываний спецпредставителя президента России по Приднестровью, вице-премьера Дмитрия Рогозина в адрес Бухареста.

Как говорится в сообщении, которое опубликовано в субботу на сайте румынского министерства иностранных дел, Бухарест расценил как «очень серьезную угрозу» в свой адрес заявления Рогозина в социальных сетях о том, что в следующий раз он полетит на бомбардировщике Ту-160.

«МИД Румынии расценивает эту угрозу как очень серьезную, особенно в нынешнем региональном контексте. Мы просим МИД России публично уточнить, отражают ли заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина официальную позицию правительства России по отношению к Румынии как стране — члену ЕС и НАТО», — отмечается в сообщении.

В то же время румынский МИД подтверждает, что «Румыния поддерживала и поддерживает во всем режим санкций, учрежденный Европейским союзом по отношению к тем, кто угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Как сообщалось, в субботу Румыния и Украина запретили доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором российская делегация во главе с Рогозиным должна была вернуться в Москву. Рогозин в связи с этим написал в свой микроблог: «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на Ту-160».

Позже стало известно, что самолет Як-42, вылетевший в Москву с министром культуры Владимиром Мединским и другими членами делегации, вернулся в Кишинев с украинской границы. МИД Молдавии заявил, что «самолет вернулся в связи с техническими неполадками».

Позже источник в окружении Мединского сообщил «Интерфаксу», что пилот российского самолета принял решение о возвращении в Кишинев из-за того, что украинская сторона подняла в воздух два МиГ-29 на случай принудительной посадки.

В то же время, как позже стало известно, Рогозин покинул Молдавию незадолго до этого. Он приехал в аэропорт раньше и сел на рейсовый самолет Кишинев — Москва. Рейс компании S7 вылетел из Кишинева в 13.40 (14.40 мск). В Кишиневе, в том числе в посольстве Украины, знали о том, что Рогозин полетит рейсовым самолетом. Один из кишиневских телеканалов даже снял и показал приезд Рогозина в аэропорт на автомобиле посла России в Молдавии.

После 19.00 мск российская делегация, в которую входили депутаты Госдумы и министр культуры, вылетела также рейсовым самолетом Кишинев — Москва.

Источник http://www.vedomosti.ru/politics/news/26327811/mid-rumynii-potreboval-ot-moskvy-obyasnenij-otnositelno

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
До 2020 года в Москве построят 150 километров линий метро, появится 78 новых станций. Сегодня были представлены проекты дизайна некоторых из них. Что приятно - практически везде мы видим стеклянную стену между платформой и путями. Давайте посмотрим на проекты дизайна. ...
Началось все с того, что этот врач дежурил в 2008 году летом на "скорой" в Москве, когда наши футболисты выиграли в 1/4 финала голландцев. Что тогда творилось многие помнят, фанаты, да и не фанаты тоже, праздновали выход наших футболистов в полуфинал. Но кроме праздника были трагедии, ...
Женские блоги, ну которые — блоги , это просто триумфы самолюбования бывают (бывает, бывает). Это самоупоение похоже на алые губы, по которым еще прошлись таким блеском сверху, и поэтому кудри липнут, когда развеваются на ветру. Липнут, значит, к ...
ТОНКАЯ НАТУРА Сразу видно, что эта девушка - романтическая особа и хорошо помнит повесть Александра Грина "Алые паруса". Но я посмотрел бы на эту ситуацию скорее, как на психологический этюд. В общем уверенный в себе мужчина ходит по пляжу в таких "плавках", которые ему нравятся. И ...