大東京名所 - два сложных момента.

топ 100 блогов ru_japan18.04.2018
Есть в семейном архиве такой КИНОролик. Не самоснятый - фирмА. Студийная запись:
大東京名所 - два сложных момента.
Картинка кликабельна

По моим дилетанским соображениям это самый конец 50-х - начало 60-х. Ну во-первых, фильма ч/б, немая, в убогом качестве. Во-вторых, авторы носятся со строительством хайвэя как не носится курица с первым яйцом:
大東京名所 - два сложных момента.
Т.е. хайвэи пока ещё в диковинку даже для японцев. Для наших же это ваще что то запредельное, граничащее с ненаучной фантастикой или галлюцинаторным бредом. Что и отражено на уже самоснятом КИНОролике:
大東京名所 - два сложных момента.
Картинка кликабельна
1. Осима. Если я правильно понял речь идёт за Большой остров 奄美大島. Для нас же важна привязка ко времени - февраль 1963 года.
2. Виды с ТокиоТава. Оператора особенно привлекли два момента:
大東京名所 - два сложных момента.
Наше посольство в Токио. Точнее, Старое Посольство, как его именовали олдскулы. Видна даже труба над котельной, которая невозбранно дымит в двух кварталах от ТокиоТавы. И хайвэй:
大東京名所 - два сложных момента.
Камера елозит вдоль пока ещё одинокого Токийского 高速道路 точно пару минут, т.е. это ну ваще чудо небывалое. Напомню, дело происходит в 1962-м. За камерой мой личный дiду. Спустя ровно 10 лет, один чудовищно расPRеннный креативный режиссёр, в первой серии фильма (после выхода которого на экран Станислав Лем практически до конца жизни с этим режиссёром не разговаривал) использовал творческий приём моего деда:
大東京名所 - два сложных момента.
Картинка кликабельна
С 0:31:51 по 0:36:32 советскому неискушённому кинозрителю тупо впаривается японская скоростная автомагистраль. Без действия, без диалогов, типа, глядите совки, как вам не жить никогда. Предвижу вопрос - поделился ли этот творец гонораром с моим дедом? Нет, чужое креативное решение было им самым наглым образом присвоено! Возвращаемся к первому ролику. И в-третьих, камера движется вдоль Гинзы. Гинза ещё с уличными фонарями. Когда по ней бродил я, никаких фонарей там в помине не было - Токийский муниципалитет гордился тем, что ни иены не тратит на ночное освещение ибо грамотно развел местных буржуев - светить рекламой. И действительно, понаехавших совков такое зрелище обескураживало. ВНЕЗАПНО:
大東京名所 - два сложных момента.
日比谷 スカラ座 - Упс..... e-переводчики в один голос утверждают, что это La Scala, что как то не коррелирует с содержанием плаката. Мнения поисковиков тоже разделились: версия Яндекса и версия от Гугля. ИЧСХ визуализация по Яндексу как то ближе к показанному в фильме. Что это значит? Следующий кадр:
大東京名所 - два сложных момента.
東京宝劇場 - Токио. Театр Такарадзука.
И второй момент, который мне не удалось идентифицировать:
大東京名所 - два сложных момента.
Что за храм? Понятно, что в Токио. Понятно, что без травы 草 не обошлось.
Ну, что б закрыть тему "Токио" на позитивной ноте ещё один ролик:
大東京名所 - два сложных момента.
Картинка кликабельна
Всем заранее спасибо/Thank you in advance/どうもありがとうございました。

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вопросы, которые требуют решения, причем решения реального, продуманного и, быть может, с использованием далеко не самых популярных мер. Такие решения могут вызывать злость или раздражение, недовольство и прочий негатив, но, если задуматься, каждый из нас понимает: они правильные, пот ...
Россия напомнила миру о своих ядерных силах . А по  телевизору рассказали, что  Россия может уничтожить США и все страны НАТО в придачу.  Вот видео прислали. Правда, по ТВ не стали рассказывать, успеют США и НАТО ответить, или не успеют. Вот если США ...
Гим Тио Сарралуки — испанский художник, который в своих поразительных портретах ярко отражает современные стандарты красоты. МАРРАКЕШСКАЯ БИЕННАЛЕ ...
Что скажете девушки? источник на фб ...
Все мы привыкли, что благодаря особому советскому культурному наследию наши города сильно отличаются от Европы. Но есть в дальних уголках нашей необъятной родины один город, который очень похож на Финляндию, и только припаркованные вплотную к подъездам машины, кривые вывески и заборы ...