Два сериала

топ 100 блогов tanina_solea31.10.2021 На этот раз для разнообразия будут два не азиатских сериала.
У меня как раз подошло время шить бэк на вышивке, так что надо было срочно найти что-то без субтитров))))

Для начала я взялась закрывать гештальт и досматривать "Дар", как раз третий (и последний, ура) сезон подоспел.
Ощущение очень странное было. Видимо, дело в долгом перерыве, у меня довольно долгое вхождение в этот сериал и в первый раз было. А тут... какие-то люди, чего-то делают. Кто они? Зачем все это? В общем, я так и не успела въехать заново. Полагаю, если бы я смотрела все разом, впечатление было бы сильнее. А так... героиня совсем ебанашка, простите мой французский, герой чуть что лезет дать в зубы, все ужасно нервные... "нашу дочь украли 8 лет назад, и все эти годы мы УЖАСНО ПЕРЕЖИВАЕМ..."
Счас будет спойлер даже))) В общем, в финале миру уж совсем было настал Апокалипсец (кстати, вот Апокалипсис сняли красиво, не отнимешь), и тут герой такой вещает героине высоким штилем: путь мир катится в тартарары, но я тебя люблю и все было не зря! И тут Апокалипсис резко сворачивают, мир-дружба-жвачка, резко наступает семейное счастье, пустыня расцветает, хеппи-энд. Герои в белых одеждах пребывают в раю (вероятно, все же земном, но не факт). Я реально не поняла, шоэтобыло.
Тайну рептилоидов, которые шипели по телефону и шуршали по интернету, нам так и не открыли, обидно.
Еще более обидно, что весь сыр-бор оказался из-за обиженной в детстве тетки.
В общем, весь сезон я с увлечением наблюдала за работой художника по костюмам. Там было совершенно все конкретно: пока героиня искала дочь, она одевалась в темное и обязательно с цветком. Когда нашла - стала носить исключительно белое. Девочку одевали во все оттенки синего (как живительную воду, оживляющую пустыню?). В сцене возвращение дочери героиню одели в белое с синим, ага.
Кстати, в третьем сезоне катастрофически мало красивых видов, а музыка таки вырождается в саундтрек (то есть она не сама по себе прекрасная, а приложение к картинке... меня не торкнуло в этот раз).
Мой вердикт: если уж смотреть, то все три сезона подряд. В таком виде оно вполне увлекательно.

Потом были "Вампиры средней полосы". Я начиталась столько восторженных отзывов на них, что наконец решилась.
Если говорить в общем, мне понравилось. Захватило, увлекло.
Если разбирать по, хм, косточкам - совершенно непонятно, почему))) Ничего особо выдающегося там нет.
Подозреваю, что это калька с какого-нибудь американского сериала, типа "Что мы делаем в тени" - я про вампиров не люблю и не смотрю обычно, так что могу только предполагать по описанию - но на наши реалии все перенесено очень удачно.
Из неудачного - ну, во-первых, логика в истории хромает довольно сильно, хотя глупо искать логику в истории про вампиров. Мне в последнее время думается, как это все смешно: могущественные силы, которые живут среди людей, прячась от них. Даже как-то унизительно для силы-то))) Ну да ладно, это давняя литературная традиция. Или вот эти вампиры смоленские. Они ж совсем как люди, только долговечнее, сильнее и обладают суперспособностями. Ну, кровь пьют, но очень цивилизованно, из стаканчиков. Никаких тебе ломок, затмевающего разум голода. Что таким вампиром-то не быть, одни преференции.
Во-вторых, в сериале как-то избыточно много секса. Вроде бы все в тему, да и опять же, вампиры и секс - давняя связка. И даже снято все более-менее эстетично. Но как-то оно мне не зашло. Видимо, в общий колорит истории, домашне-уютный, оно не вписалось.
Ну и в-третьих, персонажи 80-100-300 лет, как обычно, ведут себя не на 80-100-300 лет, а на свой портретный возраст. Вот есть тетька на вид под 30 - так она и ведет себя соответственно. И пофиг, что по легенде ей 80. Или дядька около 40 на вид - так он себя и ведет, как мужчинка, который пытается вскочить в последний вагон. Видимо, чтобы у зрителя не было когнитивного диссонанса от внешности и поведения. Я бы, кстати, посмотрела кино, где барышня подобной внешности ведет себя как положено трехсотлетней сущности... но, боюсь, это будет не очень зрелищно.
Теперь о том, что понравилось.
При всем отсутствии логики история цепляет. Хочется смотреть дальше, за героев переживаешь. Вообще герои там весьма удались, они лучшее, что есть в сериале. Обаятельные они. Мне и каст понравился, и образы. Одна Хранительница, женщина-танк, чего стоит. Я встречала таких, это очень жизненный образ))) Вообще все хороши: и доктор-француз, и следовательница, и командировочный из Москвы, и Захар, надежда и опора смоленской полиции.
Саундтрек мне тоже понравился. Взяли современных рокеров и удачно подобрали песни.
Отдельно хотелось бы сказать про Смоленск. Я бы на месте его жителей обиделась. На весь областной центр одна задрипанная больница (у нас в городе такие вот закончились лет 10 назад, уже все отремонитровали давно, может, если только в дальних районах осталось), один доктор на все про все - и оперирующий хирург, и патологоанатом, и лабораторный диагност, одно отделение полиции на 10 человек, которые во все бочки затычки. Да, и один-единственный вид на Успенский собор, который за 8 серий успели показать во всех видах: и днем, и ночью, и под снегом, и с чистой крышей.
В общем, сериал получился скорее удачным, я посмотрела с большим удовольствием. К сожалению, там будет второй сезон (как пишут в интернетах - то ли летом, то ли осенью 2022), и история еще не закончена, и есть шанс, что налажают... я волнуюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Жызнь есть. И она продолжается. Детей продолжают подменять. У нас очевидный прогресс по всем фронтам. Близится, близится контрольный срок - 2 года), те два года, которые являются классикой для адаптации без тяжелых нарушений привязанности. Коротко обо всех. Влада на днях явилась, за ...
Ради чего люди готовы бросаться в омут с головой, жертвовать всем, рисковать жизнью и полностью менять окружающую их реальность? Конечно же, ради любви и отношений с теми, кто дорог. Сценаристы и режиссеры никогда не устанут исследовать природу человеческих взаимоотношений, а значит, у ...
Примерил... ...
отсюда Всё время ругают советские очереди. Очередь в СССР была неизбежна из-за планового мобилизационного типа экономики. То есть плановые органы и не могли всё спланировать и никогда не стоял вопрос удовлетворить любой изощрённый каприз покупателя. Стояла задача - накормить, одеть и ...