Два прогноза для Беларуси. Точнее, как поведет себя "партия власти"...

топ 100 блогов valery_brest_by01.09.2016 Белорусский среднесрочный прогноз от Колерова

(Модест Колеров: кандидат исторических наук, Действительный Государственный советник России 1-го класса, руководитель портала REGNUM.RU)
1. Продолжится быстрое сближение правящей номенклатуры с Западом и его клиентами внутри страны.
2. Национализация номенклатуры сделает именно ее главным носителем националистические риторики.
3. Отношения с Россией ухудшатся до такой степени, что Минск станет инициатором фактического замораживания своего участия в Союзном государстве, ОДКБ и ЕАЭС.
4. Транзит из центральной России в Калининград по территории Белоруссии и Литвы станет практически невозможным.
5. Транзит из России в Польшу и далее по территории Белоруссии будет переведен в режим ручного управления.
6. Политическая номенклатура приведет к власти одобренной Западом экономическое правительство либертарианцев, которое начнет «шоковые» реформы, главным призом в которых будет свободный доступ граждан Белоруссии на рынок труда в ЕС.
7. Идеологией власти станет «национальное возрождение», быстро переходящее в этнический национализм и русофобию под видом борьбы против «русского империализма».
8. Москва будет молча наблюдать за этими переменами, лишь изредка выступая с обращениями Государственной думы к Минску в защиту «великой дружбы»
9. Западная граница Смоленской области снова станет полноценной границей России.


Белорусский среднесрочный прогноз от Дзерманта

(Алексей Дзермант: философ, политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, руководитель портала IMHOCLUB.BY)
1. «Разрядка» в отношениях с Западом имеет четкую «красную линию» — стратегические интересы России. И белорусское руководство не переступит эту черту.
2. Республика Беларусь, как национальное государство, сохранит символическую и идеологическую преемственность с БССР и советским проектом. Восточноевропейский национализм по типу прибалтийского или украинского не станет в Беларуси идеологией власти.
3. Отношения с Россией будут зависеть от готовности России строить равноправный союз с Беларусью, учитывать интересы партнеров по евразийской интеграции. Вариант вхождения Беларуси шестью губерниями в состав России исключен как самый деструктивный. Военно-политический союз России и Беларуси будет укрепляться, поскольку именно он является основной гарантией белорусского суверенитета.
4. Именно Беларусь, согласовав свои действия с Россией, используя все доступные рычаги (дипломатические, экономические, политические) воздействия на Литву, будет основным лоббистом деблокирования Калининградской области.
5. Беларусь, сохранив внутреннюю политическую устойчивость, на фоне продолжающегося кризиса в Украине, и далее будет самым стабильным транспортным хабом между ЕС и ЕАЭС, а также станет одним из ключевых пунктов китайского Нового шелкового пути в Восточной Европе.
6. Экономические реформы будут проводиться в Беларуси по китайскому сценарию — под жестким контролем государства, с сохранением значительной доли госсобственности в промышленности. Либеральные экономисты никакого реального влияния не получат.
7. Государственная идеология будет оформляться в качестве социал-консерватизма, с креном в «левую» сторону. Либеральные и националистические идеи не выйдут из маргинального поля. В случае преобладания в России националистической, «белогвардейской» риторики, отрицающей субъектность Беларуси и ее политической элиты, это будет использовано внешними силами и их агентами в Беларуси для нагнетания антироссийских настроений. Оба национализма — русский и белорусский следует воспринимать как инструмент манипуляции и разжигания розни.
8. В ближайшее время Москва должна будет определиться со своей стратегией интеграции, сделав ставку не на этнонационалистическую интерпретацию Русского мира, а на создание полноценного Евразийского союза, вобравшего в себя лучшие черты советской модели отношений с союзными республиками. Только в этом случае России удастся собрать вокруг себя жизнеспособный геополитический и геоэкономический блок.
9. Слабое место России — отсутствие полноценного технологического суверенитета, невозможность существовать в режиме автаркии. Элитные разногласия также не позволят в ближайшее время запустить мобилизационный проект. Это будет вынуждать руководство России вовлекаться «разрядку» в отношениях с Западом, с ЕС. Беларусь, не позволяя втянуть себя в масштабное противостояние на стыке России и ЕС, не дает сомкнуться двум очагам напряженности: в Украине и Прибалтике. Статус Беларуси как регионального гаранта равновесия и безопасности может быть использован Россией как одно из условий и оснований будущей «разрядки».

-------------------
Голосование здесь - http://imhoclub.by/ru/material/belarus_na_zapad_ili_v_rocsiju

Я не проголосовал, потому как полагаю, что всё будет плохо, но не до такой степени, как в прогнозе Колерова.
Но и такой сказочной мудрости властей, как у Дзерманта, не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За сегодняшний пост также спасибо Веронике mandarinka Сегодня предлагаю нам ...
Доброе утро, страна:) Приём заявок окончен. Всем спасибо за участие:) А проведу-ка я в любимый понедельник акцию. Ночью было очень интересное и важное новолуние. Давайте посмотрим, какие перемены оно вам принесёт. Вопрос такой: в какой сфере жизни принесёт мне перемены это ...
Приятные воспоминания. В июне прошлого года гуляла по Никитскому ботаническому саду и увидела такую красоту Фото сделаны автором 06.06.23 в Никитском ботаническом ...
Скво сфотографировала на подъезде: Шутка, понятная не только лишь всем: на фото никакой не Сергей, а вовсе даже Максим, наш старый знакомый по институту и общежитию, пришедший к успеху со своим молодежным движением и настоящий депутат настоящей Государственной Думы в недавнем прошлом . ...
В сообществе психологов очередной шедевр: Я парень, мне 26, живу в Москве. Неплохо зарабатываю (хватит чтобы снимать однушку у метро, на еду, гулянки, одежду и откладывать на отпуск). Кажется все хорошо, но хочется большего, а именно семьи. Когда стоит задумываться о семье? Если ...