Два наблюдения

топ 100 блогов botya10.08.2019 Просто заметки на полях, но хочется оставить, чтобы потом года через два перечитать

Два наблюдения



1) Момент понимания революции левыми

Мне видится, что большинство комментаторов и даже лидеров левого движения видят неизбежную революцию как новую ВОСР, причём скорее так, как она показана в киноклассике. Некоторые даже примерно в тех же декорациях. Меж тем, никто не хочет подумать, что это может быть, допустим, Славной революцией – не как образец содержательной части, а как пример формы. У историка Шубина есть мысль (я своими словами) о "поддерживающей революции". Вот, например, свершилась Великая французская революция, однако окончательно устоялась буржуазная демократия спустя ещё значительное время и череду других революций поменьше. Главное завоевание потом в течение некоторого исторически значимого периода окончательно укрепляется, в результате действия разных групп интересов приходит к устойчивому равновесию.

Вообще, если посмотреть на развитие производительных сил, неизбежную сетевизацию и горизонтализацию производства, то трудно отделаться от мысли, что люди всё больше сами по себе становятся "спонтанными социалистами", так скажем. Речь в первую очередь о передовых странах. Идея широко понимаемого социализма всё более популярна, массовые движения, призывающие вернуть народовластие (хотя бы в буржуазно-демократической классической форме) всё громче заявляют о себе. Гибельность либертарианского пути, неизбежно приводящая к суперконцентрации супербогатств в руках избранных, очевидна для масс уже совершенно точно. Наверное, только старые идиоты ещё мечтают, чтобы их дети "на отцовский капитал открыли свой маленький нефтяной заводик и потом стали Рокфеллерами". А любые другие модели "правильного капитализма" так или иначе, если копать глубже, приходят к идее широкого общественного участия во власти и управлении. Конечно, это всё идеализм, но оттуда уже рукой подать и до идеи подлинной власти рабочих.

Возможно, путь окончательной победы социалистической революции – это перехват нарождающейся очень мощной социальной волны, вызванной глобальным экономическим кризисом. Внедрение своих представителей в уже существующие социальные движения, объединения. Не жёсткое представление себя "всем этим буржуазным идиотам", как это делает сейчас подавляющее большинство сетевых левых в России (вот именно что сетевых, потому что за пределами интернета их не существует), а постепенное навязывание своей повестки, переубеждение тех людей, которые уже решились действовать, потому что так дальше нельзя, но ещё находятся в плену наивных либеральных представлений, либо просто не имеют никакой идеологической базы и пользуются только смутными представлениями о справедливости и правильной человеческой этике.

2) Всё, с выступлениями Дудя и Оксимирона с призывами прийти на митинг 10 августа московский протест окончательно и бесповоротно стал делом трендовым, модным. Привет всей тупоролой властной тусе, которая устроила себе на ровном месте мини-1968. С таким качеством управления и вообще понимания ситуации никаких внешних врагов не надо. Особенно, когда силовой креатив так и прёт:

"ФСИН России проведет 10 августа в Москве масштабный турнир по вождению автозаков. Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного УФСИН, в нем примут участие водители подразделений ФСИН из более 10 регионов России." (https://tass.ru/obschestvo/6748796)

Кстати, мне пояснили, что вообще ФСИН всегда в эти даты проводит мероприятия. Но иногда ведь можно отменить, и это тоже поступок! Очень показательно, что вот этот человек (да-да, сынок именно Того папеньки) всё увидел правильно:

Два наблюдения

Конечно, наверняка это акт противостояния башен, игра одних олигархов против других, и всё такое, что вы сами отлично знаете. В обсуждениях предположили, что, вполне вероятно, в итоге некая условно "либеральная" партия во главе с Медведевым перехватит власть (этот сценарий, кстати, и был подоплёкой прошлых массовых выступлений в 2011). Путина отправят на почётную пенсию. Самых активных оппозиционеров пустят в местные думы, на федеральные каналы. Возможно даже, наконец сформируют двухпартийную буржуазно-демократическую парламентскую систему. Естественно, это никак не поколышет текущий ультралиберальный курс, который проводился и при "патриоте Путине", и при "либерале Медведеве". Собственно, тот же Дудь и другие лидеры протеста топят за "классный капитализм". Они идут сделать в стране "правильный капитализм", это понятно, и именно поэтому протест имеет шанс завершиться победой: ведь вопрос не о сносе системы как таковой, а о пересдаче карт.

Но показательно именно быстрое изменение ситуации, развитие сюжета из, казалось бы, малозначимого события – регистрации кандидатов в Мосгордуму. Что ещё раз доказывает: охранительно-посконная риторика о "правильном белом царе" – просто бред сумасшедшего, какая-то жуткая тягучая фидеисткая бредятина. И вариант "а ля де Голль" сейчас выглядит если не самым реалистичным, то уж точно возможным на практике. От идеи "Путина как вечного Отца нации" до "я мухожук" может быть 2-3 месяца массовых выступлений в одном городе.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Путина поддержали бы 43%, выяснил фонд "Общественное мнение" (ФОМ). Это самый низкий показатель, зафиксированный социологами за минувшие 18 лет. (https://www.bbc.com/russian/news-49181050)

Может быть, поэтому Путин так искренне возмущался: "Вы что, хотите, как в Париже?". Он просто после Ганди поговорил с другими умершим и имел ввиду 1968-й.

Два наблюдения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделали себе красиво :) Елка стоит уже недели две — Ольга Дмитриевна решительно затребовала достать с балкона, ну я еще помогла немножечко собрать. А наряжала полностью сама 0_0 Я ...
Смотрю я на две фотографии - и все никак понять не могу, вроде и человек на них тот же, и ружье то же самое, а вот что-то в них разное... Впрочем, сами судите. Вот первая А вот вторая Я один вижу разницу? ...
Немножечко информации о том, как сами турки реагируют на инцидент. Я уже писал, мой коллега женат на гражданке Турции. Она интеллектуалка, космополитка, все такое, от популистского Эрдогана морщит нос, короче, типичная турецкая пятая колонна. Вот эта колонна сейчас крайне огорчена сбитым ...
Вроде, развернула я до наихудшего. Практически смирилась. Нет. Не сошлось. Ещё более бурное развитие событий. Кротовая нора. Время течёт безотчётно... Тот, кто мне нужен, никак не может прибыть, из-за пробок, сопутствующих этому саммиту... ЭСЭНГЭ. :)) Два часа с центра едет, только ...
...и без песни. Хотя сюда бы какой-нибудь Double, double, toil and trouble из третьей части. Я, наверное, вас уже утомила своими скетчами. fokusnikd 'а, вон, точно утомила, сам признался. Так что передышка. Передышка и пироженки! Ваша очередь рисовать! ...