рейтинг блогов

Два моста одинаковых с лица

топ 100 блогов alkopona22.02.2017 Два моста одинаковых с лица

По поверхности этого моста босоногий мальчик Михайло за рыбным обозом никуда не шел, следовательно и никакого отношения мост к жизни известного ученого не имеет. Но в его честь названы улица, площадь и сквер возле переправы – поэтому мост, который был Екатерининским и Чернышевым, после долгих обсуждений за бутылочкой горячительного решили переименовать. Ну ведь не порядок идти в сквер Ломоносова, что находится на площади Ломоносова, на которую можно попасть по улице Ломоносова через мост Чернышева! Так ведь и запутаться можно. Вносим изменения и все в порядке. Теперь вы сможете спокойно зайти в сквер Ломоносова на площади Ломоносова с улицы Ломоносова по мосту Ломоносова. Но прежде чем это озвучить, сходите к логопеду.



2. Неудивительно, что мост Ломоносова называют самым оригинальным и красивым в городе. Какой красоты эти башни соединенные цепями! Раньше они выполняли функцию развода крыльев моста. Сегодня несут в себе историю и декоративную функцию былого величия.

Два моста одинаковых с лица

3. В конце XVIII века решено было перекинуть мосты через Фонтанку. Работу доверили известному мостостроительному архитектору Перроне, а он от своей значимости поймал звездную болезнь и решил сильно себя не переутруждать. А зачем? Тем более и так приняли задумку. Поэтому через реку Фонтанку было перекинуто семь однотипных мостов: Чернышёв (Ломоносова), Симеоновский, Аничков, Семёновский, Обуховский, Измайловский и Старо-Калинкин. Да-да, даже всемирноизвестный мост во имя шестнадцати яиц на Невском проспекте раньше имел другой облик. Ничем не отличимый от своих собратьев.

Два моста одинаковых с лица
фото Аничкова моста XVIII века с сайта http://palmernw.ru/

4. Теперь в первоначальном виде до нашего времени дошли только два: Чернышёв (Ломоносова) и Старо-Калинкин. Все остальные сохранились в сильно изменённом виде.

Два моста одинаковых с лица

5. Город разрастался, увеличивалась транспортная нагрузка и логистика, поэтому как и все мосты через Фонтанку, Чернышёв мост не избежал попыток переустройства. В 1826 году было предложено перестроить центральный пролёт моста, перекрыть пролёт чугунными сборными ящиками-клиньями. Для этого нужно было разобрать деревянный разводной пролёт, демонтировать башни и расширить проезжую часть. Проект уже был утверждён, но на наше счастье, неизвестные причины не дали его осуществить.

Два моста одинаковых с лица

6. В последующие года тоже хотели расширить проезжую часть, следовательно и мост пытались перестроить несколько раз. Сперва вопрос о перестройке моста поднимался в 1894 и 1896 годах. Потом, в 1902 году Городская Дума поручила разработать новый проект, мотивируя это тем, что: "в целях создания сооружения вполне рационального, удовлетворяющего условиям движения экипажного и судового, а также условиям художественным по внешней форме моста, следует отказаться от мысли сохранить на мосту башни, потерявшие свое прежнее назначение".

По мнению Городской Думы, башни мост не украшали, а только мешали проезду. Перестраивать мост с сохранением башен было дороже, и такая трата виделась нерентабельной. Архитекторы уже разработали совершенно новый проект, по которому предполагалось разобрать старый мост полностью, и возвести новый, со стальным пролётным строением. Проект был одобрен, но на этот раз его осуществлению помешала первая русская революция 1905-1907 годов.

Два моста одинаковых с лица

7. Именно таким образом, благодаря набору случайностей и событий мост удалось сохранить практически в первозданном виде. Вы скажете, что исчезли разводные механизмы и конструкции, но основная архитектурная красота проектов Перроне осталась в виде двух мостов через Фонтанку.

Два моста одинаковых с лица


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
​Ненавижу проекты не на Ruby/C/Lisp. Ненавижу чужой код. Особенно говнокод. Особенно когда нужно за час пофиксить баг в чужом коде. Ненавижу проекты, по которым ТЗ составляю не я. Лютой ненавистью ненавижу энтерпрайз и CRM'ки. 1. У кого-нибудь еще есть ...
Возможно, - хотя кому дано судить? - Юрий Шерстнев  и не самая яркая роза на клумбе российского театра и кино, но что он - один из того чернозема, без которого не расцвело бы великое разнообразие советского искусства, несомненно... Сейчас он стар, ему трудно дышать и это ...
Всё быстрее приближается к нам. У меня он ассоциируется с поездом, который я когда-то нарисовала. Не стой на пути! Не остановишь! Может там подарки везут! ...
Надо же, русский зык не только велик, но и гендерен! Сижу и думаю, если имеем такую фразу, как расставить ударения? Не стоит, не стоит. если читает женщина. если читает мужчина. А как бы ударение расставили бы Вы? (напишите в комментарии, там где ...
Джинглбелс жи! Условия участия: желающие получить и отправить открытку (или небольшой подарок типа сувенир) записываются в комментах первого порядка и сдают явки-пароли (ФИО и почтовый адрес) мне в личку. 30 ноября я их перемешиваю рандомным порядком и каждый получает адрес незнакомого че ...