Два мира, два образа жизни

топ 100 блогов hel_ivanova05.05.2012
Дача и город – два взаимоисключающих мира. В городе – встречи, совещания, переговоры, тексты… И когда муж говорит: «Посадим шпинат?» -- ты думаешь: «Что?» 
На даче – шпинат, цветы, шашлык, родниковая вода… И когда звонят революционеры и рассказывают, что у правых -- раскол, а у левых – раздрай, ты думаешь: «О чем это они?»…
Четыре дня жили на даче, сажали под стекло цветы, валялись на газоне и отбивались от соседей… Соседка Лена прорастила миллион семян огурцов и приперла их нам, потому что самой уже сажать некуда. «Сажай, -- говорит, -- хрен ли ты в шезлонге валяешься и ничего не делаешь?» -- «Не буду, -- отвечаю. – Нам столько не надо. И вообще я решила ничего не делать». – «Отличные огурцы, -- ругается, -- видишь, уже проросли? Иди сажай немедленно! А то всё, понимаешь ли, цветочки…» Сажаю под присмотром Лены. «Еще грядку сажай!» -- настаивает. -- «Лен, ну куда мы их девать будем?» -- «На рынок пойдешь продавать», -- ржет довольная Лена. Остатки отношу другой соседке. Та берет без принуждения. На даче нельзя отказываться.
Показываем Татьяне семена очередных цветов и полезных трав. «Вам столько не надо, -- заключает, -- это я себе заберу». Забирает и хвалится другой соседке – Павловне, что мы дали. Павловна обижается на полжизни: «А чего же мне не дали?!!»
На участке Наташи – отличный напор воды. На нашем – ерунда, а не напор. «Слушай, -- говорю Наташе, -- мы сейчас напротив твоей дачи встанем в одиночный пикет в знак протеста»… -- «Что?» -- удивляется Наташа. – «Ну федеральную тропинку к твоему участку перекроем…» -- объясняю. Наташа смотрит и мысленно, видимо, крутит пальцем у виска. На даче никто не знает о революциях и акциях протеста. «Я тебе дам отличных цветов", -- говорит Наташа с сочувствием и отшелушивает с засохших прошлогодних соцветий горсть семян…
Как-то вечером собираемся устроить субботник за территорией участка. На второй этаж подниматься неохота. Нахожу на первом отличные мамины штаны, напяливаю. Надеваю футболку сына и панаму мужа. Муж спрашивает: «Ты кто?» -- «Пиппин», -- говорю. – «Это твой новый адрес электронной почты?» -- не сразу понимает муж. – «Да нет же, -- объясняю, -- я Перегрин Тук из «Властелина колец». 
Муж одобряет, и мы отправляемся на субботник. К мужу подходит сосед. У соседа в руках недопитая двухлитровая бутылка джина с тоником. Меня передергивает, когда я представляю вкус этой гремучей смеси. А соседу хорошо, и будет еще лучше. Пока мы в течение часа субботничаем с детьми, сосед пьет из мужа кровь разговорами. Подходим. Сосед, которому совсем хорошо, интересуется: «Ну и кто из вас жена?» Матвей ржет в голос. «Я», -- признаюсь. Сосед смотрит недоверчиво спрашивает: «Почему это вы его жена?» Я смотрю на свои ноги, одетые в мамины штаны, представляю свою голову, укрытую панамой мужа, и отвечаю: «Сама удивляюсь»… -- «Я был у него на участке, -- сообщает сосед. – У него другая жена была!»… Дети валяются, пока мы ставим чайник и рвем мяту. «Почему ты ему не сказала, -- спрашивает сын, -- что ты Перегрин Тук?»… -- «Мы бы с ним тогда до утра разговаривали»… 
А потом случились события покруче революций. У  соседки Лены ураган сорвал дверь туалета, а Павловне повалил душ… Пленку с огурцов унесло в неизвестном направлении. И мы вернулись в город. 
«Я покажу тебе отличный цветочный магазин», -- говорит вчера муж, когда мы около десяти вечера выходим с работы. «Что?...» -- удивляюсь я, продолжая обсуждать очередной стачком. 

Да, завтра после митинга снова на дачу едем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Число описанных наукой видов животных, растений, грибов и микроорганизмов перевалило за 1,9 миллиона, но каждый день человек открывает все новые и новые! Многие из них так мало отличаются от уже «известных» собратьев, что интересны только ...
...
По ходу обсуждения в моём ЖЖ степени разумности запрета законопослушным гражданам владеть оружием vitus_wagner процитировал роман Александра Александровича Розова " Созвездие эректуса ": " Они как раз требуют и прав, и благ. Только не своих, а ...
Ну вот и у нас осень наступает, кажется... На улице такой ветрище, что аж кошек с подоконника сдувает. Так что до тепла я буду дома сидеть, пожалуй. А не могли бы вы мне в связи с этим фактом посоветовать какой-нибудь веселый и ненапряжный ...
   Я вам после того как показала оранжевую помаду , обещала и фуксию тоже показать мою  YSL rouge pur couture 7. Но всё не знала, что бы такого с ней придумать. Помада насколько ядовитого цвета, что я не знаю, что можно кроме нейтрального сделать с ней ...