Два кусочека елбаски

топ 100 блогов vba_30.01.2020 Два кусочека елбаски

Редко можно видеть такое единение условных ватников с условными либералами, как в анализе того, для чего затеяна срочная переделка Конституции. Как для чего? для Путина, конечно, чтобы он мог и дальше оставаться у власти. Единение трогательное отвязных антипутинистов с государственниками-параноиками, вроде писателя-делирика А.Проханова, который не может скрыть слез радости
"Я радуюсь тому, что путинский централизм сможет сохраниться в новом конституционном воплощении... Нам ли теперь горевать, что Путин продлевает свой срок столь виртуозным способом?"
Разница только в том, что одни рады такому, а другие печалятся. Причем, в том числе и "мне грустно от того, что весело тебе".

Вообще, случай для современности экстраординарный – Конституция, которая должна десятилетиями, если не веками (как в США) определять функционирование государства, сейчас кроится в интересах одного человека. Легкость такого камуфлета компенсируется только рассуждением, что эта новая Конституция – она ненадолго, поменяли прошлую, легко потом поменяем и эту, делов-то. Старый хозяин кони двинет, сделаем Основной Закон под нового, не впервой. Подумаешь, конституция, какая разница, чем подтираться.

В общем, обычных российский правовой нигилизм во всей красе – "если нельзя, но очень хочется, то можно". Типа так отцы-деды жили, не нам менять. Мы ж не Франция какая, даже не Украина, как это можно, власть отдать? и кому отдать, кто это будет решать? такие же кретины-ватники?

Народовластие в России сейчас вполне соответствует индексу демократии, который имеется в наличие, то есть на своем почетном 135-м месте чуть-чуть уступает Конго и Свазиленду; другими словами власть совершенно не нуждается в электорате. Соответственно, электорат, не имея влияния на власть, может только сидеть на завалинке и обсуждать идущие перемены, как синоптики обсуждают прогноз погоды. Синоптики же не могут влиять на траекторию тайфуна или вероятность дождя, но могут судить о том, надо ли купить зонтик.

В рамках этих возможностей и идет обсуждение только двух аспектов появление российского елбасы. Первое – зачем это нужно Путину (потому что другой бенефициар совершенно не просматривается). Второй кусочек елбаски – почему такая спешка, еще же 4 года спокойной жизни?

Мне кажется вполне имеющей право на жизнь гипотезу, что Путину действительно не нужно дальшейшее президенство. Как в старой репризе "-Давайте смотреть трезво на вещи! Ну давайте. Народ бросил пить, посмотрел трезво – а вещей-то нет!". Так при трезвом взгляде окажется, что никакого проекта страна сейчас не имеет (откуда, кстати, постоянная накачка делами давно минувших дней, вроде Отечественной войны – а что еще обсуждать, чем гордиться?). Впервые за последние сто лет абсолютно не к чему стремиться – ни мировой революции, ни борьбы с фашизмом, ни построения коммунизма, ни научно-технической революции, ни космоса, ни "догоним Америку", ни "миллиона тонн кубанского риса", ни олимпийских рекордов, даже БАМа нет. Даже за хозрасчет и рынок против аппаратчиков нет борьбы Все, голяк на базе, осталось только гордиться десятью шайбами, забитыми Путиным ночью, пока он не навернулся на ковер. Но от такого и даже самый отвязный патриот сблюет.

Нет проекта ни внешнеполитического ("все в мире пидарасы, а мы дартаньяны" тоже уже не привлекает), ни внутриполитического (предел мечты – постройка трубы для торговли бананами, пардон, углеводородами). Опустошение полное. Так что новому президенту не позавидуешь.

Хорошо бы тут уйти на заслуженный отдых, как тот же Обама сделал, но в России это невозможно. Отсутствие юстиции это палка о двух концах. Пока ты у власти, это хорошо, но когда у власти не ты – это очень плохо. Уменьшенную модель этого нам продемонстрировал покойный Ю.Лужков. Когда он был у власти, то выигрывал все судебные процессы, а когда от власти отошел, почему-то стал все проигрывать. Просто необъяснимое явление. Так то простой мэр. А к бывшему президенту предъявы могут быть куда серьезнее, тут штрафом можно и не отделаться. Так что тушкой или чучелом, а властные рычаги надо сохранять. Вот и надо использовать правовой нигилизм, изобретать пост елбасы.

Другой аспект куда менее ясен – зачем такая спешка. Причем, явно без продуманного плана, о чем говорит крайне узкий круг посвященных - даже Матвиенко, формально третий человек у власти, и то такой сюрприз поимела, поскольку ее в известность не поставили. А уж сбор каких-то диких мурзилок для перекройки Конституции (которых, вроде, тут же и разогнали) – явный признак экспромта. Даже А.Венедиктов, и тот обалдел и вскричал – почему такая гонка?

И, надо сказать, пока ни один коспиролог не предложил внятной гипотезы. Была идея, что надо было торопиться, пока не начался суд по сбитому Боингу, чтобы после приговора не выдавать виновных. Но это не объяснение, виновных и раньше не выдавали, депутат Луговой не даст соврать.

Не уверен, что прав, но думаю, что спешка была вызвана двумя факторами. Во-первых, сама идея о перекройке Конституции под Путина была сделана в тайне (возможно, чтобы не преждевременно не возбуждать тех, кто видел себя преемником), а такую тайну долго хранить было нельзя. Во-вторых же, надо, чтобы этот новый елбасный орган типа Госсовета уже поработал до 2024 года и показал свой вес, авторитет. А если это будет просто новодел без авторитета, то нет смысла в него и вписываться, а лучше вписаться во что-нибудь другое.

Так что если Путину удастся получить такой пост, чтобы "за все болеть, ни за что не отвечать", он может считать свою задачу выполненной. А вот новому президенту в отсутствие больших внутри- и внешнеполитических программ будет тяжко. Ке фер-то, как писала когда-то Тэффи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях я опубликовала пост Люди в Москве недовольны. АПДЕЙТЫ , который вызвал бурную дискуссию, доходящую до взаимных банов, ухода некоторых моих френдов и прихода новых. Жаль, что в комментариях оказалось мало конструктивных возражений, а были в основном не подкрепленные ...
Оригинал взят у alex_moskalenko в Идиотизм заразен Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что украинская армия может захватить всю Россию. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала 24. «Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. ...
Однако, уже немалый список получил я вот такой комментарий Почему киевский профессор столько времени уделяет рашистскому мертвому дерьму? Автор как-то не заметил видимо, что смерть Павлова (Моторола) стало центральной темой многих украинских СМИ. в том числе такого источника ...
Бакс с евро устроив с бочкой нефти заговор против дедушки Мороза И Няшей Снегурки, подло украли хорошее настроение, и увезли его на остров далекий, с пиратами наглыми, да горцами бедными томящимися в неволе. Но не тут то было, Дедушка как хренакнет из посоха, и все, нету тепла и света в ...
Примерно через месяц дочери исполняется годик. Близких родственников у нас аж 15 человек (вот прям очень близких, с кем мы постоянно общаемся, среди них есть годовас, полугодовалый малыш и 4-летка), а квартира двушка - хоть и просторная, но всех не вместит, у нас банально стульев столько ...