Два китайских Saab

топ 100 блогов engineering_ru24.10.2013 Оригинал взят у  Два китайских Saab norrsida в Китайская судьба Saab
Несколько лет Институт Балтийского региона БФУ им. И.Канта, где я тогда работал, выпускал ежеквартальный информационный бюллетень, посвященный мировому экономическому кризису. Мой отдел отвечал за разделы "Швеция", "Дания" и "Финляндия". Перипетии с Volvo и Saab, попавшие на страницы этого издания, своей бесконечностью напоминали "мыльную оперу". События 2009-2010 г. для Saab закончились печально: правительство Швеции под руководством правоцентриста Фредрика Рейнфельдта отказалось приобретать убыточное предприятие у General Motors, и  Saab уже ничего не смогло удержать от банкротства.

 Два китайских Saab
Фото: teknikensvarld.se

Развивать марку был готов наш соотечественник  - олигарх Владимир Антонов, однако выпуск дешевых Saab в Калининграде так и не начался в силу разных причин... Казалось бы на легендарной шведской марке можно было поставить жирный крест, однако в дело вмешались китайцы, причем совсем не те, что тогда же выкупили Volvo.

В итоге на сегодняшний день мы можем говорить о двух "китайских" Saab, один из которых на прежние Saab внешне совсем не похож, скорее на китайскую копию "Инфинити". При этом дизайн новой машины разработали итальянцы из дизайн-ателье Fioravanti.

 Два китайских Saab
BAIC C70G. Фото: motor.poem-media.se

Этот автомобиль был создан китайским автопроизводителем Beijing Auto, (Beiqi или BAIC ) на основе приобретенной в 2009 году у GM платформы Saab 9-5 первого поколения.

 Два китайских Saab
Saab 9-5. Фото: en.wikipedia.org

Новая модель BAIC, получившая наименование C70G, была создана на основе "саабовского" флагмана. Официально C70G была представлена общественности в апреле 2012 года.

 Два китайских Saab
Фото: miniblog.se

Двигатель машины - переработанный двухлитровый турбированный мотор от Saab. Производитель пообещал также выпускать электромобиль, который получит наименование BAIC C70 GB.

Шведские журналисты назвали BAIC C70 GB "Saab в китайских одеждах". Однако нашлись и другие китайцы, решившиеся на производство Saab без "китайских одежд". Год назад китайская компания Nevs (National Electric Vehicle Sweden) выкупила "саабовскую" фабрику в шведском Трольхеттене вместе с брендом SAAB и новой платформой Phoenix.

Nevs является "дочкой" National Modern Energy Holdings Ltd (NME Holdings) и Sun Investment LLC. Основанный в 2004 году NME Holdings Ltd зарегистрирован на Британских Виргинских островах и управляется из Гонконга. Sun Investment LLC находится во владении базирующегося в Пекине концерна State Power Group - пионера КНР в области возобновляемых источников энергии. Пост исполнительного директора Nevs на временной основе сейчас занимает шведский PR-консультант Маттиас Бергман (Mattias Bergman).

Как сообщает шведское издание "Свенска Дагбладет", Nevs создала совместное предприятие вместе с властями китайского города Циндао. Новые Saab будут производиться в Циндао, а не на шведском заводе. В апреле 2013 года государственный секретарь Министерства экономики Швеции побывал в Циндао и одобрил действия властей города.

Пока что китайцы ждут поставщиков и не хотят ничего говорить о том, когда именно новые машины сойдут с конвейера. Первые Saab от Nevs будут сделаны на основе Saab 9-3 в кузове седан и получат бензиновый двигатель. Затем начнется производство электромобилей.

Решетку радиатора новых моделей будет украшать надпись SAAB, однако Nevs не имеет права использовать фирменного "саабовского" геральдического грифона.

 Два китайских Saab
Фото: advertology.ru

В планах компании выпустить в 2014 году новый электромобиль,а позднее - также и электромобиль на так называемой платформе Phoenix для чего необходимы инвестиции.

Интересно, что в начале года в сети Интернет заработал сайт нового SAAB - www.saabcars.com

 Два китайских Saab

Здесь можно увидеть представленную в сентябре этого года первую предсерийную версию "нового старого" SAAB 9-3.

 Два китайских Saab
Маттиас Бергман на фоне первого SAAB от Nevus. Судя по надписи на шведском языке, снимок сделан на заводе в Тролльхеттане. Фото: saabcars.com

 Два китайских Saab
Фото: saabcars.com

 Два китайских Saab
Без грифона новый логотип выглядит откровенно бедно. Фото: saabcars.com

Журналист "Свенска Дагбладет" Юнас Фрёберг (Jonas Fröberg), данные из статьи которого я приводил выше,задаёт риторические вопросы:

- Каким образом будут продаваться безнадежно устаревшие машины?
- Кто будет финансировать проект до тех пор, пока он начнет приносить прибыль?


"В лучшем случае мы можем надеяться на китайские деньги" - резюмирует автор статьи, отмечая что, тем не менее, приобретение платформы и авторских прав китайцами - это единственный шанс Saab.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Вышедшую в свет одноплатформенную машину и предсерийный "новый старый SAAB 9-3". Как вы думаете, у кого из двух китайских автопроизводителей больше шансов достойно продолжить дело, начатое шведскими инженерами?



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Практически всегда, когда речь идет о куннилингусе, то подчеркивается особая интимность данного процесса и женщин уверяют в том, что мужчина на ТАКОЕ способен только с любимой женщиной: "Помните, предложение куннилингуса - это определенная степень доверия мужчины к вам, это безусловное при ...
       На тему событий в Ливии не собирался писать, так как и без меня довольно много различных авторов писали об этом. Большинство моих сограждан трезво оценивает произошедшее и имеет объективное мнение о подоплеке событий, об ...
Тут на фоне наших новостей некто знаменитая блогерша-пропагандистка politichanka ухитрилась написать пост о том, что в Украине жизнь лучше, чем в России. Уж так пропаганда уязвлена, что готова себя укусить за жопу, причем в прямом смысле слова. Пост тут: http://politichanka.live ...
Зеленый флаг над Derna  22 сентября, когда генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что НАТО будет продлевать захватническую войну в Ливии, Зеленое знамя водрузили над Бенгази, Киренаики и другими городами. Расмуссен говорил о победах и ...
"Левиафана" не смотрел. Мне достаточно вот этих слов Звягинцева , чтобы понять насколько он не понимает и - главное - ненавидит русскую душу, русский мир. Насколько преклоняется перед западным эдемом. Цитаты: "А как еще относиться ко всему этому безумию? Если президент декларирует ...