рейтинг блогов

Два главных признака ужасной провинциальной кухни

топ 100 блогов zhzhitel03.09.2018 Честно говоря, уже отвык от такого, но мне настойчиво так напомнили. Почему-то в некоторых провинциальных заведениях при приготовлении абсолютного любого блюда не могут обойтись без обильного применения майонеза и кетчупа. Льют щедро, не взирая на уместность. Пожалуй, без этих «королей» провинциальной кухни обходятся только чай и компот. Все другие блюда — первое, второе, салаты — обязательно нужно залить кетчупом, майонезом или и тем и другим сразу.

Два главных признака ужасной провинциальной кухни


В автопробеге Москва — Алтай — Москва нам довелось остановиться на базе отдыха «Форелька». Не знаю, как тут готовят форель, возможно, даже запекают в кетчупе под майонезной коркой, но местная специфика мало кого оставила равнодушной. Так получилось, что на базе отдыха нам довелось и позавтракать, и пообедать.

Два главных признака ужасной провинциальной кухни

За обедом мы обменялись впечатлениями о местной кухне. Как оказалось, я был далеко не одинок со своими претензиями.
Блин! Ну почему нельзя утром принести нормальный бутерброд к чаю на завтрак? Зачем этот кетчуп в промышленных масштабах?
Я не смог есть это кулинарное недоразумение совсем, кто-то долго соскребал кетчуп, а кто-то попросил заменить на то же самое, но без кетчупа.

Два главных признака ужасной провинциальной кухни

Стоит ли рассказывать, что за обедом было много майонеза? Из борща пришлось вынимать его ложкой, с салатом и вторым блюдом было сложнее, их не приправили, а залили.
Два главных признака ужасной провинциальной кухни

Не знаю, с чем связано такое обилие соусов в блюдах. Продукты вроде свежие, маскировать нечего. Возможно, пережитки советских времен и дефицита.

Как вы считаете, зачем некоторые повара и домохозяйки во все льют «мазик» и «кетчупик» целыми упаковками? Приходилось сталкиваться с подобным? Как относитесь к тотальному переливу этих неизменных ингредиентов провинциальной кухни во всё, что оказывается на столе?

Наш автопробег «Москва — Алтай — Москва» проходил при поддержке шин Viatti. Основной хэштег #trАлтай.

Другие мои репортажи из автопробега «Москва — Алтай — Москва»:
Самое большое путешествие года
Стартовали на Алтай. День первый
Москва - Алтай. День второй
Что нужно знать о Казани?
Прогулка по Уфе
Дождливый Челябинск
Один закат в дороге
Удивительная Сысерть
Зачем надо ехать на Алтай?
Кобылы на дорогах
Полицейская панда, бурундук и еще несколько картинок с Алтая
10 фактов о бурундуках
Алтай. Перевал Чике-Таман
Барнаул космический
Озеро Тургояк: второе после Байкала
Главное автопутешествие года: мы вернулись!
Метро в Новосибирске

Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы тоже нарядили елку!К сожалению, из украшений побилось кое-что, ушел от нас ...
Многие путешествующие по Восточному Казахстану стараются заехать на это озеро. Еще его называют Окуньки, из-за многочисленности этой рыбы. Так же озеро называют Митрофановским, по названию деревни Митрофановки, находящейся недалеко. Озеро находится на левобережье Иртыша, в степном районе, ...
Коротко о ситуации в Харасте (Восточная Гута) к 4 января 2018 года. 1. На утро 4 января база легкой бронетехники в Харасте фактически отсечена. В разрушенных кварталах между базой и основной сирийской территорией продолжаются бои, ввиду чего снабжение базы по поверхности практически ...
Представляю, какой отфренд будет после этого поста. ))) Ну да ладно. Я это я, куда деваться - какая есть. Эксплуатация детского труда тема, несомненно, актуальная. =) Когда я вчера написала, что дочери помогали мне с уборкой дома, а сыновья в это время убирали свою комнату, в комментах ...
Не могу пропустить свой профессиональный праздник. Сегодня все повара мира принимают поздравления.  Почему такой заголовок? В начале моей деятельности в роли повара, так меня учили. Повар не только должен готовить, но и убирать за собой, мыть посуду. Хотя есть специально ...