Duxford 2014. Часть 4. Пилотаж и "воздушные бои"
master-moose — 01.04.2021
Что самое интересное на авиашоу? Конечно, статическая экспозиция бывает очень любопытной, но главное — полёты. Пилотаж простенький: проходы, крены, бочки, горки, пикирования. Петли только косые, размазанные, совсем немного. Оно и понятно: что лётчики, что самолёты в возрасте.
Много летали P-51 в паре со «Спитфайром». Красиво, очень плотно (кстати, в Даксфорде бывали аварии в прошлые годы, плоть до покидания с парашютом). «Мустанг» всегда ведущий. Интересно, чисто по-человечески англичан роль «младшего брата» не бесит? Это чувствуется везде в массовой культуре, вплоть до фильмов «бондианы».
Большую часть времени занимают вот такие проходы с креном в сторону наблюдателей, чтобы обеспечить народу красивый ракурс.
Но часть зрителей торчит в "нелегальной" зоне на другой стороне поля, где более благоприятный свет во второй половине дня. На некоторых снимках эту публику можно рассмотреть. Естественно, оттуда их периодически гоняет полиция, но народ проявляет настойчивость. Отчасти, я жалею, что не рискнул туда перебраться. С другой стороны, не хватало оказаться в участке в воскресение, когда в понедельник на работу. Один-то раз я в полицию на споттинге попал, но в Штатах, и это уже другая история :).
Ну, дальше интернациональный сюжет. В нашем случае, в Тушино на день ВВС, обычно взрывали бочку с бензином или что-то типа того за холмом, за который «падал» «сбитый» Як-18 в окрасе «мессера» :). Здесь пиротехники пожалели, ограничились маневрированием и заходами друг другу в хвост. Работали четвёркой на четвёрку, «бушоны» постепенно вываливались из карусели, пока не остались одни «спиты».
Ещё летали американские истребители предвоенного периода и первой половины ВМВ. Жаль, что не было «Лайтнингов» — к «рамам» я особенно неравнодушен. Этот парень (что-то вроде F4F, но тут я точно ошибусь, много их было похожих, и я ими не интересовался) довольно бодро пару раз исполнил «колокол».
Продолжение (или окончание - на сколько снимков хватит) следует :).


















Замок не открывается: причины поломки и что делать 
