Дутый патриотизм (к Дню защитника Отечества).

топ 100 блогов yurasumy23.02.2015 «Я патриот». Наверное, каждый из нас говорил себе нечто подобное. И редко кто задает себе вопрос: «А патриот ли я?»
Быть патриотом хорошо. Их любят, о них говорят, о них пишут книги и о них снимают фильмы. Им на голову «сваливается» всеобщее уважение (если общество патриотично) и слава. Именно поэтому, на словах патриотов гораздо больше чем нужно, но их всегда не хватает. Точно так же как героев намного больше чем подвигов.

На этой войне («этой войной» я в последние полгода называю Гражданскую Войну на Украине 2014 - …?) я заметил одну особенность. Истинных героев никто не знает по именам, зато «дутые» заполонили собой не только эфиры, но и умы почитателей. Причем самое примечательное, что законы надувания патриотов действуют абсолютно одинаково … по обе линии фронта. Иногда мне кажется, что я нахожусь в королевстве кривых зеркал, где у каждого прообраза есть свое зеркальное отражение по ту линию фронта.

Чтобы меня не обвинили (ну сами знаете, в чем меня обычно обвиняют), я буду писать только о той стороне, но помните о кривых зеркалах. Лично я вижу у каждого прототипа его зеркальное отражение (и это меня очень огорчает).

Сделаю только исключение для НЕДУТЫХ героев. Читатель должен понимать, что свои настоящие герои, которые очень любили свою Родину, были даже в гитлеровской Германии. И не их вина, в том, что их подвиги оценивают сквозь призму нацистских преступлений.

Итак, два слова о ГЕРОЯХ, чтобы люди поняли о ком я. Кто помнит имена тех жителей Донбасса, которые останавливали танки и ложились под гусеницы? Кто помнит о тех, кто с охотничьими ружьями противостоял бронированным клиньям ВСУ? Наконец, кто помнит имена тех ополченцев, которые держали Саур-Могилу в июле и благодаря которым стал возможен большой перелом в Гражданской войне.

И с той стороны. Кто помнит имена тех солдат, которые под ежедневными обстрелами две недели держались в терминале донецкого аэропорта? А они тоже выполнили свой долг до конца, даже будучи полностью отрезанными во внутренних помещениях этого дома смерти без еды, без воды, без надежды. Они были подорваны фугасами и погибли вместе с несущими стенами и межэтажными перекрытиями, которые превратили место их подвига в братскую могилу. О них писали все украинские СМИ, но имен их так до сих пор никто не узнал.

Странно все это – правда? Нет не странно. К сожалению это закономерно. Потому, что …
…в это время все знают (теперь я только о той стороне, но помните о зазеркалье) о том, что на Украине есть много конкретных героев с фамилиями именами и отчествами.

Очень много героев находится вдали от линии фронта и со всех трибун говорят о своем героизме, иногда даже красуясь на фоне военной техники и в бронежилетах. Это лидеры нации. Они на броневичке ведут народ в светлое европейское будущее.
Не намного меньшее количество патриотов командует добровольческими подразделениями, которые  и являются единственными патриотами. По их словам несут на себе все тяготы войны, несмотря на предательство («сливах») в верхах. Список таких героев приводить не буду… все их знают. Отмечу только одного самого великого воина Константина Гришина (то есть Семена Семенченко), который ради Родины не только сменил имя и фамилию, но и будучи уволенным из рядов уже более 2 месяцев назад, продолжает командовать своим подразделением в фэйсбуке и считать себя полководцем (который не водит в лоб) и естественно патриотом.

Но больше всего в рядах «патриотов» диванной биомассы, которая невидя войну ни одного дня, и на словах очень желая ее окончания (конечно в свою пользу, они же патриоты) в глубине души мечтают, что «укроп» пардон «ватников» надо уничтожать до последнего, чтобы решив этот «вечный восточный вопрос» раз и навсегда обеспечить счастливое будущее своей Родины (прям по бесноватому Гитлеру). Этот «патриотизм» является самым страшным. Иногда я даже теряюсь, а разве те, кто это говорит борется с фашизмом? И я очень рад, что эти мысли сидят в основном в головах диванных кровососов (патриотов), которые никогда в жизни не смогут воплотить свой кровожадный патриотизм в жизнь (и без них хватает преступлений против человечности).

Есть еще одна категория патриотов. Пользуясь тем, что народ готов отдать последнее для армии они стали волонтерами. Есть много, обычно неизвестных, волонтеров, которые с угрозой для жизни делают свою ежедневную работу и на которых по словам самих солдат и держатся ВСУ. День в день без пиара. Но есть и подлецы (пардон патриоты), которые использовали свое «бескорыстие» для … а впрочем зачем слова, посмотрите на Юру Бирюкова и вам ничего не надо будет пояснять. Он такой красноречивый.

Вот такие они разные патриоты - известные и неизвестные. К сожалению очень часто известные являются «патриотами» . И мы их знаем поименно. А ПАТРИОТЫ обычно не известны никому. Узнаем ли мы их когда-нибудь их имена? Таковы законы этой войны, таковы законы жанра.

Но не об этих очевидных вещах я хотел написать. Думаю, не один я заметил эти аналогии. Я об Отечестве. То есть о его защите.

 Защита Отечества не всегда требует знания военного дела. Свое отечество можно защищать и без оружия в руках. Особенно сейчас в эпоху гибридных войн. Просто определи, что нужно твоему Отечеству и делай все, чтобы это приблизить. Если ты считаешь, что для этого нужно полное истребление противоположной стороны, то бери автомат в руки и истребляй, но не удивляйся, если тебя после этого назовут ФАШИСТОМ. Если МИРА и процветания своей Родине, то делай все, чтобы на ней наступил МИР, а потом все, чтобы она начала процветать.

Каждый патриот должен стать защитником Отечества. Сейчас это каждому по силам. Защити его как можешь. Даже просто помолившись за него.

П.С. И напоминаю - это касается ВСЕХ.

Оставить комментарий

Сергей 25.02.2015 22:18
Патриоты, кто они....на эту тему можно говорить очень много и долго. Хочу отметить Семенченко - он реальный, открытый и верит в свое большое дело, как по мне ПАТРИОТ! Сменил Фамилию - ну и что??? зачем из мелочи раздувать большую новость, это просто смешно, как для СМИ.
лиля 25.02.2015 23:00
Семенченко был дважды ренен, защищая Украину! И дутая глупость автора писать про Семенченко ложь!
Жанна 25.02.2015 23:56
Сочинитель этой статьи:А КТО ВЫ -есть НА САМОМ ДЕЛЕ???Единственное,что я поняла,чтоВы НИ К КАКОМУ разряду "патриот"-не относитесь..Вы вызываете у меня чувство-брезгливости и отвращения...Льете грязь на комбатов,которые дали вам возможность ,писать о "патриотизме"..и слово ,понятие "благодарность"-не находится в Вашем лексиконе...Возможно вы скажите :за что их благодарить,ведь они "ничего" не совершили,их просто искусственно"надули"...А их ПАТРИОТИЗМ,заключается в том,ЧТО ОНИ В ТОТ,один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ УКРАИНЫ МОМЕНТ,СОЗДАЛИ партизанские/добровольческие отряды,В КОТОРЫХ РОЖДАЛИСЬ,ВОЕВАЛИ,ПОГИБАЛИ "ТЕ"герои ,КОТОРЫХ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПОИМЕННО...А Вы способны на патриотизм,который,хоть ЧТО ТО СОЗДАЕТ???
Стаття замовна! При чому написана не професійно. Начебто про патріотизм, а потім так «не гадано» про С. Семенченка. У фейсбуці Семенченко пише про те, що він бачить на фронті. Авторе, це війна, а ви проти України!
Mariya Ukrayinka 07.03.2015 21:03
"Защита Отечества не всегда требует знания военного дела" - ЭТО ТОЧНО! И СЕМЕНЧЕНКО ЭТО ДОКАЗАЛ!
Архив записей в блогах:
Из беседы Зинаиды Пронченко (сейчас живет в Париже) и Дмитрия Глуховского (израильское гражданство, ВНЖ в Германии)*: ___ Глуховский - иноагент, Пронченко - не знаю, наверняка тоже. Я всегда догадывалась, что именно из Америки, Франции, Израиля и Германии виднее всего, что на ...
Все же удивительные создания некоторые арабы и турки! Наверное, нет таких, кому бы они не присылали в фейсбук свои потрясающие предложения, от которых вы не можете отказаться, или не признавались в вечной любви после первого же "Hello! H a you?" Но в этот раз турок превзошел сам себя. Он ...
  Имел вчера несказанное удовольствие присутствовать на планёрке. Вообще я под разными предлогами постыдно саботирую сии увлекательные мероприятия, но непосредственное и горячо любимое сказало: «Надо!», цыкнуло: «Бурундук — ...
                        Представления о свободном труде человека на благо общества постепенно развеиваются. Рабы, жители колоний, гастарбайтеры!   Третья, и последняя попытка капитала привлечь к труду дармовую силу ...
Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми существами на планете. Да таких на планете всего 300-400 человек и они уже несколько десятилетий вызывающий головную боль и одновременно восхищение антропологов и лингвистов своей примитивностью. Речь идет о ...