Душевное захолустье

топ 100 блогов shahmatoff — 21.10.2011 До того, как мыкаться в Мадриде, я две недели провёл в Германии - доча моя решила окончательно вырваться из родительского гнезда, и они с мужем купили себе дом в 40 километрах от Гамбурга, в маленьком городке Ратцебург. Ну а я приехал помочь с перездом и позаниматься внучкой Дашкой на время школьных каникул. И дом, и городок мне понравились.

Ратцебург - город игрушечный,хоть и намного старше Москвы. 15.000 жителей, никакой промышленности, поскольку со всех сторон его окружает лесной заповедник. А сам он почти весь стоит на острове посреди озера. Я отсканировал картинку из городского проспекта, чтобы показать его целиком:
Душевное захолустье

От дамбы слева вдоль озера идёт дорога, и там стоит десяток домов - местное Бирюлёво. Один из этих домов теперь - дочин.

Душевное захолустье

Он какой-то очень древний, под архитектурной охраной, то есть изменять фасад нельзя, зато город раз в два года обновляет и ремонтирует фасад за свой счёт. Слева, под покатой крышей - огромная гостиная с потолками метров в 8, с белыми стенами и чёрными массивными балками, потемневшими от времени, со здоровенным камином, а в основном "кубике" - ещё 4 комнаты, пара ванных, кладовки и прочая байда. Доча обещает за 3 года сделать из него конфетку, богемное гнёздышко; она у меня закончила дизайнерский факультет Академии художеств в Гамбурге, так что я ей верю.
Но дом-то ладно, такой и в Гамбурге можно было найти ! А вот природа вокруг...Посмотрите на вид от ворот дочиного дома:

Душевное захолустье

Жаль, что Интернет не передаёт запах озёрного воздуха с горьковатым привкусом опавших каштановых листьев, жаль, что вы не слышите постоянного курлыканья пролетающих один за другим клинов журавлей, аистов, гусей, уток. На берегу - множество гребных, парусных и рыболовных клубов, вкусные рыбные рестораны, у нас возле дома - площадка мини-гольфа. За год сюда приезжает 600 тысяч туристов, по 40 человек на одного жителя. Эко-туризм даёт городу основные средства к существованию, поэтому о природе здесь заботятся. К нам в сад постоянно заходили дикие олени, зайцы, которые совсем не боятся людей, дикие утки и гуси с озера. Да они и по городу расхаживают, как у себя дома. Эту фотографию я сделал возле городской ратуши:

Душевное захолустье

Вон, слева жёлтый дом - ратуша, а справа знак для автомобилистов, чтоб они были поосторожней - тут дорогу постоянно переходят дикие утки. Когда-то Ратцебург был стольным городом герцога Лауенбургского, теперь это главный город Лауенбургского округа, говоря короче - райцентр. И по немецким, и по нашим меркам - захолустье. Но какое же душевное ! В Ратцебург, кстати, за последние полтора года переехало около двух тысяч гамбуржцев - здесь им лучше...
И я вспоминаю наши райцентры с загаженной, заплёванной природой, с алкашами на скамейках и общей для почти всех жителей мечтой - вырваться отсюда в большой город. Мы привычно виним в этом власть. Но разве Путин вытоптал в этих городках палисадники, изломал кусты и усеял всё битым стеклом ? Разве Медведев исписал похабщиной стены древних церквей ? Или это продажные чиновники убедили наших детей, что книги, хорошая музыка - это отстой, а прелесть жизни - в водке и "крокодиле"? Когда уже мы перестанем чувствовать себя чужими в собственной стране, проезжими туристами на пути в светлое царство ? Когда кончится в наших душах это страшное душевное захолустье ?!
Ведь должно же оно кончиться ?
Должно ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова выступаю и приглашаю Вас на Петербургский Инвестиционный Форум 2024!
Давно обещала провести розыгрыш книги. И этот день наступил. :) Разыгрываю три экземляра моей книги "Воображаемый друг" Аннотация: Благородные контрабандисты, таинственные пришельцы, прекрасные незнакомки и опасные приключения. Рассказы этого сборника объединены темой космоса. Книга ...
С интересом наблюдаю за ходом голосования на сайте Российской Общественной Инициативы о закреплении за Президентом РФ статуса государственного символа. За несколько дней голосов "за" набралось в разы меньше, чем голосов "против". Думаю, пора попытаться разобраться в этом вопросе. Тем более ...
Как праздную, потом расскажу :) Необычно/непривычно для ...
Оригинал взят у _zhirafa в О Сказке Еще раз напоминаю о своей просьбе проголосовать http://www.baraonda.ru/index.php/konkursnye-raboty/34-shkola-internat-1-k-k-grota Наблюдения у меня такие: - голосут не за сказку, а за команду. А это ниправильно! Но таковы уж законы итернет-г ...