Душещипательная история.
goblin_books — 02.03.2025

Карло умер, когда Буратино был ещё поленом, но никто не известил мальчика.
- Я бы попросил так громко не скрипеть, - сказало соседнее полено.
- Ты кто? - спросил Буратино.
- Твой брат Пиноккио. Веди себя потише.
- Буду скрипеть, - упрямо сказал Буратино. - Прийдёт папа Карло, он меня услышит, сделает из меня мальчика, я пойду в школу...
- Никто не прийдёт, - мрачно сказал Пиноккио. - Это сказка. В лучшем случае бросят в топку. Или новое корыто для старухи выстругают.
Дрова немного помолчали.
- А откуда ты это знаешь? - осторожно поинтересовался Буратино.
- Я старше.
Снова воцарилось молчание.
- Проходите, сеньор Карабас! - раздался визгливый голос Дуремара. - У меня самая лучшая древесина для изготовления ваших кукол.
- Какая же хорошая? - проворчал Карабас, разглядывая Пиноккио. - Вот здесь гниль, мох. Никак не годится.
- А вы гляньте сюда, - Дуремар протянул Буратино. - Сухое, крепкое, самое то.
- Действительно, - согласился Карабас. - Сгодится для изготовления Мальвины.
- Я мальчик! - вскричал Буратино. И ужаснулся, поняв, что его никто не слышит. Даже брат Пиноккио, захлёбывающийся от смеха.
Скучный разговор за обедом.
- Д-да я для самого Зевса молнии ковал! - Полифем снова приложился к бурдюку.
Циклоп схватил одного из спутников и быстро сожрал.
- Некультурно, - поморщился Одиссей. - Нехорошо быть каннибалом. Я ведь царь, как никак. А это был мой подданый.
- Царь? Д-да ты землю сам пашешь. Т-тоже мне властитель!
- Так ведь и ты баранов пасешь.
- Н-но ведь я себя царём не называю!
- Тоже верно, - согласился Одиссей. - Ещё по бурдюку?
- Эт-то можно. - Циклоп сделал большой глоток. - А ты почему меня не уважаешь?
- А за что тебя уважать?
- Д-да я для самого...
- Это мы уже слышали, - усмехнулся Одиссей. - А я человек. Это звучит гордо.
- Ч- человек! Да вас, людей, создали, чтобы было чем закусывать. Пожирнее - олимпийцам, тощих - пониже. Прометей вот даже огонь придумал для улучшения вкуса.
- Отвечаешь?
- Глаз даю!
- Давай!
Уже отплывая от острова, Одиссей задумчиво произнёс:
- Вот уж сколько столетий прошло, а эти до сих пор до двух считать не научились.
Несінитниця.
У вікно постукав грак, заволав "Ніколи".
Гарну казку кіт розповів щурам.
Птаха в склянці верещить "Все віддам".
Кінь на стрісі тупотить і голосно мека.
Баран у фінансах вже дещо кумека.
Щука палить очерет.
Стрибунець збирає мед.
....
Гори, ведьма, гори!
- ... летала на метле, наводила порчу... - судья обернулся к палачу. - Короче, поджигай!
- А ну ка, погоди! - сквозь толпу протиснулся глава гильдии пивоваров. - А на какие это шиши такую кучу дров купили? Общественность интересуется.
- А... - замялся судья. - Из казны герцога, наверное...
- Люди! - возмутился пивовар. - Вы видите, на что идут наши налоги!
Толпа одобрительно заорала.
К судье подбежал какой-то невзрачный человечек и что-то быстро зашептал тому на ухо. Близстоящее расслышали только слово "революция". Судья мрачно кивнул и объявил:
- Казнь отменяется!
Палач заплакал, погасил факел и направился в ближайший трактир. Народ растащил дрова по домам - город готовился к зиме.
А высоко в небе радостно кружилась в танце ведьма. Ей, на самом деле, чтобы летать, вовсе не нужна была метла.
Великое кольцо.
Гифт Винд забрёл в музей совершенно случайно, здание ресторана было тоже белое и высокое.
- Заявка на вступление в Великое Кольцо принята! - радостно сообщило оно.
- Э-э! - протянул Гифт и пнул робота-слугу.
- Великое Кольцо - объединение цивилизаций, - включил информатор тот. - Музейный прибор сработал и послал заявку.
- Всё точно, - обрадовалось существо. - Рады приветствовать нового члена!
- Э-э! - снова пнул робота Гифт.
- На Земле сейчас не существует правительства, - затараторил робот. - Автоматизация удовлетворяет все потребности населения и оно несколько деградировало.
- Элои, значит, - удовлетворённо потёрло лапы существо. - Ну что же, понятно. Трудиться руками значит не хотим. Ну что же, согласно правилам Великого Кольца, членом которого вы теперь являетесь, придётся подселить к вам морлоков. Чтобы, значит, остановить дальнейшую деградацию и сохранить на планете разум.
- Не надо морлоков, - снова затараторил робот. - Мы, машины, обязуемся справиться с этим сами.
- Ну ладно, сами так сами. Через год проверим, - легко согласилось существо и залезло в аппарат. После недолгого мерцания тот пропал.
- Придурок, зачем только в музей попёрся! - злобно прошипел робот.
- Э-э! - сказал Гифт Винд.
|
|
</> |
Шкаф-купе или распашной шкаф: что лучше выбрать 
