Душанбе-Москва

топ 100 блогов odin_moy_den07.05.2013 Здравствуйте! Меня зовут Максим, живу в Москве, занимаюсь информационными технологиями. Как вы думаете, что обычный московский айтишник знает о Таджикистане? Скорее всего ничего, как и я до недавнего времени.
Но недавно пришлось побывать в этой замечательной стране по рабочим делам, и я хочу показать свой последний день в весеннем Душанбе, ну и немного дождливой Москвы для контраста.
Дата съемок — 27 апреля 2013 года, суббота. Под катом 69 фотографий.
Душанбе-Москва


  1. Подъем сегодня ранний, и первое, что меня встречает — рабочий стол в номере гостиницы. Время — местное, плюс один час от Москвы, где еще совсем ночь.
    Душанбе-Москва
  2. Гостиница (вернее, гостевой дом) оформлена в местном стиле, но живут в ней в основном россияне, европейцы и американцы. В номере какое-то нереальное количество штучек для удобства постояльцев — как вы видели на первой фотке, есть телевизор, DVD, компьютер (!), телефон, а еще чайник, запасы кофе и чая (все бесплатно), вода в бутылках (воду из-под крана пить не рекомендуется, даже кипяченую, как, впрочем, и во всех жарких странах), крем для бритья, мыло, гель для душа, одноразовые станки, зубные щетки, расчески, халаты (!), полотенца… В общем, приезжать можно вообще без всего, только в той одежде, которая на себе. Стирка, кстати, бесплатная.
    Душанбе-Москва
  3. Переходники под все вилки, какие только существуют. Wi-Fi достаточно быстрый и стабильный. Проблемы были только с он-лайн видео, но это проблема всего Таджикистана — каналов за рубеж пока мало, и пропускная способность их недостаточная. Но мы (и я в том числе) работаем над этим :)
    Душанбе-Москва
  4. Вид из окна. В Таджикистане бывает влажный сезон и сухой сезон. Мне повезло, я попал на самый конец влажного сезона — сильных дождей уже не было, но было еще не жарко, все цвело, и листья были еще зеленые. К середине лета, говорят, солнце все высушит, и будет уже не так красиво.
    Душанбе-Москва
  5. Душ, бритье и фейс в зеркале в ванной показывать не буду, тем не менее, все присутствовало, и процесс занял 24 минуты.
    Душанбе-Москва
  6. Завтрак обычно подают здесь, начиная с 7:30. Поскольку я уезжаю рано, завтрак мне оставили в холодильнике в варианте самообслуживания. Часы плохо видно, но времени — ровно 6 утра местного.
    Душанбе-Москва
  7. В гостинице везде ковры, и обувь принято снимать у входа. Желающим выдают одноразовые тапочки.
    Душанбе-Москва
  8. А вот так выглядит внутренний двор. Фонтаны, к сожалению, не работали.
    Душанбе-Москва
  9. Все еще спят, поэтому ключ просто оставляю на ресепшне (по договоренности с вечера).
    Душанбе-Москва
  10. И еще раз фотографирую конструкцию. Чем-то она запала мне в душу.
    Душанбе-Москва
  11. Снаружи вход в гостиницу выглядит вот так незатейливо.
    Душанбе-Москва
  12. А это — обычная улица, если можно так выразиться, «в спальном районе». По вечерам здесь кипит жизнь, играют дети, тусуется молодежь, пожилые люди ведут неспешные беседы, но в начале седьмого утра тут пусто и тихо.
    Душанбе-Москва
  13. Еще одна улица, вдоль улицы — арык, что нам напоминает о том, что мы в Средней Азии. Арыки есть практически вдоль всех улиц, и вода в них на удивление чистая и прозрачная.
    Душанбе-Москва
  14. Обычный двор. В Таджикистане, как и в Казахстане, Азербайджане, да и в южных регионах России, принято балконы стеклить капитально, сразу во всем подъезде, в результате квартиры приобретают целые дополнительные комнаты.
    Душанбе-Москва
  15. Одна из главных улиц Душанбе, улица Айни. Ну и куда же без желто-полосатого мобильного оператора :)
    Душанбе-Москва
  16. В аэропорт мы прогуляемся пешком. Он недалеко, не доходя вот до тех гор на заднем плане. Горы здесь со всех сторон, и выбрать место для взлетной полосы, видимо, было непросто, поэтому она почти вплотную прилегает к жилым кварталам. Заодно полюбуемся видами утреннего Душанбе.
    Душанбе-Москва
  17. Очень многие жещнины, процентов 80 наверное, причем любого возраста, ходят в национальных костюмах, в том числе и на работу. Национальный костюм состоит из платья до колена достаточно ярких расцветок, с узорами, с вышивкой и прочими «излишествами», и штанов в тон. Платки, кстати, носят не больше половины женщин. С закрытым лицом вообще ни одну не видел. Мужчины в национальных костюмах тоже встречаются, но в основном пожилые.
    Душанбе-Москва
  18. Цветут каштаны. Если бы не арыки, можно было бы вообразить, что мы в Киеве.
    Душанбе-Москва
  19. Европа проникла и в Азию.
    Душанбе-Москва
  20. Нам желают счастливого пути на трех языках. Приятно. Спасибо большое.
    Душанбе-Москва
  21. Эта реклама сделала мой день :)
    Душанбе-Москва
  22. Вот мы и пришли. Это сооружение стоит на подъезде к аэропорту.
    Душанбе-Москва
  23. И это — тоже.
    Душанбе-Москва
  24. А вот и сам аэропорт. Дорога пешком от гостиницы заняла 15 минут, с остановками для фотографирования.
    Душанбе-Москва
  25. В этот раз билет у меня в бизнес-классе. Такое случается не то чтобы часто, вернее, почти никогда, просто других билетов не было. Как выразился один из представителей принимающей стороны, начался сезон трудовой миграции. Самолет действительно оказался заполнен до отказа, и бизнес-класс, и экономический.
    Душанбе-Москва
  26. Преимущество бизнес-класса — отдельный зал ожидания, с удобными креслами, розетками…Душанбе-Москва
  27. … и неплохим Интернетом. Время справа внизу — московское. Местное, соответственно, 7:05.Душанбе-Москва
  28. Местные деньги. Через пару минут я их обменяю на российские рубли, пусть будет фотка на память. Кстати, один сомони — это почти 7 рублей.
    Душанбе-Москва
  29. Объявили посадку. Нас ожидает вот этот замечательный лайнер Боинг-737, самый популярный в мире.
    Душанбе-Москва
  30. Местная газета со статьей о русском языке. В отличие от некоторых бывших республик СССР, в Таджикистане к русскому языку относятся с большим уважением. Считается, что если юноша или девушка хорошо знают русский язык, то у них будет все — они смогут получить нормальное образование, найти хорошую работу, в крайнем случае в России.
    Душанбе-Москва
  31. Взлет, внизу — железнодорожная станция и окраины Душанбе.
    Душанбе-Москва
  32. Фотка называется — мой горизонт, что хочу то и делаю. На самом деле — это не горизонт завален, а самолет разворачивается над горами.
    Душанбе-Москва
  33. Еще немного гор.
    Душанбе-Москва
  34. Обед принесли. Я с ним справиться не смог, хотя обычно на отсутствие аппетита не жалуюсь. Ограничился котлетой, макаронами и овощным салатом.
    Душанбе-Москва
  35. Что делать в самолете, когда еда съедена, газеты прочитаны, новых электронных книжек нет, и даже удалось поспать после обеда минут 40, а лететь еще больше двух часов? Можно написать авансовый отчет для бухгалтерии, и заодно зафиксировать время. Переходим на московский часовой пояс.
    Душанбе-Москва
  36. А вот и родные домодедовские березки (серые) и елки (зеленые).
    Душанбе-Москва
  37. Самолеты на домодедовском перроне. Тоже зеленые. Время слева внизу — московское.
    Душанбе-Москва
  38. Нам оказали респект — поставили к телетрапу.
    Душанбе-Москва
  39. Рядом буксируют Боинг-747. На фотке это не так заметно, но в жизни он просто огромный.
    Душанбе-Москва
  40. Я до последней минуты надеялся успеть на обычную электричку, которая останавливается на платформе Чертаново, с тем чтобы дойти до дома пешком за 10 минут, но она мне показала свой длинный и пушистый хвост.
    Душанбе-Москва
  41. Пришлось ехать на экспрессе, который идет без остановок до Павелецкого вокзала. Кстати, билет на обычную электричку стоит втрое дешевле, но по нему легко можно пройти на ту же самую платформу, где останавливаются экспрессы. А в поезде и на вокзале билеты никто не проверяет. Я ни к чему не призываю, и сам ничем подобным не пользуюсь, но дыра в системе сбора денег налицо.
    Душанбе-Москва
  42. Пока ждал отправления экспресса, сфоткал аэровокзал.
    Душанбе-Москва
  43. Отключил роуминговый пакет услуг, зафиксировал время.
    Душанбе-Москва
  44. Наконец поехали. В отличие от почти лета в Таджикистане, здесь — ранняя весна.
    Душанбе-Москва
  45. Новые кварталы города Видное. Лет 5 назад я хотел жить здесь, и тогда тут было всего три дома. Сейчас — гораздо больше.
    Душанбе-Москва
  46. А вот этот позорный долгострой с тех пор ничуть не изменился.
    Душанбе-Москва
  47. Начало Варшавского шоссе — непривычный ракурс.
    Душанбе-Москва
  48. Автозаводский мост и река Москва.
    Душанбе-Москва
  49. Прибываем на Павелецкий вокзал. Такая фотка легко могла бы быть сделана в Брюсселе или Мюнхене. Мы бы нашли там все то же самое — стеклянные бизнес-центры, граффити, серое небо.
    Душанбе-Москва
  50. Много людей с чемоданами, и все куда-то спешат.
    Душанбе-Москва
  51. Площадь Павелецкого вокзала. И часы.
    Душанбе-Москва
  52. Жена подсказала интересную мысль — вместо того, чтобы сразу с вокзала ехать домой в Чертаново, встретиться всем у мамы. От вокзала до маминого дома — минут 15 пешком. Прогуляемся, посмотрим на непарадную Москву.
    Душанбе-Москва
  53. Перекресток ул. Дубининской и ул. Щипок, граница Центрального и Южного округов. Прямо сейчас я стою в Центральном округе одной ногой, в Южном округе другой ногой, а между ног у меня мрачная действительность, а снимаю — Южный. Угловой двухэтажный дом — на мой взгляд просто великолепен.
    Душанбе-Москва
  54. Завод Владимира Ильича. Ему больше 150 лет. Как в советские времена, так и сейчас здесь делают стиральные машины, плиты и прочую бытовую технику.
    Душанбе-Москва
  55. Мне вот в эту 14-этажную кирпичную башню.
    Душанбе-Москва
  56. Любимые девчонки ждут папу.
    Душанбе-Москва
  57. Надо сделать еще одно дело, для чего нужна машина. Заодно — фиксируем время.
    Душанбе-Москва
  58. Мне сюда.
    Душанбе-Москва
  59. Я думал, что меня ждет что-то хорошее, а оказалось — всего лишь штраф за неправильную парковку двухмесячной давности :( Почта России как всегда на высоте.
    Душанбе-Москва
  60. Пока мы думали, чем бы занять остаток дня, пошел дождь. Поэтому мы решили развлечь детей вот здесь. Семейство со спины.
    Душанбе-Москва
  61. Пока дети играли в Лего, родители прохаживались по магазинам. Здесь продается много всего для детей.
    Душанбе-Москва
  62. И не для детей :)
    Душанбе-Москва
  63. Жена чекинится.
    Душанбе-Москва
  64. Дети развлекаются.
    Душанбе-Москва
  65. Нам надо сделать еще одно дело, и для этого доехать аж на Щелковскую. Набережная Яузы, дождь и Бауманка.
    Душанбе-Москва
  66. Дождь и Преображенская площадь. Дальше картинок будет мало, потому как к концу тяжелого дня я уже с трудом вспомнинал, что надо доставать фотик :)
    Душанбе-Москва
  67. Девицы.
    Душанбе-Москва
  68. Дело сделано, надо заехать заправиться.
    Душанбе-Москва
  69. Последнее, на что хватило сил — доехать до дома, перенести детей в кровати, и зафиксировать время.
    Душанбе-Москва

На этом все, спасибо за внимание. Предыдущие мои дни:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... родились в этом году в Москве. Кто ещё? Фея, Лучи, Муся, Дева, Ангел, Эльбрус, Север ... А ещё — Апрелия, Июня, Августа и Август, Марта и Март, Афродита, Сократ, Аполлон, два Одиссея, две Офелии и 95 (!) Афин . Ещё? Пожалуйста! Космос (7), Марс (6), Галактион, Альберт ...
Вспомнила. В начале девяностых, когда в магазинах была реальная жопа, а не то, что сейчас, мама подружки притащила в дом мужика без обуви. Не знаю, куда он последние ботинки задевал, но факт - сидел дома, потому что не в чем было выйти на улицу. У него ещё работы не было, потому что ...
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал вынос российского флага белорусской делегацией на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. По словам пресс-секретаря главы республики Натальи Эйсмонт, так команда Беларуси выразила солидарность с отстраненными от ...
ван Перси лох Арсен старый дурак Судья пидорас Жалко только Алмунию - три раза по лицу, два раза по яйцам. Извините; меня так не штормило со времен финала ЧМ, пожалуй. ...
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо.На появлении ссылки via <lj user="dok_zlo"> не смею настаивать, но считаю таковую ...