рейтинг блогов

Дурят нашего брата, или История одного "доказательства"

топ 100 блогов realcorwin09.12.2011 Вот тут пример страшно (в прямом и переносном смысле слова) популярного в последние дни в ЖЖ жанра - "очевидец о фальсификациях": http://cifidiol.livejournal.com/1600.html .

Дурят нашего брата, или История одного

В журнале у автора - 5 сообщений: одно скрытое, 3 карикатуры на Путина с Медведевым, ну и то, что выше.

Ник автора напоминает ник бота - практически случайный набор букв. Жил себе бот, жил, не тужил, и вот выстрелил! 5500 комментов! Обманутый народ негодует и щедро оставляет комментарии. Не одна сотня тысяч человек уже успела почувствовать себя обманутой "злочинной владой", пока кто-то не решает наконец приглядеться к предоставленным фотографиям чуть пристальнее.

Выношу из комментариев к этому посту:

Дурят нашего брата, или История одного hacki_tlt: На фотках нет (на мой взгляд) признаков фотошопа. Однако есть кое-что иное интересное.
Смотрим данные EXIF фотографий.
На фото, где папки с документами стоят обратной стороной и видно надпись над дверью "детский сад" EXIF-информация следующая:
Дата/время последнего изменения = 2011:12:04 23:32:44
Что вполне соответствует написанному автором.

На фото с разложенными на столе папками, идет после фразы "Опечатываются и подписываются с указанием партии и количества бюллетеней":
Дата/время последнего изменения = 2011:12:05 06:28:30
Тут уже странности, опечатывать и подписывать папки должны были все-таки не в полседьмого утра следующего дня (и автор говорит о времени 1:20).

P.S. Не являюсь ни фанатом едра, ни противником яблока. Просто стало интересно проверить фото, прочитав обсуждение.

Вдогонку.
Фотография протокола снята тем же самым олимусом, но уже аж
2011:12:06 20:19:25

Не договаривает что-то автор.

Дурят нашего брата, или История одного oaxraven: спасибо за подсказку
сам проверил и поразился! до половины шестого утра таких пачек наделать можно сколько угодно) идиот выложил фотки в оригинале и прокололся на этом.

Дурят нашего брата, или История одного sl_lopatnikov: Изменить нужно 1 (одну) цифру. Например 7 на 1. Вы углядите фотошоп? Как? - это делается без проблем по-пискельно. Никаких отличий.

Дурят нашего брата, или История одного hacki_tlt: Попиксельно выводить относительно долго, да и требует достаточно серьезного профессионализма. Я просто занимался одно время восстановлением фотографий, переведенных в цифру. )
А тут, все, же, работа не на плоскости, а на неровной поверхности папки.
Данные exif тут более интересны - там одна и та же камера, но время сьемки кардинально различается. Автор мог и не подозревать о такой пакости современных фотокамер.

Дурят нашего брата, или История одного sl_lopatnikov: Интересно.
Да у меня и сомнений особых нет.


Добавлю пару слов про фотографии от себя. Как видно на фотографии выше или вот на этой с другого ракурса:

Дурят нашего брата, или История одного

все бумажные листы формата А4, наклеенные на папки, распечатаны по одной схеме в три строки: "Название партии-Число поданных голосов-Бюллетеней". Все кроме одного. На листе "Единой России" между названием партии и числом поданных за неё голосов пропущена строка. Видимо, фальсификаторы фальсификаций просто не обратили на это внимание. Как и на то, что фотокамеры сохраняют время сделанных фотографий.

Возможно, всему этому есть какое-то иное объяснение. Возможно, так оно случайно получилось. Это действительно возможно. Поэтому предлагаю посмотреть, чем кончится эта история в суде, если она вообще туда поступит, посмотреть, сколько заявлений в сумме по стране поступит в суд (скажем, если поступит несколько сот заявлений на 70 тысяч избирательных участков, масштаб фальсификаций будет очевиден) и, в идеале, дождаться решения суда. А пока меньше впадать в раж и других в него не вводить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Украина, по неподтверждённым данным, согласилась войти в Таможенный союз. 07.12.2013 03:19 Таков, якобы, итог сочинских переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент британского журнала The Economist Эдвард Лукас. Источника своей информации он ...
Выбежал на днях сделать фотки на документы, первое попавшееся под руку "фотоателье" даже не сразу разглядел. Вывеска есть, а входа нет. За углом обнаружил всё-таки дверь, зашёл в комнату, по размеру - меньше кабинки туалета, чессслово. А там очередь к усатому "фотографу". Пока готовился ...
Молодежная сборная России по хоккею, выиграли у канадцев 5:3 Победили. Улететь не могли. Из самолёта высадили. По свидетельству водителя автобуса, который привез наших хоккеистов в аэропорт Баффало, они были так пьяны, что некоторых из них ...
Очередная ...
Сейчас будет психологическое. Произошёл со мной маленький пустячок, смысл которого заключался в том, что один парень обратился ко мне с просьбой поберечь чувства другой бабы в ущерб моим собственным. Ну там действительно мелочь, но меня так вдруг покоробило это. Накрыло такой сильной во ...