ДУРАК

топ 100 блогов khanjin_andrey02.06.2011 1.

«Бей первым.
Никогда не жди, пока тебя ударят. Запомни: бей первым. Бей изо всех сил, бей в нос, в пах, в горло… Не бойся, не убьешь. Дураки живучи, им всегда везет. Так что – бей. Не думай о последствиях, просто – бей. Думай только о следующем ударе, если не получится свалить сразу.
Отвлекающим кинь в лицо, кулаком, пятерней… И, с шагом – удар ногой в колено. Никто не устоит, ломающий удар. И – добивай. Никого не жалей, тебя никто жалеть не будет. Бей, бей, бей! Первым.»
Так говорил отец.
Вспышка памяти. Отчетливо. Фокус. Края размыты. Ему пять или шесть лет. Отец взял его с собой на охоту. Заволжские леса, просеченные бугристыми пустошами и глубокими извилистыми оврагами. На земле, по земле, из земли разбросаны, торчат, выступают выбеленные ветром кости – мослы, ребра, черепа – животных, сожранных волками.
Охота на волков.
Врезающийся с степь край леса перечерчен шпагатами с обмохренными языками ярко-алых тряпок. Флажки. Лесной волк не выходит за красное. Так принято между волками и людьми.
Ему, пяти или шестилетнему, уже отвратительны эти флажки, уже ненавистны охотники.
Отец.
«Возьми оружие в руки. Положи палец вот сюда. Руку расслабь. Отставь ногу. Целься…»
В лесу – грохот выстрелов, безошибочно определяемый звук. Убивают тех, кто не решился или не сумел выскочить из красной зоны. Убив, не хвастаются, не шумят. Молча – за лапы – забрасывают волчьи трупы за откинутый борт ГАЗ-53его. По каждому хвосту – денежное вознаграждение.
Тут же водка «Экстра», несколько бутылок, молча – по стаканам. Отец прикладывается к горлышку. Два глубоких вдоха – и пустая бутылка летит в овраг. Преломленный винчестер на плече.
1971-й год.
Ему пять или шесть…
Он – Вячеслав Михайлов. Славик – дома. Славка – во дворе.

2.
Ему восемь лет.
Отец с матерью на кухне. Он слышит из комнаты их напряженный шепот. Мать, сквозь слезы:
- Они хотят выкинуть меня с кафедры… и вообще – из института. Это травля, понимаешь, травля!
- За что? – шепот отца густой, тяжелый. Славка будто бы чувствует запах табака от отцовских усов.
- За то, что я не такая, как они. Формально… Даже смешно! Кто-то… Знаю, ректор! Пустил слух, что я посещаю какую-то секту. Тайные молебны… бред! Будто бы на квартире у Кузьменко. Кузьменко они уже уничтожили. Ты знаешь, я рассказывала.
Молчание отца.
Славка сжимает кулачки в кровати. Впервые он осознает бессилие взрослых.
Мать:
- Как быть, Миш?...
Молчание. Мать знает, что никто не поможет. Работа была для нее религией, институт – храмом.
Страшное, бессильное молчание отца.
Все утро Славка точил во дворе перочинный ножик – «лисичку». Наточил. Резанул наотмашь по рябиновой ветке, ветка слетела, скошенная. Славке показалось, что деревце охнуло.
На трамвае доехал до института.
Вахтерша у входа.
- Куда, мальчик!
- К маме.
- А кто ма…
Третий этаж. Коридор. Электронное табло, новшество. Спрятался за углом. Вытирая платком под глазами, из кабинета выходит мать и замирает у окна. На ней темно-сиреневый костюм. На двери табличка: «Ректорат».
Мужчина в сером с отливом пиджаке, водолазка под кадык. Худощав. На лацкане ромб.
- Ты чей, маль…
Через мгновение в его ляжку впивается до бритвы отточенная «лисичка».
- Это тебе за маму!
Крики, хаос, топот в коридорах.

В поезде мать и сын. Нет больше ни родного города, ни института, ни квартиры, ни мужа.
Поезд уносит их в Москву – в никуда.

3.
Москва.
Мраморное кладбище несбывшихся желаний.
На двоих они снимают – за двадцать пять рублей в месяц – комнату в коммунальной квартире. Мать с утра до ночи подрабатывала частными переводами с английского. Давала уроки как репетитор. «Сенька – бери – мяч», «Эти – звери – нессесери».
Перебивались еле-еле.
Будущего нет.
Третий месяц мать лежит в клинике на Каширке.
Ему двенадцать лет.
У нее онкология.
Она обречена.
Славка ходит в школу возле Спартаковской площади, в 1-м Переведеновском переулке. Заводила класса – Володя Шовковский. У Володи в портфеле жвачка «Wrigley’s» и фотографии канадских хоккеистов, бизнес – он приторговывает среди старшеклассников.
Бобби Орр – 2 рубля.
Фил Эспозито – 3 рубля.
Пачка жвачки – 5 рублей.
Славка знает, что мать безнадежна. Она скрывает давно ему известное. Отец не приезжал к ним ни разу.
Шовковского Славка дождался за углом школы, возле футбольной площадки. Резко выбросил кулак в лицо, на шаге, массой, двинул в колено и, уже валящегося с ног, добил двумя размашистыми ударами в нос.
В карманах Шовковского оказалось шестьдесят семь рублей с мелочью.
Вечером Славка принес матери пакет марокканских апельсинов и зимние польские сапожки, на которые так вздыхала мать возле витрины обувного.
К тому времени – он уже знал – мать не могла ходить. Угасала с каждым часом. Не рыдала, не истерила, только тихо говорила ему:
- Сын, теперь ты один.
В школу он не вернулся. Знал, что сдадут в интернат.
Собирал мелочь в фонтанах.
Воровал в продуктовых магазинах.
Ночевал на лестнице у лифтового отделения, в доме по переулку Москвина. Отжимался на пальцах.
Мать умерла в апреле.
Возле ямы на Митинском кладбище стоял он, Славка Михайлов, еще – завотделением онкоцентра и два смурных гробовщика.

4.
Ему – 14, ей – 16.
Она его первая женщина. Бася. Полячка. Нет, полька. В огненно-рыжей лисьей шапке и в коротком черном полушубке из шкурки какого-то грызуна. Она шепчет ему о любви у входа в винный отдел Елисеевского гастронома. Падает мягкий пушистый снег. У нее светлые серые глаза с отраженными искрами фонарей в точечных зрачках. «Вечислав, коханый…» Он верит ей.
Желтый подземный свет и бурая снежная кашица на ступеньках перехода под мостовой имени Горького.
Эту жидкую кашицу на скользких ступенях он будет помнить всю жизнь… и увидит ее в последний миг, на Никитском – как самое счастливое впечатление.
Такси.
Они направляются к их общему знакомому фарцовщику Феликсу. У Феликса можно переночевать.
Она щекочет его ухо любовными полупризнаниями.
Он верит ей.
Феликс – небрежно – говорит ему: «У тебя туфтовые штаны, из колхоза. Я тебе фирмовый левис подарю, где-то на даче валяются».
Славка с трудом сдерживается, сжимая кулаки.
На полированном столике бутылка «Ахтамара».
Феликс предлагает тост…
Славка не прикасается к спиртному.
Бася шепчет: «За меня, за меня, коханый…»
Со злости он вливает в себя трехсотграммовый фужер.
Вертушка крутит «Supermax»: ай-я-я-яй – хрипло – вау-ва-вау-вау… ай-я-я-яй…
Он вырубается.
«Я увезу тебя в Самарканд, рыжая…»
Ночь.
Сушняк.
На кухню – с дивана, в комнате пусто. Кто-то расшнуровал его ботинки, чтоб ноги отдохнули. За стеклом кухонной двери – двое. На пол брошены пледы и покрывало. Бася обхватила Феликса ногами, ноги у нее тонкие, белые. Глаза в поволоке, в пепельнице истлевший окурок, она ебется с жадным остервенением, Феликс не успевает за ней, горит газ…
Впервые в жизни Славка не знает, как поступить.
Убить обоих?
За что?
За прощание с наивным детством.
Он прождал их до рассвета, выслушивая стоны польки-полячки, сидя в неудобном прямоугольном кресле. А когда из кухни на цыпочках выступил Феликс, Славка проломил ему голову вазой чешского стекла. На руке повис полузасохший гладиолус – отвратительный цветок.
Душащей обиды не стало.
Осталась только ненависть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представленное изображение было получено комплексом радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в рамках проекта DSHARP (Disk Substructures at High Angular Resolution Project). Его основная задача заключается в изучении структур протопланетных дисков у близлежащих звезд с ...
Максим Калашников 15 ДЕКАБРЯ: ЭЛЕМЕНТЫ ПОСТАНОВКИ БЫЛИ! Говорил сегодня с Игорем Бощенко. Он вчера пять часов пробыл с камерой у Киевского вокзала у ТЦ «Европейский». Он видел акцию от момента зарождения и до момента полной очистки площади от ...
* 12 плохих советов от известного полиглота Бенни Льюиса * 5 лучших способов ведения конспектов ...
Лена родилась и выросла еще в Советском Союзе, в украинском Мариуполе. А когда СССР развалился, судьба занесла Лену в Грецию, где она познакомилась с парнем-греком и вышла за него замуж.... И уже более двадцати лет Лена живет на греческом острове Мегисти, в чудном городишке ...
В погоне за этим счастливым молодым человеком и его товарищем. Очень харизматичные граждане: http://360tv.ru/news/tverskie-inspektory-ispolzovali-zhivoj-shit-dlya-zaderzhaniya-pyanogo-voditelya-video-59358/ stasvolchek нашел. ...