Духовенство, от белых пострадавшее

топ 100 блогов shatsky07.07.2010 http://www.media-office.ru/?go=550446&pass=59d9ccd987e3c3407a8c60fce72a8649
Михаил Жедяев, новомученик земли кунгурской

В "Мартирологе (списке) новомучеников пермских" указаны имена священнослужителей, принявших мученическую смерть в 1918 году. Большинство из них стали жертвами большевистского террора. Есть и исключение. Михаил Сергеевич Жедяев был зверски замучен белогвардейцами за агитацию среди крестьян.

Его агитаторская деятельность продолжалась всего несколько недель. После отступления Красной Армии он стал жертвой белогвардейского карательного отряда. М.С. Жедяева зверски избили, раздели и в тридцатиградусный мороз вели до Кочебахтино, где и расстреляли.

Ольга Ренёва, зав. музеем истории купечества
Газеты.Районные.Искра (Кунгур) / 2010-01-14


То, что нашёлся священник, который встал на сторону беднейших прихожан, вполне объяснимо. Церковный причт жил рядом с крестьянами, знал их проблемы, сочувствовал им и бывало, что пытался помочь: от сочинения и написания жалоб на помещика (Болотов А. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Т. 3. 1771-1795. – М.: Терра, 1993. – С. 201) и вплоть до участия в бунтах - Пушкин, работая в губернских архивах над «Историей Пугачева», пришел к выводу, что всё духовенство «доброжелательствовало» восставшим. В 1826 г. Николай I предписывал обер-прокурору обратить внимание на то, что во многих местах священники ободряли крестьян и руководили ими в неповиновении помещикам (Кондаков Ю. Государство и православная церковь в России. –СПб., 2003. - С. 264). Усмиритель крупнейшего крестьянского восстания 1861 года в Пензенской губернии ген. Дренякин рапортовал о «священнике с. Студенки Федоре Померанцеве, по показанию крестьян, один из главных виновников возмущения, и одном дьяконе, причастном к делу, которые по степени их должны понести заслуженное наказание. Священника Федора Померанцева, вдовца, мнением своим я положил отправить в пример прочим навсегда в Соловецкий монастырь. Кроме того, имею в виду еще 4 священников, неодобрительно себя ведших по случаю объявления Манифеста» (Там же. – С. 285).

Ещё два примера.

Мемуары Романа Гуля о начале 1918 года:

http://www.bibliotekar.ru/belaya-armiya/3.htm
Три вооруженных казака ведут мимо обоза человек 20 заложников, вид у них оборванный, головы опущены.

«А, комиссары!» — кричит кто-то с подводы.

«Смотрите-ка, среди них поп!»— «Это не поп,— это дьякон, кажется, из Георге-Апинской. У него интересное дело. Он обвинил священника перед «товарищами» в контрреволюционности. Священника повесили, а его произвели в священники, и одновременно он комиссаром каким-то был. Когда наши взяли станицу, его повесить хотели, а потом почему-то с собой взяли...»


Вдова пермского священника Стабникова упомянула в своих показаниях колчаковскому следователю от 30 мая 1919 года: «дьякона Анисима Решетникова, расстрелянного сибирскими войсками за явное сочувствие большевикам» (С. С. Балмасов. Красный террор на востоке России в 1918-1922 гг. – М., 2006. – С. 102).

Спасибо,
пользователю voencomuezd
выложившему некоторые ссылки по вопросу на ру_антирелиджн
http://community.livejournal.com/ru_antireligion/4535684.html?thread=103077764#t103077764

http://www.alternativy.ru/ru/alternativy/2004_02/pravye_socialisty_i_belyj_terror_izhevsk_1918_god#sdfootnote1sym
Правые социалисты и белый террор: Ижевск, 1918 год
* «Альтернативы», 2004 г., № 2
Чураков Д.О. - к.и.н., доц. МПГУ им. В.И. Ленина
Так же был схвачен и расстрелян проявлявший сочувствие к большевикам священник Дронин, многие другие.30

30. ЦГА УР. Ф. Р-1061. Оп. 1. Д. 37. Л. 5-5 об


http://voencomuezd.livejournal.com/667.html
Я. Никулихин, питерский рабочий и красноармеец - книга «На фронте гражданской войны», Петроград, 1923 г. Единственный экземпляр находится в Ленинке:

На моей памяти было два случая, когда деникинцы расстреляли двух советски - настроенных попов.

Еще раз повторяю, таких было очень немного. В массе своей духовенство было на стороне белых, им отдавало свое влияние и свои силы и вместе с ним разделяло тяжкое поражение всего контрреволюционного фронта».




Тема малоисследованная (поскольку, хотя и по разным причинам, не интересовала ни красных, ни белых). Очевидно, что от красных в Гражданскую войну духовенство пострадало значительно больше. По оценке того времени:

http://www.dk1868.ru/history/melg3.htm
Проф. Sarolеa, поместивший серию статей о России в эдинбургской
газете "Thе Scotsman" в очерке о терроре также касается статистики смерти (No. 7, ноябрь 1923 г.). Он подводит такие итоги большевицким убийствам: 28 епископов, 1219 священников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку я уже успел побывать на всех должностях в различных ученых советах (ученый секретарь, председатель, мозг совета а не его член), пройти процедуры защиты диссертаций, да и в текущее время аспиранты защищаются, и защищаются не по статьям в ...
Попался на глаза пост сорокалетнего мужчины, которому в ресторане, прямо при живой жене, улыбнулась соблазнительная официантка. Мужчина, как сам он пишет, самый обычный, не аполлон: лишний вес, пузико. Сексапильной официантке при этом - от силы двадцать лет. И вот я что-то ржу над ...
Понятно, что музыка недели это исключительно U2. Их концерт и их песни стоят перед глазами и звучат в голове, отодвинув все остальное. Однако 5 альбомов, каждый из который очень неплохой именно в своем стиле, мне удалось послушать. Я даже выделю ...
тем, кто смотрел "Однажды в Ирландии" и "В Брюгге". Герои Глисона (в первом) и Фаррелла (во втором) выжили? ...
Хочется матом долго и со вкусом, но я таких слов и конструкций не знаю, чтобы все это выразить. Про политику я молчал (просто не было сил о ней писать, и вообще не было сил писать и общаться, состояние последние где-то полгода адовое, в ожидании звездеца). Ну, про блокировку сайтов я хотя ...