рейтинг блогов

Дубровский

топ 100 блогов luchar26.09.2022 Все-таки напишу про премьеру «Дубровского» в театре Чихачева.

Указатель в метро с бывшим названием театра. Сейчас он называется «Поколение».

Дубровский

«Мы делали спектакль не для критиков и музыкальных журналистов,
а для обычных людей, наш проект очень демократичный
и рассчитан не на ограниченную среду театралов-гурманов,
а на широкую зрительскую аудиторию...
»
(Ким Брейтбург, композитор)


Я не люблю писать негативные отзывы. Почти их не пишу. Зачем? Актеры прочитают и расстроятся. Поэтому часто либо не пишу ничего, либо пишу под замком, а иногда, когда речь идет о любимых театрах, режиссерах, актерах, – под 7-ю замками. Однажды мне так не понравился первый показ одного спектакля в театре Чихачева, что я не стала писать отзыв, а написала только комментарий из двух слов («Костя прекрасен») к отзыву знакомой зрительницы. Понятно, что в каждом спектакле есть что-то, что может не понравиться каким-то зрителям. Мы все такие разные. Кому-то больше нравится красивая пластика, кому-то музыка, кому-то голос, причем кому-то тенор, а другому баритон. Я постоянно критикую декорации и костюмы в Чихачевке и часто придираюсь к словам либретто. Помню, на «Униженных» мы всегда неприлично ржали на словах «Я не глупый какой идиот». Князь-Башлыков это знал и всегда смотрел на нас на этой своей реплике. Было стыдно. :) А это, к слову, был мой любимый спектакль в этом театре долгое время – пока не появилась «Астрономия». Ещё я возмущалась на фразу «плещется в лагуне мокрая вода». Ну почему мокрая??? Разве она может быть сухой? Тогда это не вода, а например, лед. И в любом случае сухая вода не может плескаться! Когда мы были в Каталонии, в Тоссе-де-Мар, стояли около лагуны с черной водой и вспоминали эту фразу. Темная, черная, теплая, чистая – да что угодно! В «Мушкетерах» мы веселились на фразе, много раз повторяемой, – «нож в левом боку» (прости, Андрей, я тебя очень люблю!). И теперь я хочу сказать: Лев Григорьевич, простите меня, пожалуйста, за мое недостойное поведение! Я больше никогда не буду смеяться над вашими либретто! (Лев Яковлев – писатель, драматург, автор нескольких либретто.)

Это я сходила на Дубровского... Надо что-то похвалить для начала. Прекрасные артисты балета, оркестр. Любимые вокалисты. Костя, Сережа, Стас, Вадим. Девочки – Ирина Лесных и другие. Обаятельные артисты с красивыми голосами. Но для голосов не было возможности показать себя в полную силу. Музыка примитивная и скучная. (И много плагиата: «прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...»)

Как я уже говорила, артисты все обаятельные, но тут вообще не было видно их харизмы. Для нее не было времени. Рассказчик рассказывает. Весь сюжет. В стихах. Дальше короткие диалоги между героями, не больше 2–3 реплик. В прозе. Дальше кто-то начинает петь. Но за ним на заднем плане начинаются буйные танцы (я это назвала разлюли-малина). Тут не до солиста! Как можно вообще смотреть на солиста, если там либо мужики с вилами выплясывают, либо показывают на себе, как они будут перерезать кому-то горло, либо просто работают сурдопереводчиками, показывая абсолютно каждую строчку. Нет, Костя, конечно, все равно притягивает взгляд, его голос, талант и обаяние сильнее. Но после спектакля я пошла и быстренько послушала его «Гефсиманию» и «Юнону».

Либретто. Стихи в виде песен не несут никакой смысловой нагрузки. В них нет ничего от сюжета. Это просто слова в рифму. Про рифмы сказать или не добивать? А стихи! Столько штампов вместе я не помню, когда встречала.

Саночки-саночки,
Конфетки да бараночки...

***

Закон, как дышло,
Как повернешь, так и вышло…

***

Волков бояться – в лес не ходить,
Не страшно помирать, а страшно жить...

***

Очень холодно в России –
Снежных танцев круговерть,
Что для русского красиво,
Для француза – чисто смерть…

***

С неба ангела стрела
Незаметно прилетела,
Сердце нежное нашла –
Обожгла, да не согрела…

***

Хорошо в деревне летом –
Воздух сладок, как духи,
Если б был бы я поэтом,
Написал бы вам стихи…

***

Холодное сердце
Пощады не знает,
Растоптаны – вера,
Надежда, любовь…
Холодное сердце
Уже не оттает,
Пока не прольется
Горячая кровь…


И многочисленные повторы. Я бы может, и не успела запомнить эти гениальные слова, если б не было столько повторов! Строфа про дышло была повторена 4 раза как припев в песне из двух куплетов, впрочем, как и саночки, и ножички, и многое другое.

Даже не знаю, что сказать в заключение. Зал битком. Стоячие овации. Дети в антракте ходили по фойе, пританцовывая. Куча восторженных отзывов. Людям понравилось. Я не театральный критик и не музыкальный журналист, но видимо, немного зануда-эстет, и этот спектакль не для меня, как предупреждал композитор. Но все равно жаль, что он случился в театре, который я люблю и где служит куча великолепных вокалистов.

PS. Упоминаю названия спектаклей, имена и фамилии актеров без расшифровки. Они не так важны для тех, кто их не знает, а кто знает, поймет и так.

Парочка фоток. Автографы детям после спектакля

Дубровский

Киевский вокзал, моя «театральная» электричка 23-10.

Дубровский

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такой субчик в упц мп. Клейма негде ставить. Розовощекий Пантелеимон, архиепископ Бучанский, викарий Киевской епархии (Бащук Виктор Романович) До хотя бы посещения своей кафедра он так и не снизошел и даже издалека не помахал ей пухлой лапкой и не изобразил соболезнование. ...
Муж напомнил историю, рассказанную его отцом... Свекор читал лекции в МАИ. И вот однажды он спросил у своего коллеги, преподавателя научного коммунизма: - Вы говорите, что скоро нас всех ждет светлое будущее, что при коммунизме заживем хорошо. А "хрущевки" куда денут? Там же тесно и ...
В СМИ пишут, что Пентагон там собирается бомбить ИГИЛ, не имеющий никакого отношения к Талибану, за жертвы среди американцев после вчерашних взрывов. После того, как всех своих выведет, конечно, не бомбить же по их головам, это только русские варвары зачем-то вызывают огонь на себя. И это ...
1940 | Servicing an A-20 bomber at Langley Field, Virginia | Alfred Palmer В продолжение к этим двум постам: Машина времени | США | Начало XX века Машина времени | Российская Империя | Начало XX века Здесь собрано 100 цветных фотографий Америки сороковых годов прошлого ...
Ща вызовут на экзекуцию. Баюс. ...