Друзья пишут про Далан

топ 100 блогов rovenion10.08.2015 Друзья пишут про Далан dirnaith
Партизанская война в Далане - это игра о том, что мы все умрем и смысла нет, но он есть. Смысл не в том, чтобы выиграть, смысл в том, чтобы делать что должно. И разница, что "должно" у всех разное?
"Должно" важнее толерантности, безопасности, компромиссов и пожрать.

"Должно" - это когда выкинуть всех людей в море и умереть, потому что нет места в старой жизни, ее изуродовала война и не вернуть ничего, и в новой, после победы тоже не будет, потому что вряд ли доживешь и что делать там солдату? Изменение мира там не закончится, закончится маленький остроухий партизан. Все силы души ушли в войну, их не будет на мирную жизнь. Уйти в безвременье навсегда, потому что так должно. Не для себя - для себя уже ничего не надо, с тех пор как бомбы унесли всю прежнюю жизнь, но для мира.

Ночная страйкбольная боевка с ползанием на брюхе по мокрой траве, по лесу, с осветительными ракетами, фонарями, пулеметами. Ночью хорошо заходит, ночью не так видно, что мажешь и решимость дает плюсы по сравнению с умением владеть приводом, который держишь в руках второй раз в жизни. А толком стреляешь - вообще первый.

Два ножа, гранат, автомат и катана. Автомат дали в отряде, катана пришла во время драки с порождениями хаоса. Два пути воинов - новый и старый. Сначала уходят гранаты, потом заканчиваются патроны и тогда остается продавать свою жизнь подороже. Сталь не заканчивается, страха нет.
Я могу гордиться собой. Ночью, после суток игры, из бурелома, выбросом полуторного клинка снизу наискок одной рукой - достать и аккуратно. Финальный аккорд.

Маленький отряд, где все друг другу товарищи, если не друзья. Лишения и общая цель. Ползти по лесу и разговаривать о философии, пить чай и делить гранаты. И драться. Полутонов нет, враг есть точно, есть цель и быть упротым однозначным фанатиком - нормально.


Друзья пишут про Далан shaggy
"Странно писать, но самые счастливые минуты на Далане это были последние 15 минут игры, когда я лежала у стены форпоста "Ларри" и слушала, как играют наши враги - солдаты СРНС.
До этого было очень круто, страшно, мучительно, адреналин, ненависть... А в этот момент что-то в моей душе, что-то, на чем нарос за многие годы толстый слой льда, стало оттаивать.

Объяснить будет сложно. Очень часто... почти всегда в обычных ролевых играх я сталкиваюсь с "отверганием" насильственных действий противника. Даже если действие производится полностью по правилам, игрок своим лицом выражает не простите, предсмертную агонию, а скуку и отвращение. Он как бы говорит тебе "твои действия не уместны, ты тут не уместен и я тебя презираю".
(....)

На Далане за 15 минут до конца игры я поняла, что самое крутое мужество, это когда тебе страшно по жизни, а ты продолжать играть в страх. Кричать и корчится от катаны в брюхо, стонать и звать маму с оторванными ногами. Увидев труп противника прямо под станами своего укрытия заорать от ужаса и провалить на 5 секунд мораль - потому что вот они же. Рвануть из спасительных стен форпоста в темноту с криками "сдохни, сука", когда слова сидящих в темноте врагов таки задели тебя - подставляя своих друзей, рискующих схлопотать пулю, затаскивая тебя назад".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
         Давно хотел написать отзыв на одно произведение. Называется оно "Хищные вещи века". Авторами значатся некие А. и Б. Стругацкие. Многие им восхищаются. Ах, какие молодцы - в 65-м году предсказали все проблемы нашего ...
...
Примерно 30 лет назад, я, да и вся страна, познакомились с дерзкими девчонками, которые не стеснялись. Ну не то чтобы показывать грудь, ноги, фигурки. Не только это:))) Они вообще были другими. Не такими, как комсорги в наше время. Они были молоды, красивы, сексуальны, эротичны, и очень ...
Друзья, это ежедневный дайджест в осеннем марафоне. Пожалуйста, оставляйте ссылки на посты, которые вы написали для марафона, под этим дайджестом. 1. История одного дома ...