Другая сторона многодетных семей

топ 100 блогов belnetmon06.04.2013 Хочу поделиться своими мыслями на эту тему многодетных семей, которую мы начали обсуждать.

Я бы согласился с бездумной многодетностью, со всеми постулатами, что "дети смотрят друг друга". Но вот только окружающий мир сильно поменялся. Остается задача "выпустить ребенка в жизнь". А в жизни той уже все не так как было раньше в 19 или в 20 веках. Все вокруг бурлит, кипит, меняется, есть конкуренция на рынке труда.

Приведу пример. У меня некоторые родственники, которые родились в начале 20 века в больших семьях, помогали своим братьям и сестрам расти. В результате они сами себя не смогли развить и получить должное образование, хотя люди не глупее меня и всех остальных. Потому что на это просто не было времени, не было такой возможности! Три сестры, старшая смотрела младших. Старшая и средняя пошли в рабочие, и только младшей удалось получить образование. Все трое одинаково умны. Люди, которые могли бы себя реализовать, не смогут этого никогда сделать. И эта удавка на них будет наброшена собственными родителями, родившими их в многодетной семье и переложившая на детские плечи свои обязанности.

Мне сейчас возразят и расскажут о мифических детях которые учатся на отлично, а у них дома 20 братьев. Я не поверю, потому что сколько раз моя жена (учитель) не сталкивалась с многодетными семьями - всегда результат один и тот же: несчастные дети, у которых нет возможности учиться, и которые ненавидят свою семью.

Следующий вопрос: общее безденежье. Если раньше это было в общем-то не важно, наварил в деревне ведро супа - и на этом все, то сейчас ребенок из такой семьи попадает под постоянный прессинг культа вещей, который на него обрушивается. А у него у самого ничего нет! И ему никто никогда ничего не купит! И одежда у него самая худшая. Да, сейчас снова расскажут, что я не прав. Но я не поверю, потому что жена с 15 летним стажем педагога рассказывает совсем иное. Какие силы тратят учителя, чтобы хоть как-то успокоить этих детей. Они несчастны, изгои, и к ним жестокие сверстники относятся как к бомжам.

Еще вопрос, который никто не отменял, я формулирую так: "А где вы будете жить?". И пусть мне опять не рассказывают сказки о том, что все снимут/построят мифические квартиры/дома. Смотрите, мы уже имеем человека со слабым образованием. Все мы в курсе, сколько платят молодому специалисту, и сколько стоит квартира. А тут у нас еще и не особо специалист. Снова гарантированные проблемы на почве хронического безденежья. Гарантированные проблемы в его новой семье. Будущие разводы, пьянство, алкоголизм и суицид. Снова поправка: раньше с этим было в той или иной мере проще. В СССР можно было родить хоть 50 детей - никто бы от голоду не умер, и без крыши над головой не остался. Сейчас - легко и просто, все останутся без крыши над головой. Все, такой халявы больше никогда не будет.

Вот примерно так я вижу современные многодетные семьи. Конечно, это все с оговоркой, если только родители не ворочают миллионами долларов, тогда все будет хорошо. Мне кажется, что время многодетных семей ушло.

UPD Тут обратили внимание, что в исходном видеосюжете "папа же верующий". Верующий он или нет - тут не важно. Не нужно словом "верующий" называть часто банальную похоть, возведенную в абсолют. Когда взрослый человек уже дня не может прожить, чтобы в жену не закачать дозу своего генетического материала. Похоть как она есть, без конца и без начала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не каждому владельцу компьютера по карману каждый год приобретать более усовершенствованную и скоростную версию техники, да и смысла в таких действиях немного, ведь проработав 2-3 года, гаджет сохранил большое количество рабочего ресурса (хотя по меркам современных технологий, его ...
...
Прелесть что такое, в осьмушечку, в красненьком сафьянном переплёте, буквально 13 х 8 см. Года издания нет, но на аукционе Друо пишут - приблизительно 1825. Шарль-Юбер Милльвуа, 1782-1816, нежный юноша приказчик книжного магазинчика, печататься начал при Бонапартии прямо с самого ...
Поступившая в университет дочь миллиардера из Индии объявила о наборе на работу 12 слуг, которые должны помочь ей «облегчить» учебную студенческую жизнь! Девушка, имя которой не называется, поступила в Сент-Эндрюсский университет в Шотландии. Отец купил ей особняк, чтобы студентке не ...
У френдессы на днях был в посте чудный кот в сапогах шапке. Конечно, пошли мы мучить свою Булочку, но не так-то просто надеть на кошку что-то, если это что-то без завязок:-)  И тут нужно успеть зафиксировать миг, до сброса головного убора на пол:-) Шляпку тоже ...