рейтинг блогов

Другая история Земли. Новые факты и наблюдения. Часть 1.

топ 100 блогов mylnikovdm12.09.2022
Другая история Земли.
Новые факты и наблюдения.
Осень 2022 года
Часть 1

12 марта 2017 года, то есть уже больше 5 лет назад, я опубликовал у себя в «Живом журнале» первую часть своей работы «Другая история Земли».

За девять месяцев было опубликовано 19 частей этой работы, но окончательную точку в этих исследованиях я до сих пор так и не поставил. За пять лет, прошедшие с начала публикации первой части, были выявлены новые факты, с самых разных сторон подтверждающих моё предположение о глобальной катастрофе, которая коренным образом изменила не только внешний облик нашей планеты, но и некоторые важные параметры физической среды обитания.

Для тех, кто пока не читал основную часть «Другой истории Земли», я кратко изложу ключевые моменты, необходимые для понимания того, о чём ниже пойдёт речь.

Некоторое время назад наша Планета столкнулась с очень крупным космическим объектом. Небольшим планетоидом диаметром около 500 километров. То есть, это был не крупный астероид, а именно планетоид, аналогичный таким спутникам Сатурна как Мимас или Энцелад, имеющие диаметры около 400 и 500 километров (соответственно). Для сравнения, диаметр Луны около 3500 км, а диаметр самой Земли составляет 12 742 км.


Столкновение таких больших и массивных объектов очень сильно отличается от падения астероидов, даже самых крупных. При падении астероида в момент столкновения с поверхностью Земли происходит резкое торможение летящего из космоса объекта, вследствие чего его огромная кинетическая энергия практически полностью переходит в тепловую. Астероид очень быстро разогревается до огромных температур и, по сути, взрывается, формируя на поверхности планеты огромный кратер. По количеству энергии, которая выделяется во время такого взрыва, он будет соизмерим со взрывом ядерного или даже термоядерного заряда. А вещество, из которого состоит падающий астероид, в момент удара разогревается до температур, которые превращают его в облако плазмы, что ещё больше делает данный процесс похожим на взрыв ядерного заряда, поскольку в результате мы получим и яркую вспышку, и мощную ударную волну, и даже поднимающийся вверх выброс разогретого до высоких температур вещества в виде характерного «ядерного гриба».

Но в случае столкновения с астероидом его масса во много раз меньше массы Земли. Например, если каменный астероид имеет диаметр около 25 километров, то его масса будет в 110 миллионов раз меньше, чем масса Земли. Именно поэтому скорость и направление Земли почти не изменятся, в то время как скорость астероида относительно поверхности в момент столкновения изменится как минимум со второй космической до нуля. Если же объект прилетает из-за пределов Солнечной системы и двигается навстречу движению Земли вокруг Солнца, то скорость соударения с Землей может существенно превышать 30 км/сек.

Если же мы начинаем рассматривать столкновение планеты с планетоидом, который соизмерим с ней по размерам, то происходящие процессы будут совсем другие. Здесь следует заметить, что большинство людей привыкли воспринимать нашу планету как твёрдый объект. Но твёрдой является только достаточно тонкая внешняя оболочка, называемая «литосфера». Считается, что максимальная толщина литосферы не превышает 80 километров,  минимальная около 5 километров, а средняя около 35-40 километров. А большая часть остального вещества, из которого состоит наша планета, находится в жидком состоянии. В таком же жидком состоянии находится вещество внутри всех планетоидов, которые имеют шарообразную форму. Собственно, именно потому, что значительная часть вещества данных объектов находится в жидком состоянии, они принимают эту шарообразную форму.

Второй важный момент состоит в том, что в отличие от столкновения с астероидом, вещество планетоида в момент столкновения не может полностью нагреться и перейти в состояние плазмы. Он для этого слишком большой. Я уже писал об этом в основной работе, но повторю это ещё раз. Когда нижний край планетоида, имеющего диаметр порядка 500 километров, уже достигнет дна Тихого океана, большая его часть будет ещё находится во внешнем космосе, поскольку максимальная глубина океана в точке контакта всего 4 километра, а толщина плотных слоёв атмосферы около 100 километров. Другими словами, четыре пятых данного объекта будут ещё находится в открытом космосе.

При этом, несомненно, в месте контакта планетоида с поверхностью Земли вещество начнёт очень сильно разогреваться и превращаться в плазму. Но ровно тоже самое будет происходить и с веществом, которое составляет твёрдую кору Земли. Оно также будет разогреваться и переходить в состояние плазмы. Другими словами, в месте контакта начнёт образовываться плазменный слой, который будет прожигать литосферу Земли. В тоже самое время задний край малого планетоида, который всё ещё находится в космосе, будет иметь температуру близкую к абсолютному нулю (само собой, если он находится на теневой стороне от Солнца). Тут нужно принять во внимание такой физический показатель вещества, как теплопроводность, которая у большинства минералов сравнительно низкая. Например, теплопроводность гранита почти в 30 раз меньше, чем у железа. Поэтому даже когда внешняя оболочка планетоида разогреется до состояния плазмы и начнёт испаряться, его центр всё ещё будет очень холодным.

Таким образом, при столкновении нашей планеты с подобным крупным объектом, он не разрушится в момент столкновения, как это происходит с астероидами и метеоритами, а начнёт прожигать тело Земли, проходя через него. При этом необходимо учесть, что его скорость не упадёт мгновенно до нуля, как это происходит с малыми объектами, а значит его кинетическая энергия во многом сохранится и не перейдёт полностью в тепловую, что ещё уменьшит скорость нагрева при соударении.

Дальше всё будет зависеть от того, с какой скоростью и в каком направлении летел малый планетоид. Если его скорость будет незначительной, то он полностью или частично погрузится в тело большой планеты, после чего его вещество сольётся с её веществом и они постепенно образуют одно целое. Если же скорость малого планетоида будет достаточно высокой, то он должен будет насквозь прошить тело большой планеты и вылететь с другой стороны. В рассматриваемом нами случае произошло именно это. Ниже я приведу схемы, которые уже публиковал в первой части, на которых наглядно изображена траектория прохождения объекта через тело Земли.

Другая история Земли. Новые факты и наблюдения. Часть 1.

На первом изображении, которое было сделано с помощью программы Google Earth, показан вид сверху на данную траекторию. При этом на данной схеме хорошо видно, что большая ось эллипсоида пятна в пустыне Такла-Макан в Китае, которое является точной выхода, совпадает с прямой, соединяющей это пятно с вулканом Таму в Тихом океане, который является точной входа объекта.

Вторая схема является видом сбоку, на котором хорошо виден уровень погружения объекта в тело Земли, который было весьма незначительным.

Другая история Земли. Новые факты и наблюдения. Часть 1.

Некоторые из читателей в комментариях к той первой части писали о том, что при подобном столкновении Земля должна была якобы разлететься на части, и приводили в качестве подтверждения своих слов ссылки на видео, на котором пуля, попадая в арбуз, разрывает его на части. Но данная аналогия совершенно не уместна в рассматриваемом нами случае, поскольку физические свойства нашей планеты в плане прочности, вязкости и массы на много порядков отличаются от тех, которые имеет арбуз. Последний имеет прочную внешнюю оболочку и рыхлую сердцевину. Поэтому в случае нарушения целостности внешней оболочки он так эффектно разлетается на кусочки. Да и то только в том случае, если пуля попадает примерно в центр арбуза. В противном случае, когда пуля попадает в край, от арбуза только отрывает небольшой кусок, в то время как основная часть арбуза остаётся целой. Подобное видео тоже можно найти на просторах интернета.

А вот в чём читатели были совершенно правы, так это в том, что в случае прохождения такого большого объекта через тело Земли, мы должны видеть намного больше следов от последствий, чем два отверстия, пусть даже и очень больших. И такие следы на самом деле на теле нашей Планеты присутствуют. Часть этих следов я описал и подробно разобрал в своей первой работе, но за прошедшие пять лет были обнаружены новые следы, которые я тогда не заметил или с которыми не до конца разобрался. К рассмотрению последних мы как раз и переходим.

Для начала мы рассмотрим горную систему Гималаи вместе с Тибетским нагорьем. Собственно Гималаи являются самой высокой в мире горной системой, где находится 10 восьмитысячников, то есть гор с высотой более 8 тысяч метров над уровнем моря. Средняя высота гребней около 6 тысяч метров. Здесь же расположена самая высокая в мире гора Джомолунгма (Эверест) высотой 8 848 метров, то есть, почти 9 тысяч метров над уровнем моря. Всё это, в общем-то, общеизвестные факты, которые большинство из нас узнало ещё в средней школе на уроках географии.

Но если начать более внимательно рассматривать Гималаи на карте рельефа, то можно увидеть, что на самом деле Гималаи это достаточно узкая полоска, шириной всего около 350 км и длиной около 2900 километров, которая идёт по границе между Тибетским нагорьем на севере и очень плоской и ровной Индо-Гангской равниной на юге. При этом Тибетское нагорье является самым большим по площади и высоте нагорьем, со средней высотой 4877 метров и общей площадью около 2.5 миллионов квадратных километров.

Другая история Земли. Новые факты и наблюдения. Часть 1.

Если мы внимательно посмотрим на карту рельефа, то увидим, что большая часть Тибетского нагорья, которая расположена в северной и средней части, по сути является равниной, которая оказалась поднятой на высоту почти в 5 тысяч метров над уровнем моря. Причём поднятой достаточно равномерно, как единое целое.

А вот Индо-Гангская равнина, которая примыкает к Гималаям с юга, наоборот, является очень плоской и ровной, со средней высотой около 160 метров. На карте рельефа в западной части равнины, которая в основном окрашена в зелёный цвет, имеется область водораздела между Индом и Гангом, имеющая более светлый желтоватый оттенок. Максимальная высота этого водораздела всего 270 метров над уровнем моря.

К сожалению, цвета на карте рельефа выбраны так, что не очень хорошо видно странность всей этой геологической структуры. Поэтому я решил сделать схему с поперечным разрезом, на которой это будет более наглядно видно.

Другая история Земли. Новые факты и наблюдения. Часть 1.

Разрез идёт с юга на север через вершину Эвереста. По горизонтальной оси сотни километров, по вертикальной тысячи метров.
Очень ровная Индо-гангская равнина вдруг резко переходит в горную систему Гималаев и взлетает до средней высоты в 6000 метров, с пиками почти до 9000 метров. А через пару сотне километров снова сбрасывает высоту почти в два раза, до 4800 метров, после чего тянется с минимальными изменениями около 650 километров. Затем поверхность земли снова взмывает вверх в районе горной системы Куньлунь до высот 7700 метров. А на выходе падает до уровня около 2000 метров и снова превращается в сравнительно ровную и плоскую поверхность пустыни Такла-Макан.

Официальная наука объясняет образование Тибетского нагорья следующим образом. Примерно 50-55 млн. лет назад Индостанская тектоническая плита столкнулась с Евразийской тектонической плитой. Часть Евразийской плиты поднялась, образовав Тибетское нагорье. Вот только данная версия не объясняет, почему территория Тибета при столкновении двух тектонических плит поднялась практически равномерно на высоту 4800 метров? При этом образование горной системы Куньлунь официально относится к ещё более раннему периоду. Их образование объясняют столкновением древней Киммерийской тектонической плиты с древним же континентом «Лавразия», которое произошло якобы 250 млн. лет назад.

Что интересно, какой-либо внятной теории, которая бы объясняла образование впадины эллиптической формы на месте пустыни Такла-Макан, мне пока найти не удалось. Ничего толком не ясно ни по поводу возраста этого образования, ни по поводу тех геологических процессов, которые привели к формированию данного образования. Когда-то как-то возникло.

Теперь я изложу свою версию того, как образовались все эти структуры.

Когда малый планетоид начал пробивать тело Земли, то он должен был создать в жидком теле земли мощный поток магмы, который начал двигаться вдоль траектории движения этого объекта. Внутри жидкого тела Земли образовался новый мощный поток магмы, которого раньше не было. И первым делом этот новый поток магмы должен был создать давление на кору Земли в области выхода объекта. Вот это давление и подняло часть земной коры, образовав Тибетское нагорье. При этом в какой-то момент внешняя твёрдая земная кора не выдержала этого давления и дала трещину, то есть, образовался глубинный тектонический разлом. И вот этот самый глубинный разлом, который хорошо фиксируется современными геофизическими приборами, нам сегодня выдают якобы за границу «индостанской тектонической плиты». Причём, судя по тому, что Индо-ганская равнина осталась сравнительно плоской, а повышение рельефа дальше идёт очень резко, этот глубинный разлом земной коры образовался на самом раннем этапе процесса, после чего часть поверхности, которая находилась к северу от разлома, начала равномерно подниматься вверх, а вдоль разлома обломки плиты начало более интенсивно выдавливать наружу, образовав более высокую горную систему Гималаев.

Аналогичный механизм образования будет и у горной системы Каракорум, которая находится западнее Гималаев, как раз на западном краю кратера Такла-макан. Если кто не знает, то это вторая горная система, где имеются так называемые «восьмитысячники», то есть горные вершины высотой более 8 тысяч метров, в том числе вторая по высоте горная вершина Чогори высотой 8614 метров.

Горная система Куньлунь находится на границе между Тибетским нагорьем и пустыней Такла-макан. То есть, это просто край плиты, который был выдавлен наверх в тот момент, когда объект пробивал литосферу изнутри. При этом ту часть плиты, которая находилась на месте сегодняшнего кратера, скорее всего была испарена облаком плазмы, которое окружало объект во время его прохождения через тело Земли.

Но после того, как объект вышел из тела Земли, процессы внутри планеты не прекратились. Наоборот, они только начались, поскольку за время прохождения магма вдоль траектории получила как большое количество энергии, так и часть вещества от объекта. Судя по размерам пятна в пустыне Такла-макан, где малая ось эллипса имеет размер около 350 километров, за время прохождения через тело Земли размер объекта уменьшился с 500 до 350 км, то есть, почти на одну треть. При этом объём шара с диаметром 350 км практически в три раза меньше, чем у шара с диаметром 500 км. Другими словами, при прохождении через тело Земли объект оставил внутри почти две третьих своего вещества.

Таким образом, в недрах Земли сформировался новый мощный поток более горячей магмы, который начал оказывать влияние на всю ту территорию, под которой он протекал. Но эти последствия мы подробно рассмотрим в следующей части.



Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если уж и писать в воскресенье о каких-то новостях, то только о хороших. Спорт подойдет, я думаю, так что набросаю постик про мое любимое фигурное катание. В этой дисциплине у нас дела традиционно идут здорово, российская школа по праву считается одной из лучших в мире. В очередной раз мы ...
Озаботилась я тут вопросом детского досуга. В этом году как-то подзапустила я этот вопрос - сначала утрясала расписание занятий, поиски няни, пролет с фигурным катанием и сознательный отказ от кружка рисования для Даши, потом дни рождения... В ...
Спокойный городок. Люди куда-то идут, куда-то едут на троллейбусе... Временами проезжают легковушки. Спокойная жизнь провинциального городка... И вот миномётный обстрел. Водитель троллейбуса не в курсе, что надо остановиться и открыть все двери. Люди прячутся в подвале дома. В основном ж ...
Событие дня - я наконец-то заработал 100 долларов в ЖЖ на Адсенсе! Сегодня вот получил чек)) Времени это заняло прилично - первые центы капнули еще в 2009 году)) Но нужно отдать должно что для стимулирования этого заработка не делалось совершенно ...
В 2019 году Великобритания купила у России 113,5 тонны, а это в 11 раз больше, чем годом ранее. Кстати, почти весь объем поставок в эту страну, это золото в слитках, т.е. примерно где-то 9 тысяч золотых слитков, каждый из которых весит около 12,5 кг. Если посмотреть в деньгах, то ...