Другая Европа

топ 100 блогов wiseman_iac — 12.11.2013 Отзыв был написан для сообщества geoblogger


Посещая крупные европейские города можно бесконечно восхищаться чистотой улиц, порядком на улицах, архитектурой... Однако есть и страны волей судьбы оказавшиеся в свое время на обочине европейских процессов, а следовательно, отставшие от своих соседей, в первую очередь экономически.Эти страны о которых говорят мало, а пишут и того меньше. Одна из таких стран -Албания, государство до недавнего времени находившееся за железным занавесом.


Албанское правительство делает все, чтобы хоть как-то увеличить поток туристов, регулярно прибывающих в соседние страны. Получить разрешение на вьезд в страну-плевое дело, однако судя по всему, пока туристы едут сюда неохотно

Легче всего попасть в Албанию со стороны Черногории,что мы и сделали, взяв небольшую легковушку на прокат в черногорской Будве. Нашей целью стал албанский город Шкодер, город расположенный всего в 13 км от Границы с Черногорией.

Путь до Шкодера на машине занимает около двух часов, но под балканские мотивы, доносящиеся из магнитолы,время летит незаметно. Нам посчастливилось пообщаться с местными старушками, голосовавших на дороге,подбросив тех до приграничного черногорского села. Услышав, что мы едем в Албанию, они долго пытались нас убедить сменить маршрут, строя нам страшные гримасы и округляя глаза. Однако поняв всю серьезность наших намерений, они сдались, согласившись, что и на той стороне есть «добар народ».

Границу мы пересекли практически моментально. Если черногорский пост минуешь минут за пять, то албанский минуешь как минимум раза в два быстрее. Интересно, что в паспорте даже не пробивается штамп о прибытии, от которого албанцы отказались,  видимо демонстрируя тем самым свое стремление наряду с соседями войти в Европейский Союз.

О том, что мы оказались в другом государстве можно было понять по смене песен в автобильном радио,да по появившимся за окном куполам мечетей.
Другая Европа DSCF3432



Единственное чему удивляешься по дороге, так это обилию албанских флагов развевающихся почти у каждого здания (наряду с американскими и иногда итальянскими).

Другая Европа DSCF3522


Проехав мост через реку, мы наконец въехали в город.

Другая Европа DSCF3438






Честно говоря, город, который русская википедия преподносит, как древнейших и наиболее известных городов Албании с богатейшим историко-культурным наследием,
представляет сегодня  собой убогое зрелище. Складывается впечатление, что сие место совсем недавно пережило природный катаклизм. Грязь повсюду, даже на вроде как почитаемой туристами шкодерской walking street.

Другая Европа DSCF3498
Другая Европа DSCF3494



Проблема еще в том, что местное население напрочь не говорит на английском, отвечая на родном наречии на стандартный для туристов  вопрос « how can I get to… » , при этом в жестикуляции не уступая представителям южных областей Италии.

В общем нас стоило большого труда просто уточнить где можно вкусно и недорого поесть, для чего пришлось зайти в местный банк, где  сносно  говорящая на английском кассирша обьяснила нам что почем. Мы чуть не присели от удивления, когда на вопрос где можно приобрести диски с народными песнями, она ответила, что в городе существует всего один подобный магазин, но с 12.00 до 16.00 магазины не работают, так как для местных продавцов это время сиесты. Вы представляете, сиесты! От которой в связи с кризисом отказалась даже Испания... Но албанцы-народ особенный.

С горем пополам мы доплелись до рекомендованной кафешки, которую, судя по интерьеру,  можно было смело отнести к классу люкс и с удовольствием отобедали местным стейком, который на деле оказался обыкновенным бифстрогановым, запивая это дело апельсиновым фрешем.
Другая Европа


Уплатив в результате смешные 30 леков (около 20 долларов) мы отправились за сувенирами. Накупив кучу плассмассовых дзотов, которых нам так и не суждено было увидеть в реале, мы еще немного прогулялись по этому городку в котором, как может показаться, церквей гораздо больше чем мечетей. (католическая церковь,как поговаривают, имеет на этот регион особое влияние) и поспешили его покинуть , даже не удосужившись подняться на старинную Шкодерскую крепость.



Другая Европа DSCF3504
Другая Европа DSCF3443

Другая Европа DSCF3512

И если честно,  ничуть об этом не жалеем.Больше мы в Албанию ни ногой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы, ответ очевиден: за те невероятные зверства, которые эти бандиты творят с мирным населением. Но почему творят? Если в 1938 году в Испанию со всего мира поехали воевать романтики и прочие антифашисты, то кто рванул воевать за ДНР? Ну, в самом деле? Нет ведь никакой разницы межд ...
Если Константин Райкин, а также все остальные гении кинематографа, тележурналистики или театра, отметившиеся в дискуссии о цензуре, выйдут на просторы Интернета, то станут самыми популярными блогерами — благодаря своим именам и способностям. И наверняка начнут хорошо зарабатывать. Но они ...
1. Неожиданная новость: российская говядина будет теперь продаваться в Турции. Если учесть, что у нас сохраняются проблемы с производством говядины, новость обнадёживает — возможно, канал экспортных поставок поможет, наконец, фермерам начать наращивать поголовье крупного рогатого ...
Нєдєлѧ Зєлёный Змєй ) Дєнь Алєксандра Вєщєго (Дєнь Памѧти Прєдков) Задорнов ПРОЩАЛЬНОЕ последнее ● 7529 Лѣто от СМЗХ - Сотворения Мира в Звёздном Храме (5 508 до р.х.) ● 13029 Лѣто от Великой Стужи и (Великого Похолодания) (11 008 до р.х.) ● 40025 ...
Все мы знаем поговорку "Готовь сани летом, а телегу зимой") Но иногда можно и нужно летом готовиться к следующему лету)) Да, я уже купила Санечке босоножки на следующее лето. Цена была ну ооочень привлекательная (были бы еще большие размеры, я бы так на несколько лет набрала бы)))) Поэтом ...