рейтинг блогов

Друг врага моего… мой друг?

топ 100 блогов zloy_odessit16.02.2016
События последних двух лет ярко продемонстрировали то, насколько непредсказуемо может меняться геополитическая картина мира, в плоскости партнерства, стратегических союзов и взаимовыгодных тандемов.

К примеру, кто бы мог подумать полгода назад, что невероятно теплые, дружеские и в чем-то показушные отношения между Турцией и Россией приобретут зловещий оттенок предвоенной конфронтации. Как говорится, от любви до ненависти – один шаг, но, что примечательно, этот шаг оказался на пользу Украине.

Ведь пока в Белокаменной продолжают дуть губы от причиненной «ударом в спину» боли, Анкара в авральном темпе укрепляет отношения со страной, с которой Москва находится в состоянии необъявленной войны. И вот, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже дает поручение возобновить переговоры по зоне свободной торговли с Украиной и пророчит рост товарооборота между странами до 10 млрд. долларов, в Анкару отбывает начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, а в перспективе планируется заседание Стратегического совета Украина-Турция с участием президента Украины Петра Порошенко...

При этом подобная тенденция отмечена не только в отношениях с Турцией, которая в шаге от войны с недоимперией.

Так, стоит вспомнить, как буквально на прошлой неделе Украине пелись дифирамбы в китайской прессе, а издание «Силу цзюньши» и вовсе назвало Украину кузницей, в которой куется меч НОАК.

Первопричиной такой радости стало обеспечение перспективных китайских эсминцев проекта 052 газотурбинными установками от украинского "Машпроекта". Но, в действительности, сотрудничество Украины и Китая не ограничено пальмой первенства в сельскохозяйственном секторе, но и в отрасли ВПК. Стартовавшее в свое время с судьбоносной передачи авианосца «Варяг», а ныне «Ляонин», оно вылилось в модернизацию НОАК 90-х годов по украинским технологиям, которых было передано китайской стороне более 30.

При этом, начиная с 2014 года, абстрагирование КНР от РФ происходит весьма стремительно. Причем происходит с явным экономическим кидаловом, начавшимся с втягивания Москвы в бессмысленный проект «Сила Сибири» и заканчивающийся на сегодняшний день реализацией «Нового Шелкового пути», по сути, убивающего наповал Транссибирскую магистраль. Что же до товарооборота с высокодуховной, то он в 2015-м упал более чем на 30%.

Дружба закончилась. В явной или латентной форме, неважно, а важно то, что действительно сильных, влиятельных друзей у России больше не осталось. И, черт побери, как же интересно крутится колесо времен, раз страна, более всего пострадавшая от недоимперских амбиций, попадает в поле геополитических интересов «клуба бывших друзей Путина», которые, по идее, должны были бы поддерживать Россию в трудные времена.
Друг врага моего… мой друг?
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.svg Файл:Twitter bird logo 2012.svg Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А теперь,немного подкрепившись, мы продолжаем наш ...
Вчера супермаркеты Москвы в районе метро Марьино проводили акцию-подарок за покупку. Новизна акции, заключается в том, что подарки раздавали за покупку ПРОСРОЧЕННЫХ продуктов. Купив просроченные продукты, на выходе из магазина покупатели ...
Сначала давайте вот это письмо разберем про сексуальный дефолт. Недавно мы обсуждали формулу красного поля и многие почему-то назвали снижение СЗ партнера способом увеличить свое КП. Вы чего, народ? Вы же не девушки-плюсы? Как аксиому надо запомнить, что собственный плюс не снижает ...
Что ж... Раз уже не только Шендерович, но и bocharoff признался , покаюсь и я. Есть и на ...
И про полый декор немного. Но для начала торт. Ультра простой торт. Полностью безопасный торт. Бескаркасная фигурка из сахара, полый декор , мак то же съедобный)) Слезу подвешивать не стал, потому что этот маленький слон знает, он плывёт в добрые мамины руки. К маме, которая его нико ...