Древние японские маски, прототипы Нох

топ 100 блогов tanjand08.07.2018
Снимок.JPG


Начинал свою карьеру Джерри Соломон, собирая самурайские доспехи, шлемы и мечи, а сегодня он признанный мировой эксперт японского искусства. Однажды, в 1970 году, он купил несколько старых японских масок у торговца в Сан-Франциско, и его зацепило.

«Маски были феноменальными, - говорит он. «Качество изготовления были выше всего, что я видел в любом другом искусстве того периода». Вскоре он понял, что они были потерянным сокровищем, даже японцы, похоже, мало что о них знали.
«Я купил фантастическую группу масок у старого дилера в Киото, который был удивлен моим интересом к этим редким, малоизвестным объектам».


Соломон, в свою очередь, был удивлен их относительной невысокой ценной. «Я обнаружил, что могу приобрести маски за долю того, что они будут стоить», - вспоминает он.
Во время покупки главным творцом масок был Нагасава Уджихару, художник, который до своей смерти в 2003 году считался живым национальным сокровищем Японии за его превосходное мастерство в создании масок Ноха.

«Уджихару знал, что у меня есть эти священные маски, они были прототипами масок Ноха, и он изучал их. У нас были феноменальные отношения. Моя любимая маска — та, что я получил от него в подарок. Это маленькая маска Джомона, такая старая и выразительная. Это убийца.

Соломон ссылается на святыни Синто, или Кагура, дата их создания соединяет период времени между созданием последней из масок Бугаку (около 1185 г.) и созданием первой из Нох в XIV веке.



Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_07.jpg


Открытый рот Oni (демоническая маска); 16-го века, Муромачи. Глубокая патина дает интенсивное – жуткое выражение круглым глазам.




Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_05.jpg


Они (демоническая маска); 16 или 17 век.


Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_04.jpg


Открытый рот Oni (демоническая маска); 14-го века, поздний Камакура.


Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_03.jpg


Демоническая маска 16-го века, Муромачи.



Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_02.jpg


13 или 14 в., Камакура.


Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_01.jpg


16-й век, Муромачи.

Древние японские маски, прототипы Нох 07_rr_curios_collector_08.jpg


ФОТОГРАФИИ: МИША ГРАВЕНОР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый (очень надеюсь) вечер! 1. На очередном визите к педиатру выяснилось, что за истекший месяц ребенок вырос на 3 см, и не набрал ни грамма: 7900 было, 7900 осталось (для сравнения - в прошлом месяце было +4 см и +1 кг). Сейчас ребенку 5,5 мес. Педиатр подтвердила мое намерение начать ...
Вспомнил тут один советский анекдот. Соревнуются в умениях представители разных организаций из разных стран. Вот один берёт апельсин, резко сжимает его в ладони. Разжимает - апельсин уже без кожуры. Кланяется, представляется: ФСБ. Второй берёт апельсин, сжимает, течёт сок, разжимает ...
...
Глядя выпуски теленовостей постоянно ловишь себя на банальной мысли: всё это уже было прежде. То, что сейчас происходит в Сирии очень напоминает (по крайней мере, внешне) драму гражданской войны в Ливане 1975-1983 гг. Тогда самая богатая и процветающая страна арабского мира за считанные ...
Психологи считают, что мужчины, предпочитающие в женском образе попу, больше обладают животным началом. Этакой самцовостью "поймать и впендюрить". Предпочитающие же сиськи тяготеют к материнскому началу. Я слышал такое мнение, что природа создала женщинам такие сиськи потому что ...