ДРАЗНИТЕ?!.......

топ 100 блогов olga khid17.04.2010
ДРАЗНИТЕ?!.......


Понравилась статья и что бы не изобретать велосипед, решила разместить . Выводы ниже.

Константин Ранкс
16.04.10 | 18:46

Конец реактивной авиации
Оптимистический прогноз: половина лидеров не прилетят на похороны Качиньского. Пессимистический: никто никуда не летит 0
Вулкан с дивным исландским именем Эйяфьяллайокулль, который начал извергаться еще 21 марта, в последние сутки показал миру, насколько ничтожны наши планы и надежды. Вся Северная Европа от Британии до Прибалтики закрыта пеленой тончайшего вулканического пепла, невидимого глазу, но смертельно опасного для реактивной авиации. Вот так может остановиться, хотя бы на время, история одного из самых смелых достижений человечества.

Вулканический пепел, точнее, его самые тонкие фракции спокойно себе плывет на верхней границе тропосферы, там, где летают реактивные самолеты. Слой этого пепла может быть незаметен глазу наземного наблюдателя, мало того – о нем и думать странно во время обложных весенних дождей. Но вся «кухня погоды» – ниже слоя пепла.

Когда реактивный самолет попадает в такую тучу, мельчайшие частички вредят ему по-разному. Они, как гигантская струйка песка, делают стекло матовым, растачивают турбины и, сплавившись в стекловидную пленку, мешают их работе. Двигатели глохнут. Из-за трения корпуса самолета о частицы корпус электризуется, а это нарушает работу систем связи и навигации. В общем, летать в такой атмосфере реактивному самолету строго противопоказано.

И никто не знает, когда это все закончится. Если с утра пятницы, 16 апреля, финские метеорологи надеялись, что пелена рассосется к утру субботы, то теперь самый оптимистический прогноз – утро воскресенья, 18 апреля. Проблема в том, что воздушные потоки нестабильны, и «пыльные» зоны перемещаются над Северной Европой весьма причудливым образом. Например, над Москвой пыли нет – но есть над Хельсинки, Мурманском и Уралом.

Но главный вопрос – сколько продлится извержение? «Большой Э» – назовем так этот вулкан – находится на так называемом Срединно-Атлантическом хребте, который «раздвигает» Европу с Африкой и Америку. А значит, извергаться он может долго. 200 лет назад, когда этот вулкан проснулся в предыдущий раз, подземная машина работала несколько лет.

Вообще, катастрофические землетрясения случаются на нашей планете с завидной регулярностью, но до появления радио и телевидения люди зачастую не связывали многие явления природы с деятельностью подземных сил. В 1816 году в Европе было лето «без лета»: снег сошел в июне, а выпал в августе. Народ от голода забивал лошадей, тем более, что кормить их было нечем. И тогда барон Карл Дрез придумал свой двухколесный самокат, из которого и выросли современные велосипеды. А случилось такое по вине гигантского взрыва в Индонезии, когда в воздух взлетел вулкан Тамбора. Грохот был знатный: слышно было за 4000 км. А пыль тогда отражала солнечные лучи аж два года.

В 1883 году взорвался Кракатау. Опять же в Индонезии. И тогда тоже Европа мерзла летом. Мало того, есть мнение, что и знаменитое «медное солнце» в начале нашей эры было вызвано сильнейшим извержением именно в Исландии.

Для человека сама пыль не особенно опасна, тем более в низких концентрациях. Все же наши легкие – не турбины. А реактивные самолеты, с точки зрения вулканологии, появились совсем недавно. И если бы кто-нибудь испытывал реактивный лайнер в 1815 году, то пришел бы к выводу, что летать на большой высоте невозможно. История могла пойти по другой колее.

Но уже сейчас в Финляндии начали говорить о том, что стране нужно беречь свои железные дороги, и мало того – развивать железнодорожное сообщение. В Британии уже ни за какие деньги нельзя взять билет на поезд до материка. А президент Финляндии Тарья Халонен, бывшая с официальным визитом в Дании, вынуждена возвращаться в Хельсинки паромами и авто. Под большим вопросом и ее участие в воскресных похоронах президента Польши в Кракове. Кстати, не только у нее. Польские власти даже задумались о переносе похорон своего президента.

Но это еще мелочи. Представьте, что черная пасть Эйяфьяллайокулля будет и дальше выбрасывать пепел с прежней мощью. Исландские вулканы, переполненные магмой, могут давать выброс гораздо большего объема, чем их материковые конусовидные братья.

Пессимистический прогноз гласит: уже через неделю можно будет говорить о континентальном транспортном коллапсе, возможность которого обсуждается уже давно. Циклоны гнали и будут гнать воздушные массы с запада на восток, и при таком сценарии очередная волна пыли – лишь вопрос времени.

Впрочем, что ждать очередную волну, если и эта еще не закончилась? Паромщики и железнодорожники потирают руки, в отелях аншлаг, билеты на автобусы не достать. Авиация слишком зазналась, и природа ей об этом напомнила – и напомнила всем нам, что мы полностью в ее власти.

Где моя марлевая маска... надо бы сходить в магазин.
------------
------------------
-------------------------

... Дразните?
"Меньше,чем у нищего копеек,
у вас изумрудов безумий".
Помните!
Погибла Помпея,
когда раздразнили Везувий!


Владимир Маяковский.
(из комментариев)

БОРИС АРТАМОНОВ

НЕМНОГО СТРАШНО ПРОСТО ЧИТАТЬ... НО ЭТО ПРАВДА НАШЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ --- НЕЛЬЗЯ ТОЛЬКО БРАТЬ У ПРИРОДЫ --- НАДО ЕЙ ОТДАВАТЬ И ОТДАВАТЬ СТОРИЦЕЙ И ПОРА ПРИЙТИ К ПОНИМАНИЮ --- ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ --- ЭТО ЖИВАЯ ЭКОСИСТЕМА И ВСЕ В СОЗДАНО ИЗНАЧАЛЬНО ОЧЕНЬ ГАРМОНИЧНО ... И НАРУШАЯ ЭТУ ГАРМОНИЮ МЫ ПОЛУЧИМ АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ !!!

-------------
------------------
------------------------

Если такие комментарии приходят, слабое утешение, но все же, это значит, что мой полутора годичный труд не совсем был напрасным.

Но еще раз : ПОЧЕМУ ГИБЛИ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Потому что даже при таких страшных предупреждениях на это закрывали глаза и думали только о личной выгоде:

"Паромщики и железнодорожники потирают руки, в отелях аншлаг, билеты на автобусы не достать".

Авиация слишком зазналась, и природа ей об этом напомнила – и напомнила всем нам, что мы полностью в ее власти.

А теперь о власти природы и о вулканической пыли.

Всё не так радужно и безопасно для человека.
Это измельченное стекло, измельченный в пыль гранит с радиационными примесями.
Транспортный коллапс, это цветочки.
Дожди, которых вы так ждете, чтобы они смыли шлейф пыли с континента привнесут все это в воды, в почву.


Вспомните предсказание:

Будут падать самолёты.

Люди будут боятся летать.

Воды и земля будут отравлены.

Это страшно, но молчать об этом, бездействовать, это преступление перед человечеством.

То, что можно было сделать раньше и на что было отпущено время, теперь необходимо делать в экстренном порядке и экстремальной ситуации.

Еще раз:
СОЮЗ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ, ОТДАЮЩИХ СЕБЕ ОТЧЕТ О ПОСЛЕДСТВИЯХ БЕЗДЕЙСТВИЯ И ЗАМАЛЧИВАНИЯ ЛЮДЕЙ, ОСТРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Правительство доказало, что оно не в силе справится с подобными ситуациями.

Необходимо менять мышление.
Дорога по которой идете и тащите за собой всех , дорога в никуда.

Я не призываю к розни, я призываю к объедению всех сил и усилий, к созданию
Международного комитета по чрезвычайным обстоятельствам.


Вы можете и дальше игнорировать все о чем говорю, используя это в своих выступлениях и декларациях, но следующего предупреждения может больше и не быть.

СОЮЗ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, СПЛОЧЕННЫЙ И ДЕЙСТВЕННЫЙ, ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ

АЛЬТЕРНАТИВА ВСЕМУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парочка мультиков. Первый обещали давно, вышел вот недавно, а второй случайно попался, решил глянуть Миньоны: Грювитация - Между второй и третьей частями мультфильма "Гадкий я" вышла история о помощниках Грю - миньонах (обзор тут ). Это такие жёлтые человечки, которые постоянно ...
1826 — первая и старейшая фотография Joseph Niepce – французкий фотограф, сделал этот снимок (используя восьми часовую выдержку). Называется “Вид из окна на Le Gras”, последние годы демонстрировался в Harry Ransom Humanities Research Center в Техасском университете в Остине. 1 ...
Все настолько очевидно , что достаточно  одной фразы: похоже, - как мы с вами, дорогие друзья, и предполагали ранее, - Майданек довел ситуацию до того, что Кремль, сделав максимум, чтобы как-то уладить конфликт по-хорошему, но полностью исчерпав потенциал возможностей убежда ...
Предыдущие фотографии Тоже из несуществующего семейного альбома. Неплохо было бы его сделать, кстати. Василий Николаевич. Свидание 19 августа 2018 года Ребенок в лагере. Сегодня получил свидание с родителями, впрочем, это не проблема, так как лагерь - детский, типа бывший ...
С детства люблю белые купальники ...