double bind

топ 100 блогов becky_sharpe11.07.2010
Бывают такие мужчины: кагбе теплый ласковый человек. Умеет посмотреть в душу глазами больной коровы. Мирный. Голоса никогда не повысит. Не скандалит. И -- вот же удивительно -- рядом с этим мирным тихим парнем все женщины лезут на стену. Все бабы -- а ему на баб не везет, все оказываются скандалистками, все почему-то его наказывают, дети по непонятной причине косоротятся.

У меня после года плотного, по 24 часа в сутки сожительства с ним, начала реально взрываться голова. Я очень стрейт майнд. И когда у человека семь пятниц на неделе, меня колбасит. Я становлюсь дерганная, истеричная, начинаю лезть на стену. И вот прекрасная double bind [info]irene221b объяснила мне, что со мной происходит.

Насилие над психикой партнера, которое осуществляет тихий мирный человек, называется double bind. И это один из самых жестоких способов манипуляции.

А по-русски -- Double bind это крышеснос, вынос мозга и полный отвал башки. Будьте осторожны, если вам попадется такой партнер и знайте, что хорошего мужика бабы не бросают. Если где-то ходит ничейный дядя и грустно смотрит в душу, дядя может оказаться тихим съедугой, подъедалой, изводом и дабл-биндщиком.

Итак, double-bind.


-- Пойдем, малыш, посмотрим тот дом, надо наконец определяться со всем этим, я так всем и сказал -- жена. Хорошо, конечно, было бы все это решить ребенком.

Через час:

-- я тупиковый вариант, и жениться заново не буду, имей это ввиду.

Далее,

-- мне не нужна просто любовница, мне нужно определяться со своим семейным положением, я не любовник по сути, мне уже пятьдесят.

Через час

-- мне не нужна жена, мне нужна была любовница, а ты лезешь ко мне в нору.

-- Ты ради меня заморочилась, сделала мне пирог... Настоящее тихое мирное домашнее счастье, с пирогом, -- я больше всего на свете люблю пироги с капустой.

Через два дня.

-- А как пирог? Доел?
-- Я его выбросил. Он стал портится. А что мне его надо было хранить?


-- Да мне, каждый раз когда ты уезжаешь, скорую можно вызывать! Я не могу с этими твоими отъездами.

Через день:

-- я каждый раз, когда ты уезжала, радовался - такой груз
с шеи сбросил, слава Богу, что уехала, каждый раз.

-- Моя жена равнодушна была к тряпкам и никогда ничего у меня не просила. А если ты будешь столько говорить о шмотках, я решу, что это единственная причина, по которой ты со мной.

Через день.
-- Давай тебе платье померим. Вон это. Один раз-то можно. Ну, меряй. Не стесняйся. Не хочешь? Да, ты такая же как моя жена. Ей тоже вечно ничего не надо. Куда я это надену, куда надену... Зачем мне такая же женщина? У меня такая уже была.


А вот что объясняет профессионал: Говорить противоречивые вещи про одно и то же -- называется double bind - очень жесткая система манипуляции. А вот интересно, можете ли вы спокойно ему сказать: "дорогой, эти два тезиса несовместимы, хочешь об этом поговорить?" Если в ответ начнутся наезды и ультиматумы, и "у меня проблем нет, если у тебя проблемы - уходи", то прогноз неблагоприятен, конечно.

Обычно стандартный ответ даблбиндщика "если у тебя проблемы -- уходи". На вопрос: чего ты хочешь? Объясни, чего тебе надо? -- даблбиндщик начинает верещать: "Я не знаю, чего я хочу, я, наверное, вообще ничего не хочу, мне тогда вообще ничего не надо". И биться в конвульсиях. Похоже, он действительно не знает, чего он хочет. И всеми своими действиями обсуживает это свое незнание. Всю свою жизнь строит вокруг того, что он не знает, чего он хочет.

Следующим постом дам выкладки из энциклопедии про double bind.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.07.2010 Виагра
Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце во Льве, Луна в Рыбах. Большинство объектов в той или иной степени находятся во взаимодействии друг с другом. Солнце и Сатурн ссорятся, Марс и Плутон дружат, а Луна пытается обмануть доверие Меркурия. День яркий, но не при всех ...
В школах Азнакаевского, Менделеевского, Муслюмовского и Сармановского райнов Татарстана повсеместно принята именно форма советского образца. Такое решение приняли родительские комитеты, действующие в школах. Некоторые учреждения Елабуги ...
По меньшей мере дважды на протяжении программы ведущие сравнили Васильеву с ...
Друзья мои,как вы относитесь к симфоническим оркестрам? А любите ли вы творчество Майкла Джексона и Уитни Хьюстон? А что будет ,если взять и смешать это? А получится Джексон & Хьюстон Шоу , просто супер микс,в сопровождении Симфонического оркестра Москвы Русская Филармония! Мне ...
Это были самые долгие 146 минут моей жизни и я не преувеличу, если скажу, что первый час фильма легко можно пропустить, ничего при этом не потеряв, главное, чтобы вы знали, что: четыре беспокойные подруги не могут найти себе места в жизни и решают ...