Досуг, или не до них?

топ 100 блогов Мелета JAZZ18.02.2011

– Вы выпиваете?

– Нет, я не пьющий.

– Наверное, любите рыбалку?

– Совсем не люблю – хлопотно и холодно

. – Вы отлично выглядите – здоровый образ жизни?

– Ну что вы, мне не по душе любой режим.

– Аааа, понятно – к женскому полу неравнодушны…

– Я женат, и мне хватает.

– Так как же вы расслабляетесь?

– А я не напрягаюсь.

 

Мы привыкли считать алкоголизм злом, бытовое пьянство осуждать, с наркотиками бороться. Мы дружно гнобим «ходоков» любого пола. Нам не нравится, когда единственным времяпрепровождением честных тружеников являются разговоры «под пиво», особенно если они ведутся на повышенных тонах летом в два часа ночи у вас под окном, а вам завтра на работу. А что нам нравится?

Я редко хожу в кафе и рестораны, особенно в последнее время – напрягают курящие. Забежишь на чашечку кофе, выходишь прокуренная, особенно скверно пахнут волосы. Конечно, как бы всегда есть места для некурящих – но это не мешает табачному дыму распространяться во все стороны. И музыка. Считается, что она должна быть такой, чтобы барабанные перепонки каменели от звуковой тренировки и неделю восстанавливались после «отдыха». Зато не слышно того, что говорят за соседним столиком. Не слышно и своего визави, но это маленькие издержки. Конечно, есть места и с приятной живой музыкой, но там все равно курят.

Однако я не об этом.

Вчера я сходила в бар. Пошла я туда, собственно, чтобы окунуться, проникнуться и понять, зачем туда народ ходит, и что оттуда для себя выносит.

Итак. Вчера был вторник, рабочий день, но практически все столики были заказаны, зал полон народа. С трудом подсаживаюсь к незнакомым девушкам (спасибо им большое) за столик в таком месте, где удобно было бы наблюдать за посетителями в зале. Расслабляюсь, делаюсь незаметной (благо – темно и оглушительная музыка), и внимательно вглядываюсь в лица.

Подавляющее большинство посетителей молоды, от совсем юных лет до 35. Три четверти присутствующих – женщины, сидят женскими группками по двое-трое, или пары мужчина-женщина. Мужчину, пришедшего в одиночку, заметила только одного. В основном пьют, в основном – алкоголь, изредка на столах видна закуска, в основном только стаканы и бокалы. Подходят к стойке, забирают заказ, уходят за свой стол. Разговаривать невозможно – не слышно, поэтому время от времени кто-то наклоняется и кричит соседу на ухо, помогая себе жестами для доходчивости.

Бросает в дрожь от глаз. В них – пустота, безнадежное безразличие. Отпила, посмотрела в пустоту, на танцпол, отпила, на соседку, и так до бесконечности. Некоторые девчонки – немногие – зажигают на танцполе, но как-то неубедительно.

Меня хватило на час – с 21 до 22. Картина практически не менялась, подходили новые пары - тройки, садились за заказанные столики, и все повторялось. Те, кто прибыл раньше, слегка мутнели глазами и несколько покачивались от долгого сидения, подходя к стойке за очередной порцией. Прибавлялось танцующих, но по-прежнему танцы были какими-то внутренне вялыми при внешней аффектации.

НИ ОДИН посетитель не покинул заведение.

В нашем городе бары, ночные клубы, кафе, рестораны и прочие заведения находятся в двадцати метрах друг от друга. Город насыщен местами для подобного культурного досуга, и они, оказывается, востребованы практически «до отказа». Когда речь заходит о том, чтоб прилично/престижно расслабиться, выбирается поход на такую вот вечеринку – меняются места, но не меняется суть. Почему-то считается, что в заведении каким-то образом можно окультуриться, а на скамейке под окошком – только напиться.

Грустно.

Позже, почти ночью, звонит старый знакомый, бывший сослуживец. В крепком подпитии, ведь мужчины с женщинами на откровенность чаще идут именно в этом состоянии. И полчаса мне объясняет, периодически вопрошая – ну, мы же откровенно, да? – что у него любимая – РАБОТА, БИЗНЕС. Пока работал, похоронил жену, потом тещу. Упустил время, когда можно было воспитывать сыновей, а теперь – что выросло, то выросло, и выросло не то, что хотелось бы видеть. Работа, работа, бесконечная работа. Нет, иногда, конечно, рыбалка-охота, зайцы-косули, он даже на медведя несколько раз ходил, и пока удачно (для себя, а не для медведя, конечно). Иногда вечерами – книги, и даже какие-то собственные соображения по поводу прочитанного, которыми не с кем поделиться, можно только в тетрадь записать. Иногда женщины, но все как-то не то, потому что времени на это нет. Когда совсем нет – платная любовь. ВРЕМЕНИ НЕТ.

А я слышу – ЖИЗНИ нет. И не объяснишь, ведь он друг, а не клиент на приеме у психолога, ему сейчас нужна «впитывающая жилетка». Жизни нет, потому что все съела любимая работа. А человеку-то еще чего-то надо. У человека есть потребность в эмоциональном контакте, ее не заменить ничем – НИЧЕМ. Ее могут дать только близкие люди. А отношения с близкими людьми надо делать, их надо холить и лелеять, надо вкладываться в них с таким же рвением, как и в любимую работу. Надо учиться любить, быть рядом с любимыми, а не оставлять близкие отношения для следующей жизни, в этой довольствуясь производственными.

 Как объяснить это? Как дать понять, что продолжительные близкие отношения – это обязательно вкладывание своей души, а не «само собой случилось»?

Возвращаюсь в ночной клуб. Женские, мужские глаза – безнадежно пусты. Вряд ли в том месте найдешь близкого человека. На ночь – можно, на жизнь – вряд ли. Но вы идете и ищете там, где светлей, или престижней, или там, где принято – в клуб, в бар. Да, можно надеяться на чудо. Кто-то сказал – суженый найдет меня и за печкой. Возможно. С той же вероятностью можно ждать автобус не на автобусной остановке, а дома на диване – надеяться на чудо можно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За 7 дней - 7000 автомобилей "Tesla has managed to scale Model 3 production to 5,000 vehicles per week. As noted by Elon Musk in an email to employees, Tesla did not only produce 5,000 Model 3 in seven days; it was also able to maintain the pace of 2,000 vehicles per week for the ...
Я понимаю, что писать про Евровидение (а точнее, ESC) — это немного дурной тон, но я вообще не про музыку. . В принципе, это замечательное мероприятие, которое демонстрирует некое программное видение Европы будущего, которое конструируют идеологи Большой перезагрузки. То есть буквально: ...
А лучше два! Ведь именно столько получается, если взять стандартную упаковку слоёного теста. Рецепт этот я впервые опробовал летом, когда  впервые сделала заказ сыров в ...
Добродетельный интернет-ресурс "Эпик Хиро" рассказывал намедни, что в Тунисе пришли к власти блогеры, а так же хипстеры. Ох, пришли: Правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы. Это произошло из-за наплыва беженцев из Туниса, ...
В моём списке не так много стран, куда бы я хотел вернуться ещё раз. До недавних пор в нём была Исландия и Непал, а теперь список пополнился и Мьянмой (в прошлом Бирма). Мы побывали там впервые в конце осени и влюбились в неё с первого взгляда. Мьянма — один из последних островков ...