Достаток.

топ 100 блогов nikadubrovsky17.10.2010 Разговариваю с юзером gomberg (преподавателем экономики в университете города Мехико) о достатке.

Достаток. [info]gomberg  указывает на запущенные мексиканским правительством программы оказания помощи бедным и считает, что Субкомандантес Маркос и Сапатиская армия - это фашиствующие романтики, которые только отдаляют неизбежную интеграцию индейских общин в богатую и преуспевающую Мексику. 

Понятно, что договориться с юзером Достаток. [info]gomberg  я смогу не раньше, чем с юзеромДостаток. [info]dandorfman .
Прежде всего потому, что наши представления о происходящем в Чьяпасе радикально отличаются. 


Однако, даже если мы смогли бы прийти к общему мнению о том, кто кого убивает в Чьяпесе,
наши представление о том, к чему стоит стремиться останутся различными. 

Вот например, что следует считать достатком?

В Америке бедные люди живут в трейлерах или "картонных" домишках, жрут фастфуд, смотрят телек и ездят на больших машинах. Еще у них зубы плохие, а дети посещают школы с металлоискателями. 
Однако, они регулярно выбрасывают хорошие вещи - обувь, одежду, электронику, просто для того, чтобы купить новое и модное. 
Большинство из них не считают себя бедными, поддерживают общественное движение Чайная партия и причисляют себя к среднему классу.

Вопрос, обсуждаемый с уважаемой Достаток. [info]gomberg   в том, что ключом к благосостоянию является образование. 

Однако, под этим словом мы понимаем разные вещи.
Для Достаток. [info]gomberg   образование - это возможность участвовать в процессе всеобщей интеграции и расширения существующего режима, увеличение скорости его экспансии. Именно поэтому Достаток. [info]gomberg  настаивает на "минимальном общепринятом уровне": объяснить минимальные правила игры и запустить всех в мировой супермакет. 
Мне же кажется, что образование должно быть уникально и индивидуально, а "минимальный общепринятый уровень" - это техники автономного выживания: гидропоника, спирулина, 3-д принтер, компьютерные сети, солнечные батареи. 
Если человеку есть что делать с самим собой, со своей семьей и со своим сообществом, то ему не нужно участвовать в крайне вредной гонке расширения рынков, увеличение прибыли, капитализации и охвата. 

Мне кажется, что Маркос прав, когда говорит: "За нами находимся вы". Достаток. Достаток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и не как средство передвижения отдельных представителей продвинутой молодежи слегка за тридцать, а, типа, как транспорт для всех - бери и пользуйся. Не очень понимаю, как их арендуют - может, по карточке, может, по телефону. Но вот стойла, где эти железные пони ждут своих временных ...
Художник Олег ...
     Иногда даже самодостаточным людям свойственно инерционно бежать за толпой. В России подобное часто случается по вопросам культуры, истории, образования и морали. Люди с полярными политическими взглядами и разным уровнем достатка, вдруг сходятся в том, что новые ...
Недавно на встрече со студентами Медведева прямо спросили, будет ли он что-то делать с мизерными стипендиями. Оказалось, что «денег у государства на это нет» . Дальше воспоследовали еще разглагольствования на тему ненужности стипендий, сходите ...
В номере - Неделя Физтеха. Обращение третьекурсника к первокурсникам. Интервью с ректором и председателем ВАК Н.В. Карловым. Письмо младшему брату. Обзор номера журнала "В мире науки". Заседание Ученого совета института. Статья о песне Майка Науменко "Уездный город N". Задачи без ответов. ...