Достаток.

топ 100 блогов nikadubrovsky17.10.2010 Разговариваю с юзером gomberg (преподавателем экономики в университете города Мехико) о достатке.

Достаток. [info]gomberg  указывает на запущенные мексиканским правительством программы оказания помощи бедным и считает, что Субкомандантес Маркос и Сапатиская армия - это фашиствующие романтики, которые только отдаляют неизбежную интеграцию индейских общин в богатую и преуспевающую Мексику. 

Понятно, что договориться с юзером Достаток. [info]gomberg  я смогу не раньше, чем с юзеромДостаток. [info]dandorfman .
Прежде всего потому, что наши представления о происходящем в Чьяпасе радикально отличаются. 


Однако, даже если мы смогли бы прийти к общему мнению о том, кто кого убивает в Чьяпесе,
наши представление о том, к чему стоит стремиться останутся различными. 

Вот например, что следует считать достатком?

В Америке бедные люди живут в трейлерах или "картонных" домишках, жрут фастфуд, смотрят телек и ездят на больших машинах. Еще у них зубы плохие, а дети посещают школы с металлоискателями. 
Однако, они регулярно выбрасывают хорошие вещи - обувь, одежду, электронику, просто для того, чтобы купить новое и модное. 
Большинство из них не считают себя бедными, поддерживают общественное движение Чайная партия и причисляют себя к среднему классу.

Вопрос, обсуждаемый с уважаемой Достаток. [info]gomberg   в том, что ключом к благосостоянию является образование. 

Однако, под этим словом мы понимаем разные вещи.
Для Достаток. [info]gomberg   образование - это возможность участвовать в процессе всеобщей интеграции и расширения существующего режима, увеличение скорости его экспансии. Именно поэтому Достаток. [info]gomberg  настаивает на "минимальном общепринятом уровне": объяснить минимальные правила игры и запустить всех в мировой супермакет. 
Мне же кажется, что образование должно быть уникально и индивидуально, а "минимальный общепринятый уровень" - это техники автономного выживания: гидропоника, спирулина, 3-д принтер, компьютерные сети, солнечные батареи. 
Если человеку есть что делать с самим собой, со своей семьей и со своим сообществом, то ему не нужно участвовать в крайне вредной гонке расширения рынков, увеличение прибыли, капитализации и охвата. 

Мне кажется, что Маркос прав, когда говорит: "За нами находимся вы". Достаток. Достаток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Как то раз  хозяйка взяла аквариум с Фомой в поездку к бабушке, в сельскую хату с земляным полом. Стресс Фома пережил неимоверный; с трудом дождавшись ночи  он выбрался из аквариума, прокопал в полу нору под печь и залёг там.       ...
avmalgin выложил подборку фотографий . Причем классическое: "Все постарели, особенно девочки" сюда не подходит. Лучше всего муж сформулировал. Посмотрел на фотографию Матвиенко, ошарашенно помолчал и молвил: "Да-а... Вот что блядство с людьми ...
1. Прошлые жизни, бесконечные перерождения и воплощения. Герои проживают несколько жизней за сериал или предстают в нескольких личностях/ипостасях/образах, которые еще и ...
У нас в Саратовской области сейчас стоит лютая жара. Несколько дней температура поднималась до 38 градусов. А на открытом солнце, там, где асфальт и бетон, градусники показывали температуру гораздо выше 40. В общественном транспорте ездить вообще невозможно, тем более соблюдать ...
Путешествия по чемпионатной России не менее прикольны, чем прогулки просто по Москве . Одно дело ты видишь эту движуху внутри отдельно взятого города. И совсем другое, когда наблюдаешь всю систему: логистику, перемещения фанатов между городами, волонтёров на вокзалах и т.д. Надо сказать, ...