Досрочные президентские выборы с точки зрения Закона и Конституции /на которые

топ 100 блогов v_n_zb15.06.2021 .
Кто только ни писал о досрочных президентских выборах - от известных политиков до малоизвестных журналистов. Но у всех (у всех! - и это очень печально) в их "раскладах" есть большой изъян - они ориентируются на собственное понимание и рейтинги. Ну и (ха-ха три раза) некие "инсайды". С последним соглашусь - инсайды с Банковой действительно говорят о неминуемо приближающихся досрочных выборах президента. Почему-то в октябре (желание понятно, но в случае объявления их, как планируется, на День Независимости - не ранее декабря). Некоторые сюда же включают и досрочные парламентские, но вот в это я уж совсем не верю.

К большому сожалению, подавляющее большинство политиков не опираются на украинское законодательство, которые, увы, не читали. Даже Конституцию мало кто из них в руках держал. А потому - небольшой ликбез. С оговоркой - возможно, есть еще какие-то "секретные законы", но я о таких не знаю.

Итак, поехали.

Если бы я был советником Владимира нашего Ссаныча, то, безусловно, посоветовал бы ему... пойти на досрочные выборы. И объяснений тут несколько.
Главное - через 2,5 года честно победить на выборах шансы невелики. А делов наворочено - в том числе и на пожизненное. Поэтому за власть надо держаться. Поэтому сейчас еще 5 лет - это лучше, чем 2,5. Тем более - до начала отопительного сезона (вернее, до получения первой платежки, которая придет в ноябре). Поэтому согласен с "зелеными аналитиками" красиво (и символично) было бы объявить о досрочных президентских выборах 24 августа. Мол, шоб вы, порохоботы, не скулили, я готов доказать, что большинство все равно за меня.

Всех "пряников" такого решения перечислять не буду. Достаточно сказать, что осенью у Зеленского соперников не будет, во втором туре он побеждает любого. Кроме, возможно, одного, которого в рейтинги почему-то упорно не включают, но об этом ниже.

Т.е. вроде как все говорит за то, чтобы выборы проводить. И тут возвращаемся к началу.

Если бы я был советником Владимира нашего Ссаныча, то, безусловно, посоветовал бы ему... очень сильно подумать и отказаться от досрочных президентских выборов.

Обратимся к святая святых - Конституции Украины. Может ли вообще президент объявить досрочные президентские выборы. Открываем Конституцию, статья 106 дает четких перечень всего того, что может Президент. В том числе (пункт 7) "призначає позачергові вибори до Верховної Ради України". Нет у него полномочий объявить внеочередные президентские выборы. Исключительно - у Верховной Рады своим Постановлением.

Досрочные президентские выборы с точки зрения Закона и Конституции /на которые 33

Понятно, что на Конституцию Зеленский "прутня" ложил, не вытерев его после игры на фортепьяне, но Основной Закон не предусматривает "просто так" объявить внеочередные выборы. Нет такого - "я хочу". Должны быть "підстави". И тут (если уж совсем на Конституцию не ложить, а хотя бы как-то соотноситься с законодательством) у Зеленского есть лазейка - добровольный уход в отставку, о чем говорит статья 108.

Досрочные президентские выборы с точки зрения Закона и Конституции /на которые 31

Других поводов для объявления досрочных президентских выборов в законодтельстве нет, не может парламент "просто так" принять Постанову, только на основании норм, прописанных в Конституции, о чем четко и говорит законодательство и в Конституции, а в Законе о выборах Президента Украины.

Но тут тоже интересно - допустим, парламент не возражает. Но он - в отпуске до начала новой сессии, т.е. до сентября. И только в сентябре (и то, не с первого же дня) сможет поддержать президентскую инициативу, вот это его "хачу-хачу=хачу". А там - 90 дней, т.е. начало декабря, а это уже, как говорится, совсем другой коленкор, нежели середина октября.

И вот тут уже начинается самое-самое интересное.

Согласно той же Конституции, в случае ухода в отставку обязанности президента взваливает на себя Голова Верховної Ради. Ага - заклятый друг Владимира Александровича тов. Разумков. А это те самые большие риски, о которых на Банковой прекрасно понимают (не все, но те кто в законодатеьстве хоть немного шарит). А именно - нет гарантий, что сам Разумков не захочет поиграть в выборы. Ничто ему не запрещает баллотироваться в президенты, тем более с таким финансовым и медийным тылом, который он приобрел за последний год. И неизвестно, как поведет себя окружение Зеленского, почуяв, что власть ускользает из рук "гениальнейшего политика современности". Не случайно Разумкова не включают в рейтинги - некоторые исследования показвают, что шансы у него есть, и играет он на том же поле, что и Зеленский, но воспринимается гораздо лучше среди сторонников Порошенко и Ко, т.е. в случае выхода во втопрой тур может побороться за булаву. Да, с узнаваемостью пока проблемы, но за три месяца наверстать - как два пальца об асфальт. А вот коррупционного шлейфа и значительного антирейтинга у него нет.

Но даже если Разумков откажется от участия в выборах - хрен его знает, что может в законодательном поле начудить за три месяца (досрочные выборы назначаются, согласно Закону о выборах президента, в последнее воскресенье девяностодневного срока со дня их назначения Верховной Радой) спикер и он же и.о. И даже одновременный с объявлением досрочных президентских роспуск парламента ситуацию не спасет - Рада под руководством Разумкова будет продолжать работать до принятия присяги новым депутатским корпусом. Можно, конечно же, сместить Разумкова и, не имея шансов назначить нового спикера, "пустить в огород" первого вице-спикера Стефанчука, но голосов под это дело у Банковой не просто нет, а категорически нет.

Но хрен с ним, с Разумковым. В конце концов, все мы смертны. Нет, я ни на что не намекаю, но просто так вертолеты с главой ВР на борту не падают. Так, мелкое предупреждение. После которого, если вы заметили, Разумков на некоторое время притих. Намек типа понял.

Так что фигуру Разумкова можно со скрипом убрать с доски - Вова и Ермак как-то эту проблему порешают.

И вот мы подошли к самому интересному. Если руководствоваться украинским законодательством, то Зеленский вообще не имеет право участвовать в досрочных президентских выборах (Закон о выборах президента Украины)

Досрочные президентские выборы с точки зрения Закона и Конституции /на которые 32

И на это ему указал бы Конституционный Суд, но он не работает. Паламался... Работа КС будет блокироваться до упора. И дело не только и не столько в законе о земле, сколько в возможных досрочных президентских выборах, в которых, согласно украинскому законодательству, Зеленский участвовать не может. Но будет. Потому что кто ж ему указ, окромя своего "хачу-хачу-хачу"?

Так что, друзья мои, выборы скорее всего будут. Досрочные. В октябре. Но - сомнительные с точки зрения Закона.

И как помешать Зеленскому и его банде - большой вопрос. На который, безусловно, есть ответ.
Но об этом как-нибудь в другой раз.


Подписаться на Telegram канал v_n_zb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, ёжики плакали, кололись, но ели кактусы!) Это про меня! Называю грузинскую кухню не самой любимой, но раз за разом туда иду.) Вчера с дочерью зашли пообедать в грузинский ресторан "Хинкали и хачапури" Заказали два салата: запечённая свекла с мягким сыром, черносливом, салатным ...
В 20.00 выборы на Украине закончились и теперь можно подбивать итоги. Первый вопрос: состоялись ли выборы вообще? Явка на этих выборах вроде бы была рекордно низкой. Донецкая и Луганская области не участвовали в голосовании. То есть либо Украина должна признать Новороссию, либо призна ...
Было в моей жизни пару интересных лет, когда я служил самым обычным, рядовым пожарным. Из тех, кто выезжал в составе дежурного караула на тушение любого пожара, случившегося в нашем небольшом городе. Часть-то была одна на весь город. Еще одна была при заводе, но те ездили в город только ...
Авторы: Алексей Гнедовский, издатель. kiowa_mike , главный редактор. Здравствуйте, дорогие читатели! Начнем мы с чужой, и достаточно пространной, цитаты. «Сам я перестал покупать и читать охотничьи журналы, когда плотно подсел на Интернет. Просто в какой-то момент до меня ...
Мне кажется, что харухи говно и не нужна и что все на нее фапают, мне вот Харуко ...