рейтинг блогов

Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД

топ 100 блогов maxkatz17.02.2019

Есть такая штука под названием Highway revolt. Дорожная революция. Это когда в развитых странах общества доходили до того, что они не готовы больше терпеть строительства адских огромных монстроидальных магистралей через города и жилые районы и начинали протестовать.
Такое бывало много где и заканчивалось прекращением подобного строительства и часто демонтажом уже построенных шоссе.

Это всё происходит по двум причинам. Во-первых, невозможно устроить комфортную городскую среду, когда у тебя под окном десятиполосное шоссе. Так жить нельзя. Во-вторых, в 1962 году экономистом в США открыто, и теперь общеизвестно, что строительство широких дорог, особенно бессветофорных и ведущих в центр (но и других тоже), приводит к увеличению количества пробок. Тогда это, кстати, назвали «фундаментальным законом дорожных пробок». В 1962 году!
Это контринтуитивно, но это так. Больше дорог — больше пробок. Шире дороги в центр — больше пробок в центре (и везде).

Учитывая два обстоятельства выше, понятно, что строить монстроидальные шоссе не нужно. В разные годы разные страны приходили к этому выводу, и всегда сначала было общество, которое начинало протестовать, и потом уже шли правительства.
Правительствам с этим трудно, даже адекватным. Потому что строительные и автомобильные лобби сильны, и заблуждения, что если построить ещё дорог, то всё поедет, сильны. Эти настроения поменять сложно. Но надо пробовать и мы объявляем начало дорожной революции в России. Хватит адских магистралей — всё. Время их демонтировать.

Я долго думал, как стартовать эту повестку и вот пришёл хороший момент — выборы в Мосгордуму. Мы возьмём самый адский, самый пострадавший от строительства монстроидальных шоссе округ Москвы, округ №8, где находятся районы Сокол, Войковский, Коптево и Аэропорт. Возьмём и проведём там полноценную Горпроектовскую кампанию, которая вся будет основываться на требовании демонтажа бессмысленных и вредных магистралей, которые там понастроили — большой Ленинградки и Северо-Западной хорды. Ситуация там просто катастрофическая. Посмотрите на это:


Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД

Что это, блин, такое? Кому пришло в голову накрутить такое в жилом районе? Там всю жизнь был бульвар, трамвай, светофорные переходы. А это что такое?
И главное зачем? Чтобы оно всё приехало в центр, а мы там потом поднимали цену платной парковки до 800 рублей, чтобы оно туда не ехало?

Это всё срочно надо демонтировать. Смотрите какой адище. Как тут вообще можно жить?

Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД

Это город для людей называется? 18-полосная магистраль и ещё 3 ряда паркингов! Вы с ума сошли! Что это вообще такое? Безумие. Немедленно всё закопать необходимо, оставить 3 полосы в каждую сторону, трамвай посередине вернуть и сделать там бульварчик. Как вообще можно тут жить?
Ленинградка была такой. Прогресс пошёл назад в Москве, мы устроили какой-то ад вместо города

Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД

Так мало того, бедняги в 8 округе разбомблены не только большой Ленинградкой, им только что зафигарили ещё две хорды. Это полнейшее издевательство, её проектировал садист. Сколько тут до окон, 20 метров?

Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД

Это просто безумие

Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД


Кто знает, сколько ещё дорог понатыкает в городе безумное строительное лобби при поддержке Собянина? Собянин все эти адовые развязки открывает самолично, он считает это благом для города. Посмотрите только. Было/стало


Сокол 2 (1).jpg

Сокол 2 (1).jpg


Нам необходимо начать в обществе дискуссию про демонтаж хайвеев. Мы придём к этому решению, Сеул пришёл, в США приходят, в Европе сносят хайвеи, у нас тоже это будет. Но кто-то должен эту дискуссию стартовать. И это будем мы.

Я не уверен насчёт перспектив на этих выборах в Мосгордуму. 8 округ неплохой в плане голосования за демократов, но он огромный, и только на один сбор подписей нужно более 2 миллионов рублей. Я не знаю, удастся ли выиграть, но мы должны использовать этот момент, чтобы начать общественную дискуссию про снос всего этого ужаса, и мы это сделаем.

В этом округе на выборах будет Горпроектовский кандидат — архитектор Дарья Беседина. Конечно, нам нужно ещё пройти через процедуру выдвижения в Яблоке (Дарья член партии и я тоже), нужно собрать подписи. Но мы попробуем.
Присоединяйтесь :) Если вам интересно поучаствовать, пишите Даше прямо в телеграм @llevellin

Дорожная революция — Горпроекты идут на выборы в МГД

Подпишитесь на ежемесячный донейшен в Горпроекты, чтобы мы лучше толкали эту повестку :)



Дошло ли ваше пожертвование и сколько не хватает, можно в нашем фандрайзинговом твиттере. Там же можно напимсать нам пожелания после донейшена :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:42

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем сносного понедельника! В связи с тем, что дочь скоро поползет, вдруг поняли, что надо же всякую защиту на ящики-розетки. И если с ними все понятно, то непонятно как быть с чугунной батареей? У нее же такие привлекательные для лба чугунные выступы и в отличие от столов и стульев их ср ...
Как и следовало ожидать кульминация той борьбы, о которой я писал последние 10 лет наступила в Сан-Марино - государстве, которое никогда не было и никогда не будет завоевано никакими князьями мира сего. Российская вакцина впервые спасла целую страну от коронавируса Эффективность ...
  Вчера для журналистов   была организована экскурсию по отремонтированному и отреставрированному Большому театру, а потом была пресс-конференция.   Делюсь впечатлениями. Реставраторы поработали на пятерку с плюсом.   Они провели ...
Детский сад Мясокомбината. Непонятно, что это стоит на углу? Ограждение какое-то? https://pastvu.com/p/2060047 ...
В последнее время, как видим, пошла мода на NoSQL.Термин, собака, размыт до черезвычайности, под ним все подразумевают разное, кто во что горазд - кто-то интересуется переработанными RDBMS типа BigTable, кто-то болеет за key-value storage, парни с PostgreSQL вообще ...