Дорогу осилит идущий

топ 100 блогов ru_knitting08.01.2014

Как-то в сообществе мне посоветовали дерзать. И я решила во что бы то ни стало научиться вязать спицами. Практически с нуля.
Первым образцом в натуральную величину стал аранский шарф, на котором я перепробовала все возможные вариации захвата петель (сверху, снизу, за переднюю стенку и за заднюю) - но в результате он получился все равно слишком узким для использования по назначению. И как бы я ни была горда, разумеется, демонстрировать я его сейчас не буду:)

После этого я посмела замахнуться на краеугольный камень вязания - их величество Носки. Как обращаться с пятью спицами, я примерно себе представляла, но пятка нагоняла на меня ужас. Изучив массу литературы (преимущественно на английском), я пошла наверное самым сложным путем - моими первыми носками стали Gusset heel basic socks из журнала Socks from the toe up. Как следует из названия, эти носки следует вязать от мыска. И конечно, из всех вариантов набора я выбрала открытый с использованием бросовой нити с вывязыванием мыска укороченными рядами с последующим переходом на круговое вязание!!! Через месяц, раза с двадцатого мне это удалось. Потихоньку дело двигалось к пятке. Но то ли в описание закралась ошибка,  то ли я просто не до конца поняла, по описанию пятку связать не получилось. Я каким-то невероятным образом смогла нарисовать схему , которая помогла мне в итоге довести этот несчастный проект до конца. Прошло полгода. Первый носок был готов. Я уже успела все забыть, прежде чем начала вязать второй. С мыском снова пришлось помучаться:) Где-то через год я их наконец закончила. Ношу и радуюсь по сей день. Эти носки у меня пока что единственные.

Дорогу осилит идущий

В следующие новогодние каникулы я поставила перед собой задачу связать носки от резинки. И почему мне никто не сказал об этом раньше?!  Эту технику я освоила гораздо быстрей, хоть ту самую первую пару так и не закончила. В феврале я уже со скоростью света вязала вторую пару к приезду девочки, увидеться с которой у меня была редкая и единственная возможность. Мне так хотелось подарить что-нибудь ей на память, что за четыре дня я успела связать носки!  Показываю)

Дорогу осилит идущий

Этот случай воодушевил меня и тогда мне захотелось связать носки всем-всем-всем! К новому году я смогла наконец осуществить свою мечту.  Вот они, с любовью сотворенные руками подарки - все разные, как и те, кому они предназначались.

Для родителей любимого
Дорогу осилит идущий

Его сестре
Дорогу осилит идущий

Моей маме
Дорогу осилит идущий

Для папы
Дорогу осилит идущий

Два года я практически без остановки вывязывала петельку за петелькой. Может кому-то покажется это долгим- потратить два года на носки.. Зато , как мне кажется, это отличный базис для дальнейших свершений!

Спасибо всем , кто дочитал до конца:)  С Новым годом и Рождеством Вас!  Успехов  и вдохновения!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В силу разных обстоятелв сейчас читаю всякое про витилиго. Кое чем поделюсь. Под катом = очень большие картинки. ...
1 миллин 300 тысяч пользователей интернета уже прочитали угрозы зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, выложенные в его Telegram-канале. Поэтому не получиться не заметить, отмахнуться, сделать вид, что это написал не крупный российский чиновник, а наболтала бабка, лузгающая семечки на ...
Депутаты мосгордумы от безделья и со скуки придумали, что экстремистов нельзя ...
Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР №925-401 от 5 сентября 1962 г. 23-мм счетверенная зе­нитная самоходная установка комплекса «Шилка» была приня­та на вооружение. Серийное производство с 1964. Начиная с 1966 г., гусеничную машину ГМ-575 изготавливали Мытищинский машиностроительный и ...
Террористы на Донбассе не согласились на мирный план украинских властей, потому силы АТО переходят к плану "Б". Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня на встрече с внефракционными депутатами. Глава страны отметил, что перемирие и переговоры не дали результата, потому влас ...