Дорогу осилит грядущий

топ 100 блогов Александр Токарев11.09.2013

В минувшее воскресенье Россия пережила очередные выборы.

Встревоженная прошлогодними «болотными» выступлениями, власть не стала идти напролом, массово вбрасывая бюллетени, нейтрализуя наблюдателей и членов комиссий, переписывая итоговые протоколы. Хотя не обошлось и без этого. Однако, не желая давать оппозиции даже повода для оспаривания результатов голосования, ставку сделали на испытанные политтехнологии, основанные на манипуляции сознанием и подмене понятий.

Настоящим полем битвы стала Москва. И это несмотря на лето, отпуска и ставшую уже привычной аполитичность разуверившегося во всем избирателя, которому предложили прийти на выборы в самом начале сентября. История, начавшаяся с казавшегося по меньшей мере странным намерения Собянина легитимировать свое пребывание в должности московского градоначальника всенародным голосованием, и закончившаяся на все той же Болотной 9 сентября, где как бы главный оппонент столичного мэра Навальный фактически отказался от российского Майдана, смирившись с поражением, была не драматическим прорывом народного сопротивления линии путинского антинародного фронта, а, скорее, спектаклем, с хорошо написанным сценарием, отличной режиссурой и прекрасно сыгранными ролями. Не все пошло по плану, но достижение нужного результата оттенило огрехи.

Кандидат российского либерального клана Навальный стал фигурой, символизирующей борьбу общества против коррупционеров и лгунов во власти. Власть, желавшая сделать свою победу максимально легитимной, не только помогла Навальному преодолеть муниципальный фильтр, но и отмазала от тюрьмы, сделав все возможное, дабы обеспечить тому участие в выборах. И потому, наверное, сам Навальный, осознавая уязвимость собственного послевыборного положения, вопреки логике непримиримой несистемной оппозиции, не организовал в Москве собственный Майдан, отложив его на потом. И после этого кто-то из его сторонников будет осуждать Зюганова, вроде бы тоже победившего на выборах 1996-го, но не решившегося бросить людей в кровавое политическое пекло?

Уничтожением собственной репутации занималась на этих выборах «Справедливая Россия», чей кандидат Левичев отметился своими наводками на штабы Навального и Мельникова, куда после этого вваливались ребята с автоматами, изымая агитацию, а сам справоросс после этого не стеснялся выходить на переговоры по перетасовке кандидатов. Это уже не простое лицемерие Миронова, корчившего из себя оппозиционера на президентских выборах 2012-го, а после окончания голосования первым поздравлявшего Путина с победой. На московских выборах было прямое встраивание в обойму действующей власти. Думаю, что никто в здравом уме не станет утверждать, что все эти действия Левичева – его личная инициатива. После репрессивных акций против собственных же вольнодумствующих партийцев, после всех этих экивоков и заигрываний с Путиным, левические доносы рейтинг «Справедливой России» свели к закономерным двум-трем процентам на московских выборах. И даже астраханские эсэры не находят этому объяснений, лишь недоумевая по поводу произошедшего. А как здорово Миронов и Левичев смотрелись с белыми ленточками весной 2012-го!

Вся московская выборная кампания была по сути борьбой двух кланов. И это несмотря на всю антирежимную риторику Навального, в искренность которого порой очень хочется верить, но самая поверхностная аналитика сложившееся ситуации приводит совсем к другим выводам. Ведь фактически реальной альтернативой буржуазному кремлевскому Собянину был, естественно, красный Мельников. Но разыграв вышеописанный сценарий, власти удалось реальную политическую борьбу, основанную на содержательном концептуальном противостоянии, подменить имитацией - борьбой нанайских мальчиков.

Власть выпустила джина из бутылки, предварительно создав и откормив, на минуту испугалась, а потом решила приручить. И джин оказался весьма сговорчивым и не таким уж страшным.

Лишь один фактор не был учтен. Те москвичи, что отдали голоса Навальному и работали, как и миллионы сочувствующих ему по всей стране, - это люди, не думающие о кремлевских и околокремлевских политических играх, искренне ненавидящие всю эту камарилью жуликов и воров, выводимых на чистую воду их кумиром. Если прошлогодние репрессии как-то нагнали страха на народ, то история с бесстрашным и дерзким в своей безнаказанности Навальным возымеет обратный эффект. Общество укрепится во мнении, что отчаянная дерзость и бесстрашный порыв способен сломать самые неприступные стены.

«Кто меч скует? - Не знавший страха!», - писал Александр Блок в своей пророческой поэме «Возмездие». Быть может, виртуально накрученный и вовлеченный в сеть интриг сегодняшний Навальный проложит дорогу грядущему лидеру народного сопротивления. Народ, которому никакие политтехнологии и никакие репрессии будут не страшны, сам разберется, кто есть кто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Вечер пятницы. В трамвае все сидячие места заняты. На остановке, покачиваясь, входит мужчина лет сорока, изрядно пьяный. Войдя в вагон, покачнулся, схватился за поручень.   Бабулька лет 60-ти, сидящая рядом со своей внучкой, вскакивает и, схватив мужчину за руку, тянет на своё ...
...
наш фотограф сходил отснял что предлагается дорогим маааасквичам в виде реновации. Тут, видимо, мнения разделятся. Кто уже купил и сделал ремонт - те явно будут расстроены при переезде хрензнаткуда и в эту унылость. https://www.virgo360.com/tour/6cTKWw5G94Dm494Wb это 360 панорамы, ...
Мороз крепчал:)))) (с) У нас тут холодает и холодает, ночью минус 22-24, и хотя в теплых хорошо протопленных комнатах это не ощущается, но мы все равно укутываемся потеплее в одеяла, гораздо чаще пьем чай, и шерстяные носки еще никогда не чувствовали ...
Е Египетские плацдармы На Южном фронте ударные силы 2-й и 3-й египетских армий форсировали Суэцкий канал и закрепились на его восточном берегу. В течение первых 24-х часов египтяне продолжали переброску личного состава и военной техники через канал. Действовавшие на Синайском ...