Дорогие мои!

И да, большинство комментаторов правы: социальное давление на тему того, что «надо выражать радость на ЛЮБОЙ подарок» сильно ограничивает именно женщину. Мужчины часто на не тот подарок делают «сложное лицо» и в принципе, женщина, если хочет, может догадаться, что «не попала». Или еще проще: мужчина и сам не думал, и не грезил о нужном ему подарке и потому отношение к подарку примерно такое: подарили, и ладно. Удовольствия нет, но и разочарования тоже.
О себе скажу, что с детства на правило принимать любой подарок с удовольствием забила и все нормально, все выжили, даже муж. Скандалов не закатывала, но пару раз даже от родителей подарки не приняла, сказала, что мне такое некуда девать и «сидела как дура», без подарка. Мужу говорила: спасибо, конечно, что хотел порадовать, но давай помаду и духи ты мне больше покупать не будешь, жаль денег на не подошедшее. Но это с важными для меня людьми. Со знакомыми еще проще: подруги всегда спрашивали, что подарить, а случайные подарки чаще всего выкидывала, ставила в подъезде. Всегда кто-то забирал. Знакомая призналась, что продавала, тоже стратегия.
И не сильно мучилась, когда как-то старшему, когда он еще был школьником, не попала с подарком. Мы думали, что швейцарский нож мальчишка оценит, а он ждал чего-то другого. Правда, когда после каникул он пошел в школу и там мальчишки его ножу позавидовали, он и сам оценил подарок. Но в момент принятия подарка мы извинились, что да, не угадали и спросили, чем еще его порадовать можно. Сейчас точно знаем, что главное - не отмечать его ДР на даче, ему это надоело выше крыши. Ну и дарить то, что он заказал и плюс что-то мелко-приятное. Тогда все ок. Так что общий совет: или сразу говорите, или сразу решайте от подарка избавиться, проще жить будет. Тут я обеими руками за западные традиции: когда подарок с ценником и чеком. Не подошел - сдашь в магазин и хотя бы деньги тебе остались. Кстати, может эту традицию уже начинать вводить и у нас?
Но есть еще одна тема про подарки. Периодически мне клиентки проговариваются о мифе, что чем дороже получаешь подарок, тем больше тебя человек ценит.
Что скажите? Есть в этом доля истины?
Подписаться
|
</> |