Дорогие друзья, Вчера мы вывесили плакат к нашей игре

топ 100 блогов nuci11.11.2014 Дорогие друзья,
Вчера мы вывесили плакат к нашей игре "1905". Предполагалось, что это первый из серии плакатов.
К сожалению и неожиданно для нас плакат был воспринят совсем не так, как мы хотели. В первую очередь, извините, если содержание плаката показалось вам оскорбительным.
Вчера вечером мы лично и в интернете пообщались с десятками людей. И вроде как разобрались. Кстати, большое спасибо, что смогли справиться с эмоциями и конструктивно ответить. Это реально помогло и кстати ваше мнение действительно очень важно для нас. Будем корректировать свою стратегию. И спасибо всем, кто нас тут поддержал и не думал априори плохого про нас. Это для нас важно.

Далее хочу прояснить, чего мы сказать на самом деле не хотели и чего на игре не будет.
1. На игре не планируется искусства постмодерна, в том числе гамбургеров и любых подобных приемов.
2. На игре не планируется прямых параллелей с сегодняшним днем (в том числе типа: революция 1905 похожа на Болотные митинги или любые аналогичные). Проблематика для 1905 года и для 2015 действительно имеет множество пересечений, и об этом мы хотим говорить на игре. Но это не прямые параллели, а скорее сходство вопросов взаимоотношения человека и государства, роли искусства и русской культуры в частности и т.п. И да, нам важна историческая реальность и исторический менталитет.
4. У разных мастеров есть разные позиции про историю России, но мы как МГ не отдаем предпочтение какой-то одной позиции. В частности, мы не против того (и скорее поддерживаем), чтобы игроки через своих персонажей выражали собственные позиции в отношении к историческим событиям. Этот плакат предполагался как повод задуматься о том, против чего вы хотели бы выступить на этой игре. (В частности мы не планируем игрой и не планировали плакатом сказать что (а) была идеальная Россия и её разрушили плохие революционеры или (б) была плохая Россия и её вырвали из прозябания молодцы-революционеры или что-то ещё).
5. Мы не планировали и не планируем ставить знак равенства между различтыми событиями, упомянутыми на плакате, не планировали говорить, что они сопоставимы по значимости или этической оценке.
6. Мы не планируем привязки к современной политике и/или "ура-патриотизма"

Теперь что мы хотели сказать.
О чем игра написано тут. Плакат мы хотели сделать, чтобы обратиться к культурному контексту, который у нас общий и в рамках подготовки к игре поднять тему  протеста, который разный на разных фото, конечно, но является частью нашей культуры и сейчас, и тогда, и сильно раньше. И через это начать разговор по формированию личной позиции персонажей, как они относятся к протесту, какие методы им приемлимы, что вызывает в них протест.
Конечно, на игре не предполагается никакого постмодернизма. Промо-материалы не всегда отражают предмет, к которому относятся, во всей полноте - то есть, не нужно искать на этом плакате и атмосферу, и сюжет, и идею, и все. Мы рассуждали так: дух времени хорошо всем знаком, его можно почерпнуть из других материалов к игре и многочисленных источников. По нашей задумке это не один плакат, а серия. На каждом должна быть раскрыта некоторая концепция, важная для нашей истории в целом и актуальная для 1905 года. Мы совершенно сознательно выбрали события очень разной идейной направленности и очень разные по масштабу. По нашей задумке зритель должен понять, что никому не пришло бы в голову уравнивать всех этих персонажей и все эти события. Как некоторые заметили, доска на пинтересте, мягко говоря, не полна. Мы не претендуем на полноту и рассчитывали дополнять ее с вашей помощью.
В общем, как показала практика, это у нас не получилось. Будем корректировать стратегию.

И о личном. Я тут на самом деле, как это принято говорить, многое понял.
Первое я тут понял про современное искусство. Я, как возможно многие знают, противник "современного искусства", искусства постмодерна и т.п. И уж точно не планировал чтобы "1905" превращалось в него. А тут вот мы плакаты обсуждали пол года и как-то слово за слово пришли вот к такому формату. Само получилось. Надо было отойти и посмотреть незамыленным взглядом на плакат, но что-то затупили. Более того, если бы какая-то другая МГ запустила такой плакат, я подумал, что возможно и у меня он вызвал сильно эмоциональное неприятие.
Второе, что я заметил, что нам с этим плакатом предъявляют все разное, причем часто вполне противоположные вещи. Это на самом деле значит, как мне кажется, что тема близкая, важная, родная и нужно очень-очень аккуратно с ней работать. Будем стараться.
Ну и третье, очень жаль было опечалить наших игроков, моих друзей. Однако, такой срач, как мне кажется, лучше чем срач за кастинг, взносы и хитосъем. В общем мы с этого начинаем лучше друг друга понимать, корректировать свою стратегию и говорим о действительно важном.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В марксистской идеологии принято всячески демонизировать текущую общественно-экономическую формацию. Это в общем-то противоречит представлению, что данной степени развития производительных сил соответствует своя общественно-экономическая формация, и переход на следующую формацию ...
Что вы больше всего любите слушать? Я не имею ввиду музыку. Я о звуках нашей жизни, которые можно назвать проводниками счастья. У каждого они свои.Кому-то нравится шум прибоя или звуки леса. Я знаю людей, которые балдеют от звука лопающегося в микроволновке попкорна. Счастье не обязательн ...
Странно, конечно, когда всего пятое число, а у тебя никаких просрочек ни по чему. Аренды, коммуналки, зарплаты. Удачно. Удачно сложившиеся обстоятельства. Из неудачного — увольняется Маша, но мне и Саше она сказала никому об этом не говорить. Мне в субботу сказала, Саше вчера. Причём, ...
Художник Эжен Гальен-Лалу (Eugene Galien-Laloue), когда-то великий, а сегодня почти забытый, родился в Париже в декабре 1854 года. Когда Эжену исполнилось 15 лет – умер его отец и ...
[info]ir_ingr***Не хочу поднимать панику, конечно...Я подписан на кучу всяких забугорных и англоязычных рассылок. Только что пришло от Business New Europe, что посольства начали эвакуацию части персонала из Москвы, а именно канадцы и поляки. Эвакуировать будут ...