Дорогие детки в дорогой России

топ 100 блогов burckina_faso25.10.2013 Дорого ли иметь  детей в нынешней России? Этот актуальный вопрос хочу рассмотреть с точки зрения финансов, затрат семейного бюджета и сравнить эти затраты со своим советским детством.

Для начала предамся воспоминаниям и перечислю кружки и секции, которые посещал я в 8 классе. Итак, я регулярно ходил:

  1. Художественную школу
  2. Спортивную секцию
  3. Шахматный клуб
Это не считая недолгих посещений школьных секций и кружков родной школы. Нужно ли говорить, что это дополнительное, как и основное образование было совершено бесплатным?

А теперь сравним,  во сколько обходится аналогичное допобразование моего старшего ребенка, который сейчас ходит в 9-й класс самой обычной школы.

Изо-студия 2 400
спортсекция 1 800
репетитор 1 500
Транспорт 1 200
Питание в школе 1 300
Итого в месяц 8 200

Но поскольку у меня 2 детей, то эту цифру можно смело умножать на 1,5-2 раза.

Это только дополнительное образование. Но сейчас основное образование у нас тоже требует денег. Сейчас все факультативы и допзанятия в школе только происходят только за отдельную плату. Учебники, которые по закону должны быть бесплатны, тоже частично приходится покупать по коммерческим, а значит конским ценам. 600 руб. за тонкий учебник.

Летний детский отдых сейчас стоит порядка 16-24 тыс. руб. за смену. В СССР смена в пионерлагере обходилась моим родителям в 10 рублей.

Школьная форма и просто детская одежда сейчас стоят также дорого, как и одежда для взрослых. В советское время детская одежда и форма стоили дешевле взрослой, так как их производство дотировалось государством.

Кроме питания и одежды все также актуален жилищный вопрос. Детям нужна своя комната, свой угол. Я свой квартирный вопрос решал в течение 15 лет. Сперва купил однокомнатную квартиру, а потом трехкомнатную. Суммарная стоимость обоих квартир обошлась мне примерно в 6 миллионов рублей. Аналогичную эволюцию жилищного вопроса в примерно такие же сроки прошли и мои родители. Нужно ли говорить, что решение жилищного вопроса им обошлось без денег, в отличие от меня?

Итак, какой вывод можно сделать из этого весьма поверхностного анализа (без повседневного питания и медицины)? Вывод однозначный: дорогое это нынче удовольствие иметь детей. В воспитание и образование нужно постоянно вкладываться и наше государство нам в этом деле не помощник. Совсем не помощник, а даже враг и вредитель, который с каждым годом придумывает все новые способы осложнить родителям жизнь. Решить этот вопрос можно только сменой режима. Других вариантов нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
опять в хьюстон. Ну чо, все ходы известны теперь то. Единственное што на 2 недели теперь. Хьюстонские сортиры ждут говноэксперта с мировым именем! Ссук, далеко. Мож самолётом ебануть? Свободные выходные будут у меня там... ...
Кто-нибудь знает, что это за дама? Явно какое-то историческое лицо. В Гугле я уже все дырки протерла. Единственная ссылка по делу, которая находится - вот эта: https://nostalgiasite.com/start-shopping/b-complete-costumes/champagne-sally-complete/ Также она упоминается в песне, но эта ...
В светлый день пятидесятый, Как воскрес Господь распятый, Дух Святой на землю сходит, Благодать с небес низводит! Людям Троица открылась: Сын, Отец и Дух Святой. Все творенье освятилось Неземною красотой! Открытки - День Святой Троицы ...
Перебазирование техники из Кубинки в музейный кластер парка "Патриот" продолжается. на сей раз туда перекочевали французские машины, точнее, уже не совсем французские. Эти танки были захвачены в 1944 году в Финляндии. Одним из них был Pz.Kpfw.35 S (f), входивший в состав 211-го танкового ...
Продолжение краткого обзора некоторых важнейших событий эпохи Сталина в советских карикатурах. В этой части — за её второе десятилетие, 1933—1943 годы. 1. Процесс о поджоге рейхстага ...