Дорога

топ 100 блогов piligrim_6717.10.2010 Не надо  рассматривать  это как цельную статью. Это  мои   впечатления от дороги

Люблю дорогу .Люблю предчувствие ,ожидание дороги . Люблю гоняться по дороге . В дороге я отдыхаю душой . Есть возможность не спеша подумать ,поговорить с собой . Люблю говорить в конце пути : «Я это сделал !»

Челябинск – Светлогорск


Выехал в 2 часа ночи . Планировал выехать в 6 утра . Но … Лег спать и не смог заснуть . Предчувствие дороги .Я всегда плохо сплю перед дальней дорогой. Встал ,принял душ ,съел яичницу ,сел за руль , поехал .

Машин на трассе стало гораздо меньше . Полтора года назад в любое время дня и ночи на М-5 было не протолкнуться . Кусок от Ч. до Уфы для меня всегда считался самым экстремальным . В этот раз первую машину встретил в 16 км от города , первую обогнал в 35 км от города . Вторую в 106 км от города . Первый раз уперся в 120 км от города - навстречу шла колонна . Эта колонна была жалким подобием настоящих колонн - три длинномера и между ними суетливо металась пара легковушек.

Езда по перевалам ночью это кайф . Ты знаешь каждый поворот, каждую кочку ,машин мало . Едешь в свое удовольствие . Но ночь вносит в движение немного остроты .

Ночь ,спуск с перевала , фары выхватывают из темноты разноцветные деревья и падающие на асфальт разноцветные листья , в машине поет Джо Дассен . Феерия цвета,света,звуков . Пою  дуэтом с Дассеном .

Между Златоустом и Симом  понял почему наш губер так хочет вертолет . Ездить  по таким дорогам не рискуя  тем ,что позвоночник  высыпется в трусы  совершенно  невозможно . Даже на  приличной иномарке . Значит придется заморачиваться и тратить миллиарды на дороги .А это конкурсы , смета , акты , откакты .  Проще потратить сотни миллионов на  персональный вертолет .

Город Сим . Он расположен в долине между двумя перевалами и в любое время суток , при любовании им с перевалов ,выглядит неземно . Ни одна фотография не передает полноты  впечатлений . А еще неземно выглядят гайцы ,висящие как макаки на придорожных березах с видеокамерами - там сплошная полоса длиной несколько километров .

Ночь имеет минус – двигаешься небыстро. Приятный бонус к неспешной езде - радующий карман расход топлива . Впрочем медленных в моем направлении было мало ,встречных тоже и я за 5 часов доскакал до Уфы.

Уфа порадовала приятной объездной . Не порадовала тем , что работники ООО ГИБДД начали вылазить на работу в столь ранний час . Впрочем Бог миловал .

В обсчим – то скучно и не напрягаясь доехал до Уфы . Там накрыло . Встал около кафешки и поспал часок . Спальник забыл . Потому как сирота ,прикрывшись курточкой , скрючившись на сиденьице .

Проснувшись увидел ,что не выключил фары – мудак ! Попытался завести машину - не завелась . Начал вырабатывать кипяток . Подождал пару минут ,повернул ключ зажигания . Завелась .!!! Сцыкание кипятком оставил на потом .

От Уфы ушел на Казань .

Дороги Башкирии и Татарии стали заметно хуже. Видать там народ недостаточно активно любит ЕР . А может быть ЕР настолько активно любит народ ,что денег на дороги не остается .

Создалось стойкое впечатление – в наш асфальт добавляют пластилин . Не менее 50 процентов от объема . А как иначе объяснить то ,что через пару лет асфальтированная дорога напоминает проселочную дорогу по болоту после дождя .  С такими же глубокими колеями и таким же бугром посередине .

Башкиры не заморачивают себя устройством объездных дорог . Они просто срезают полдороги до грунта  и начитают активно там  ёрзать на тракторах ,бульдозерах,грузовиках . В результате вместо 2 полос и двух обочин остается полоса и обочина шириной в полполосы . На них организовано дорожное движение в обе стороны.

Огромная пробка в обе стороны . Подъезжаю к месту ремонта дороги . Машины с трудом двигаются на 1 полосе и обочине систематически останавливаясь . Метров через пятьсот вижу грузовик стоящий на нашей полосе . Машины щемятся на остатке дороге по очереди в обе стороны . Водителя грузовика сношает ООО БашГИБДД . И никуда не спешит !!!

Веселят названия : кафе «Сытый Папа» , река С.Аниш , кафе « Озорная девчёнка» . Последнее очень рекомендую . Кормят хорошо и дешево . Расположено километрах в 100 от Казани в сторону Нижнего по левой стороне . Деревня Радюкино . Шутники поправили первую букву и получилась Гадюкино . А ! Есть  еше река Моча .

В Казани накрыло . В этот раз фары выключил и поспал пару часов .

В Татарии опять ремонтируют дороги . А до этого их отремонтировали лет пять назад . В Беларуси дороги не ремонтируют лет десять . И они остаются нормальными . Есть у меня версия - основа дороги сделанная из откатов прочности дороге не добавляет .

До и после Казани дорога идет по холмам. Ты едешь и справа открываются безумно красивые пейзажи .Кто сказал ,что летом буйство красок ? Буйство красок осенью !

Дальше все было скучно и комфортно . До границы с Чувашией .

Если бы проводился конкурс на самую идиотскую организацию дорожного движения Гран-при однозначно получила бы Чувашия . Асфальт вроде подлатали . Но совершенно дебильна разметка . Такое впечатление , что 2 чуваша сели на разметочную машину около границы с Татарией ,опустили ролик и так заговорили за жизнь ,что про ролик вспомнили только на границе с Нижегородчиной .

Татария, Чувашия , Нижегородчина - поражает креативность мышления дорожников . Дерьмовая дорога в 1 полосу вдруг превращается в автобан о 2 полос в каждую сторону . Ты радуешься ,разгоняешься , начинаешь взлет … И заканчиваешь его потому что автобан через 5 км превращается в 3 полосную (кто такое выдумал !!!) дорогу : 2 полосы в одну сторону, 1 в другую . Та в свою очередь через 30 км превращается в приличную 2 полосную . Та в свою очередь постепенно превращается в унылое российское дорожное говно . А делать автобан сразу ума Бог не дал ?

Чувашия,Цивильск ,местная реклама . « 90-60-90 . Это старый стандарт красоты . Вот новый - 10-10-10 ! Нет ,это не квадратная женщина .Это (далее следует реклама ремонтов квартир делающющихся  в кредит )» . Я сполз под руль . Креативщики ,мнять !

Нижегородчина - до Нижнего традиционно : тупая организация движения,много сплошной и знаков Обгон запрещен . Совершенно дебильная организация движения на 3-полосных дорогах . В Чувашии  хоть это сделано с головой : под гору у тебя один ряд ,в гору два . Логика понятна - в гору  грузовики идут еще медленнее и потому  их можно обогнать . В  Нижегородчине все тупо - сплошная на много километров .Один раз я полз за черепахом 16 км . Обгонять не хотелось -права нонче дорого стоят .

Объезжая Нижний – леса горят . До сих пор . Не так сильно . Но торфяники дымятся . Вокруг трассы места пожарищ .Страшно . А наш незабвенный уже приказал пожарам закончиться и всем героям ордена раздал .

От Нижнего до Москвы начинается дорога похожая на нормальную - 2 полосы в каждую сторону , приличный асфальт , разметка которую делали с приложением мозга . Однако радость водителя при движении по трассе не есть карашо. Надо  ее  сделать минимальной . С этой целью на трассе выставлены  ограждения (якобы дороги ремонтируют ) и населенные пункты с многочисленными светофорами . Эти милые зверушки – чиновники ! Сделать дорогу через Химкинский лес с заходом ко всем нужным магазинам у них ума хватило ,а сделать объездные на участке Нижний –Москва нет.

Упираться не стал –доехал до Вязников , мотель,100 грамм,кусок мяса ,спать.

Пять утра ,подъем ,душ, вперед! До Владимира домахал на одном дыхании .

На объездной стоит большой плакат « Кафе WC» . Думаю ,что желающие поесть в WC выстраиваются в очередь.

Во Владимирщине остановил мент ,оформил квитанцию .Спорить не стал – впереди Подмосковье .

Подмосковье встретило неласково -светофорами,ментами,пробками . Перед МКАД встал в пробку на несколько километров . Собственно вся Балашиха –одна большая пробка . А это 8 км .

МКАД это трэш .Нет так .Это трэш в кубе . Меня, человека проехавшего за рулем не одну сотню тысяч километров , тока МКАД вставляет . Экстаз от МКАД не сравнится ни с чем. Вставляет все : дикая толпа несущаяся на скорости от 100 км , Ока обгоняющая и подрезающая меня на скорости более 120 , неожиданно возникающие и также неожиданно рассасывающиеся пробки .Невероятно сильно вставило  сделанное на МКАДе  открытие –правый ряд движется быстрее всех . Это противу всех законов автомобильной логики ,но это так .

Фу !!! Вырвался . Дальше проще . Доехал до Троицка ,завернул в традиционный Макдональдс, закинул в себя дежурный тошнотик, запил непонятным чаем . Посмотрел расчет маршрута ,позвонил маме:
-Ты где ,сынок?
-В Подмосковье.
-А к четырем часам успеешь?
- Нет.Не ранее пяти .
Трагическим голосом :
-Жаль. У меня в Печищах очень важное дело . Ну ладно,буду ждать .

Доехал до Малоярославца.Завернул в магазин .Купил спиртного на день рождения. Цены процентов на 20 выше чем в Челябинске . Ребята ! Как Вы тут живете ! Сел в машину ,забыл включить свет,поехал .

На выезде меня остановил мент . Молодой спесивый лейтенантик .
-О,братка, да ты без значка ! Тада давай пообщаемся на камеру. Значок то где ?
-На реставрации.
-И какого рожна ты меня остановил ?
-Свет не включен.
-Ну что же . Составляй протокол. И поедем мы с тобой в Челябинск его рассматривать.
-Я не поеду .
-Как же ты ,мил человек , не поедешь ежели я в протокол счас напишу - прошу рассмотреть по месту регистрации автомобиля. У меня же есть это конституционное право .А может быть ты хочешь меня его лишить ?
-Нет.
-Эт хорошо. А в суде я заявлю ходатайство о вызове тебя в качестве свидетеля. Поедешь в Челябинск?
Спесь с лица начинает спадать , на той части тела где у нормальных людей находится мозг начинается шевеление морщин.
-Держите документы . Включите свет .Счастливого пути .
- И тебе ,родной, всего хорошего .

Много памятников влодь дороги .Очень много памятников . Все напоминают о Великой Отечественной . Становится немного жутковато – количество памятников велико значит и бои здесь шли жестокие .

Леса . Густые и немного мрачные .На Урале леса светлее . При взгляде на калужские и брянские леса почему –то вспоминались партизаны .

Где-то в Калужской области услышал о том ,что Медведев поздравил пожилых людей с праздником в своем видеоблоге . Ведущая ржала не стесняясь . Идиот ,блять !!!

Совершенно не напрягаясь , с существенным опережением графика , подлетел к границе . Собственно и границы никакой нет . Таможня ,знак СТОП , ленивый таможенник ,поехали!!!

Через несколько километров - до свидания Россия, здравствуй Беларусь !!!

Граница ,оформление страховки ,милый уху белорусский говор, поехали !!!

Отъехав от границы начал искать радиостанции. Сразу нашлась пресс-конференция Лукашенко . Начал  слушать да так на ней до самого дома и остался .

Дорога по Беларуси скучна и ненапряжна : ровный асфальт  ,логичная разметка , отсутствия движения в российском понимании . Иногда по 15 км ехал никого не встретив . Радовали глаз ухоженные поля, да лубочные города и деревни .

Не напрягаясь, менее чем за 3 часа , доехал от границы до мамы . На часах 15.50 . Захожу в дом :
-Здравствуй
-Здравствуй.
-Поехали, еще успеешь в Печищи.
-Поехали .
Сев в машину :
-А что у тебя там за важное дело ?
-Совхоз организовал празднование дня пожилого человека .
-Нормально !

Потом еще были посиделки на этом празднике .Потом отвез маму домой .И только часов в десять вечера мы присели и поговорили с ней. Но это уже к дороге не относится .











Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет дорогая аудитория! Меня зовут Костя, мне 30, живу в Мск, и сегодня мы ( с невестой) поедем в отпуск. Пишу в первые  в сообщество, да и вообще это первый мой пост в ЖЖ. 21.06.2014  Москва-> Греция. Греция - эта наша любимая страна и мы всегда стремимся туда вернуться, ...
К акции «Бессмертный полк» в Москве решили присоединиться 60 тысяч человек. Люди записываются постоянно, сообщает Российская газета . Портреты ветеранов и участников войны в этом году можно будет бесплатно распечатать в 104 центрах госуслуг столицы — практически в каждом районе. Свои кол ...
(вспомнил давно забытую песню «свеча и меч») решил — Была не была, спрошу, может и давно забытую книжку кто вспомнит))) Издание 1967-1970 года, детская книга рассказов, твёрдый ламинированный переплёт, А4.  В одном рассказе мебель доживает век в заброшенном доме, вспоминая о ...
Когда я  только начинал снимать, на мои взгляды очень сильно повлияли пейзажи вокруг небольшого городка Переяслав-Хмельницкий. Да собственно и камеру в руки взял, чтобы запечатлеть местные красоты.. Этому месту я отдал 6 или 7 лет, не помню уже - там я получал образование. Наверно ...
Мне потребовалось всего 10 минут прогуляться по городу, чтобы понять: нас окружают. Смотрите сами, куда ни кинь взгляд - кругом одно "баварское"! Причём, мне кажется, его стало ещё больше после начала импортозамещения. И так на витрине в любом магазине (как сегодня не ...