рейтинг блогов

Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины

топ 100 блогов uctopuockon_pyc11.10.2022 Здравствуйте уважаемые.
Раз о коньячных королях Шустовых мы с вами уже вспоминали, то как можно обойти и монархов пива пенного - семейства Дурдиных? Правильно, никак :-)
Династия началась в 1820 году, когда бывший крепостной помещиков Сумароковых Иван Алексеевич Дурдин (1795—1878),получив вольную приехал в Первопрестольную на работу. И устроился подсобным рабочим на небольшой заводик по производству пива. И втянулся в это дело. Да еще как втянулся :-) Очень быстро продвинулся по карьере, да настолько, что хозяева решили отправить его в качестве управляющего на новый строящийся завод в Санкт-Петербург.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Это произошло в 1833 году. А три года спустя московская пивоварня разорилась, и Иван Алексеевич подсуетился и в рассрочку смог выкупить завод, на котором был управляющим. Дальше - больше.
В 1839 году, вместе братом Алексеем купил и вторую небольшую пивоварню около Ново-Калинкина моста.
.Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Не остановившись на достигнутом, Дурдин начал расширять и модернизировать производство. Огромным успехом и правильным делом было приглашение главного технолога и пивовара не откуда о, а из Богемии. Им стал Карл Радон.
Брат Алексей вскоре преставился, и весь бизнес сосредоточился в руках Ивана Алексеевича.
Сыновья Иван и Андрей активно ему помогали в становлении пивоваренного дела. Качество пива было хорошим, а место оказалось удачным. Дела пошли настолько хорошо, что в январе 1856 года было учреждено так называемое "Товарищество пиво- и медоваренного завода Ивана Дурдина" с огромным, и по тем временам капиталом. Дурдин решил работать по западным лекалом, и учредил что то типа ОАО. Основной капитал насчитывал 1 млн. 200 тыс. рублей. Он был разделен на 1200 именных паев, которые могли приобрести все желающие. Этакое русское IPO :-) Видна широта и размах.
До учреждения "Товарищества" Дурдины пытались заниматься и иным делом - хлебным и водочным, но после решили сосредоточиться только на пенном напитке и иже с ним.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Очень много рекламы было. Причем на всех носителях. Дурдины были своего рода первопроходцами в объеме и качестве рекламной продукции на нашем рынке. Действительно, интересно и красиво :-)
Но все бы это было простым трюком, если бы предприятие действительно не выпускало отличную продукцию. Все (!) сорта пива пользовались большим успехом у населения, а особенно некоторые из них:"Пильзенское", "Столовое","Богемское", "Кабинетное", "Шведское", "Черное", "Баварское светлое" и "Баварское темное".
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Кроме того, товарищество призводило и напитки на основе меда: "Мед фруктовый", "Мед № 1", "Мед № 2" и много фруктовых лимонадов.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Но настоящим бестселлером предприятия было пиво "Английский портер". Для розлива пива обычно использовались бутылки в форме высокой многогранной пирамиды, изготовленные из стекла коричневого или красно-янтарного цвета. И по бутылкам его узнавали очень хорошо.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Стоило пиво в зависимости от сорта. Например, за тридцать бутылок "Портера английского" пришлось бы отдать 5 рублей 20 копеек. Фирменные "Дурдинское светлое" и "Дурдинское темное" поставлялось в оригинальных графинах по цене 2 рубля 60 копеек за 30 графинов, причем стоимость самого графина составляла аж 4 копейки - немало по тем временам.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
На заводах работало 380 человек. Готовую продукцию, а в год завод вырабатывал 1 млн. ведер пива и меда. Продукцию доставляли заказчикам на собственных повозках, украшенных логотипом фирмы. В конюшнях завода содержалось более 100 лошадей. Складские помещения располагались в Санкт-Петербурге, Царском селе, Петергофе, Кронштадте и т.д.
Товарищество» Иван Дурдин имело разветвленную и хорошо организованную розничную сеть по продаже напитков. В одной только Северной столице ему принадлежало двенадцать фирменных магазинов.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Очень скоро они стали поставщиками Двора его императорского Величества.
Товарищество активно участвовало во всероссийских и международных выставках. Еще при жизни основателя династии, в 1850, 1862 и 1870 годах завод получил высшие награды на всероссийских выставках в Москве и Нижнем Новгороде. А уже при его сыновьях Иване Ивановиче и Андрее Ивановиче Дурдиных за качество продукции завод был удостоен высшей награды в иностранных выставках 1873, 1875 и 1893 года.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
Старший сын основателя Династии- Иван Иванович "Большой" Дурдин (1823—1899) был купцом 1-й гильдии, наследственным почётным гражданином мануфактур-советником и благотворителем.
После смерти отца вместе с братом Андреем возглавили дело. Иван Иванович стал председателем Правления Товарищества, его брат Андрей Иванович — директором-распорядителем. Основными акционерами являлись члены семьи. В 1881 году старая система варки пива (огневая) была заменена на паровую. К конце XIX века на заводе действовало пять паровых машин общей мощностью 300 лошадиных сил, три паровых котла, установлено современное специальное оборудование.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
В 1873 году Иван Иванович основал Общество вспоможения бедным при своей приходской церкви. Оно существовало на частные пожертвования и членские взносы и содержало на свои средства богадельню в собственном доме Общества. В доме находилось также 12 бесплатных комнат «для бедных интеллигентных женщин» и детский приют имени И. И. Дурдина на 20 мальчиков и 24 девочек в возрасте от пяти лет.
Андрей Иванович Дурдин (1829—1889) — младший сын основателя Династии был также купцом 1-й гильдии, наследственным почётным гражданином и благотворителем.
На его средства была построена деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери в Териоках (Зеленогорске).
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
К 1910-м годам, когда председателем правления товарищества был уже внук основателя Иван Иванович Дурдин "Малый", директором - Николай Андреевич а его заместителями - Федор Иванович и Владимир Иванович Дурдины, товарищество Иван Дурдина достигло вершины своего развития. Баланс предприятия превысил 2 млн. рублей. Дивиденды на каждый из 1200 паев по 1000 рублей составили 12 % годовых.
Иван Иванович "Малый" Дурдин (1852—1918) был ярчайшим человеком. Гвардейский офицер он первоначально не хотел заниматься семейным бизнесом, но пришлось выйти в отставку со службы в армии :-) Он поселился в Рыбинске, где построил собственный дом и занялся развитием завода товарищества. Известный скандалист и бретер он постоянно фраппировал общество патриархального города, но очень много сделал для его развития и для развития собственного бизнеса.
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
А вот его двоюродный брат, сын Андрея Ивановича - Иван Андреевич Дурдин (1865—1908) вышел из семейного дело и..... вместе со своим свояком и бизнес партнером Григорием Елисеевым основал крутого конкурента для "Товарищества Дурдиных" -пиво-медоваренный завод «Новая Бавария».
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
И эта конкуренция была настоящей "холодной войной", в которой медленно, но верно побеждала "Новая Бавария" :-)) Это было очень интересно...
Дореволюционные предприниматели России. Пивные монархи - Дурдины
А потом настал 1914 год с введением сухого закона. И это добило предприятие. Постепенно оно разорилось, а наследники Дурдина выехали за границу.
Вот такая вот история.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://forum.warthunder.ru/index.php?showtopic=186677&p=5635189#entry5635189 Скачать обои: 1280x1024 | 1920x1080 | 2560x1440 Мы давно запланировали обновление модели для супер-гиганта War Thunder - американского бомбардировщика Б-29 “Суперфортресс”, потому что базовая модел ...
Локодевочки всё равно набросить не решатся, поэтому я влезу. Пороси вы хоть сами понимаете какая у вас команда? Стоило нанять типа тренера, накупить на базаре по 5 миллионов пучок типа игроков, что бы остаться тем же самым унылым карпинским ...
Уважаемые соотечественники! События на Востоке нашей страны показали бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях. Это одна из главных причин низкой эффективности и малорезультативности действий украинск ...
Коллеги, требуется помощь) Имеется мальчик 3 лет, упитанный и крепенький, кг 16 наверное. Через месяц едем на море. И вот чует мое средце, что надо будет мальчика иногда носить, особенно с пляжа, ибо. По идее, нужна 2-ка или 3-ка. Но вот что? Это вопрос... В заначке лежит сск из гранатовых ...
Как Вы относитесь к пропаганде? Что в ней плохого? Пропаганда есть в любой стране, Россия в этом плане не уникальна. Просто, эта пропаганда наша и нам о ней говорить. Специально для этого поста почти месяц смотрел телевизор и составил рейтинг программ, которые можно записать в разряд пропа ...