рейтинг блогов

Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён

топ 100 блогов uctopuockon_pyc09.08.2022 Теги: Демидов Лазарев Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем вспоминать необычных и ярких дореволюционных предпринимателей Российской Империи.
И сегодня у нас на очеереди один из самых необычных из всех тоглдашних богатеев. Почему необычный? Настоящий ученый (как теоретик, так и практик), тайный советник, известный коллекционер, геополитик, большой любитель авиации, женат на одной из Демидовых, да к тому же и настоящий князь. Неплохо, верно? И все это об одном человеке - Семёне Семёновиче Абамелек-Лазареве (1857 — 1916).
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Это был отрыск интересного рода (точнее даже двух родов).
Его отец - князь Семён Давыдович Абамелик-Лазарев неплохой художник и гусарский генерал-майор происходил из древнего армянского рода Абмелек (Абмелик). Они стали особо известны в середине 15 столетия, когдла переселились в Грузию. А в 1800 году дочь священника Симона Абамелик Елена стала женой царевича Давида Георгиевича и тифлисская ветвь рода была возведена грузинским царём в достоинство князей третьей степени. В Российской Империи род был признан в княжеском достоинстве в 1850 году. Так что настоящие князья.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
А мать Семена Семеновича - это Елизавета Христофоровна Лазарева, дочь камергера, действительного тайного советника Христофора Екимовича Лазарева - чиновника и горнопромышленника армянского происхождения. Армянский род Лазаревых один из самых знаменитых в нашей стране. Привеченные и обласканные русскими царями ювелиры и промышленники Лазаревы играли действительно важную роль в жизни страны - были важным мостиком с Востоком. Достаточно сказать, что одна из главных драгоценностей российской казны - алмаз "Орлов" некоторое время назывался алмаз "Лазарев". Вот так-то :-)
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён

Но, главное - это освоенный этой семьей Лазаревский институт восточных языков. Действительно, крайне важная вещь.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Вот такие вот интересные семьи.
Почему фамилия нашего героя двойная? После кончины тестя, последнего представителя фамилии Лазаревых в мужском колене, князь Семён Давыдович Абамелик 16 января 1873 года, по прошению жены, Высочайше утверждённым мнением Государственного совета дозволено принять фамилию действительного тайного советника Христофора Екимовича Лазарева, и именоваться впредь, потомственно, князем Абамелик-Лазаревым.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Не испытывающий никаких материальных проблем Семен Семенович с детства тянулся к знаниям. И серьезно.
В 1872—1877 годах учился в гимназии при Санкт-Петербургском историко-филологическом институте. В 1881 году окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Дальше - больше. Отправился вместе с художником В. Д. Поленовым и профессором А. В. Праховым по странам Средиземноморья. В 1882 году, во время поездки в Сирию, на раскопках Пальмиры нашёл известняковую плиту с надписью на греческом и арамейском языках, содержащую таможенный тариф 137 г. н. э., сыгравшую затем большую роль в исследовании арамейского языка. Настолько большую, что Академия надписей Франции (одна из пяти академий Института Франции) признала Абамелек-Лазарева своим адъюнктом. В 1884 году он издал по результатам раскопок книгу «Пальмира», а несколько лет позже другую книгу — книгу «Джераш».
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
В дальнейшем переключился с филологических изысков к серьезному изучению горного дела и все, что с ним связано. Это неудивительно, он был членом Горного совета — коллегии при Горном департаменте Министерства Финансов (а затем Министерства Торговли и промышленности)
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Абамелек-Лазарев — автор книг как по специальным вопросам горного дела и налогообложения в данной сфере.
Но и этого мало. Так получилось, что в определенный период времени князь увлекся геополитикой. И выпустил несколько стаей и даже книг так и по геополитическим и военным вопросам. Я читал его работы по оценке деятельности русской армии в русско-японскую войну - это неплохо очень даже.
Любил роскошь. Три его дома (2 в Италии - Вилла Абамелек (Рим) и Вилла Пратолино (Флоренция) и шикарный особняк в Санкт-Петербурге (наб. р. Мойки, д. 23 — Миллионная ул., д. 24) были прекрасно оформлены и буквально набиты прекрасным произведениями искусства.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Князь был большим знатоком и любителем красивой жизни.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Что сюда еще добавить? Страсть к авиации. Сам князь не летал - но обожал ее всем сердцем. Им был учреждён «Романовский кубок» — приз за авиационный перелёт из Санкт-Петербурга в Москву и обратно за 24 часа и «Кубок им. С. С. Абамелек-Лазарева» за перелёт из Одессы в Санкт-Петербург.
Это одна часть его жизни. А вторая - бизнес. Князю принадлежали Чёрмозский частный горнопромышленный округ и часть Кизеловского угольного бассейна, что делало его одним из металлургических королей того времени. К тому же, бизнес он делал аккуратно и грамотно. Его предприятия приносили немало прибыли. К концу жизни, с учетом всех факторов (в том числе и удачной женитьбы) его личное состояние было около 50 млн. рублей.
Я вообще удивляюсь, как он все успевал.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Семен Абамелик-Лазарев был попечителем Лазаревского института восточных языков; почётным мировым судьёй Крапивенского уезда Тульской губернии; членом Комитета Попечительства императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых; действительным членом Русского археологического общества; членом Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования; членом Общества попечения об увечных воинах, калеках и брошенных детях; председателем строительного комитета русского православного храма в Риме (храм Св. Николая Чудотворца). Ну и родолжал по обычаю армянских предков Лазаревых финансово поддерживать армяно-григорианскую церковь в России.
В семейной жизни у него тоже было все относительно благополучно. В 1897 году князь женился на Моине (Марии) Демидовой, княжне Сан-Донато (1877—1950), дочери Павла Павловича Демидова, князя Сан-Донато. Брак был вполне счастливым, но к сожалению, бездетным. Таким образом, Семён Давыдович Абамелик-Лазарев стал последнем представителем рода.
Дореволюционные предприниматели России. Необычный миллионщик - Семён
Он умер внезапно от разрыва сердца, как говорится на ходу. Полный энергии и не старый еще человек.
Его нельзя назвать совсем приятным человеком лично - иногда он был высокомерен, а главное - был известным антисемитом. Да и иногда его консерватизм угнетал. Но в общем и целом, сделал много как для истории, так и для прославления своего имени в истории.
Вот так то...

Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лазарев: «Некоторые артисты не работают на одной площадке со звездами, которые им неприятны» | StarHit.ru  StarHit.ru
  2. Совсем не ангелы: Лазарев выдал всю гнилую изнанку шоу-бизнеса  Киноафиша.инфо
  3. Сергей Лазарев раскрыл причину отказа от участия в определенных шоу  Мослента
  4. «Публично задели»: Лазарев впервые заговорил о своей особенности  BLITZ.plus
  5. «Не ради творчества»: опечаленный Лазарев сделал серьезное заявление  Попкорнньюс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Третий лишний»: бросивший Малиновского Сергей Лазарев показал мужчину  Экспресс газетаПевец Сергей Лазарев приехал в Нижний Новгород 6 августа  http://opennov.ru/ Источник: защитник Демидов покинет "Торпедо"  Хоккей на AllHockey.RuДовыборы в Ярославскую областную Думу: единоросс Иван Демидов набрал больше всех голосов - ЯРНОВОСТИ  ЯрновостиДемидов: наше поколение можно сравнить с поколением Малкина и Овечкина  Хоккей на AllHockey.Ru
Архив записей в блогах:
View Poll: atletika water:)))p.s. если еще напишете ПОЧЕМУ, то вообще будет здорово !?!?!?UPD: пробка будет спортивной и ...
Меня уговорили поехать на фестиваль Пустые Холмы... очень радует мысль о природе, но пугают хиповатые люди, наркотики и алкогольный быдлизм... надо срочно научиться засовывать подальше своё снобистское эстетство и быть ближе к массам) или ...
Всех геологов и геофизиков, буровиков и маркшейдеров, гидрогеологов, буровиков и поисковиков - С ДНЁМ ГЕОЛОГА! А ещё поздравляю с праздником их жён, детей, родителей, братьев и сестёр, племянников и внуков. Ведь если в семье завёлся хоть один геолог - всю семью можно смело называть ...
А кто ваш любимый жж-юзер и как вас это характеризует? Мой- bezobraznaja_el и я люблю изысканно веселиться, замечая вокруг прекрасное и нелепое. Если ваша любовь Белоника- вы в душЕ сорревнуетесь с Вандербильдихой. Если Алеся Петровна- вы ...
Смотрели вчера с большим Бегемотом документалку Однажды... Тарантино (21 Years: Quentin Tarantino) (2019) https://www.kinopoisk.ru/film/885072/ Доставила опечатка в субтитрах, очень разыгрывается воображение, если произносить это вслух :-) А фильм клёвый, очень рекомендую. Друзья ...
  • Silent_Pitt : Буксиры "Хохол", "Романтик" и "Адмирал Лазарев"

  • rafflavand : RT @improvizeshen: Ретвит если слушаешь,что-то из этого: Måneskin Нервы Алёна Щвец Кис-Кис Лазарев Niletto Клава Кока Ваня Дмитриенко Руки…

  • xoxofarm : Sergey Lazarev - You Are The Only One https://t.co/7OeTp4HKGg viaYoutube #Сергей Лазарев #2016 #英語 # #xoxofarm

  • nojams_nofun : он как корейский сергей лазарев обожаю https://t.co/vHOQGkOu4L

  • stupidlisss : раскрою вам великую тайну mafia in the morning исполняли не всеми нами любимые itzy, а Сережа Лазарев оппа
  • newsaeru : Стране ЕС предрекли кризис из-за остановившегося транзита нефти через Украину https://t.co/XYEi7pk9qY Аналитик, ме… https://t.co/EBjmxffgY3

  • VestiYaroslavl : На довыборах в Ярославскую областную Думу победил Иван Демидов https://t.co/csCn3M1eI6 #Новости #Ярославль

  • olyamiha71 : RT @Ladramhaiola: Кстати, в сериале "В Бореньке чего-то нет", квартет впервые играл не самих себя и, очевидно, они доросли до настоящих хор…

  • Ladramhaiola : Кстати, в сериале "В Бореньке чего-то нет", квартет впервые играл не самих себя и, очевидно, они доросли до настоящ… https://t.co/Sj4KpAvfzu

  • iJKos : RT @_DataCoffee_: Утро субботы — самое подходящее время для чашечки кофе в хорошей компании с новым эпизодом подкаста “Data Coffee”! Сегод…

  • IW1vAPCJ8wqQkeD : Працівники науково-дослідної лабораторії з проблем інформаційних технологій та протидії злочинності у кіберпросторі… https://t.co/fohUL10mio

  • ru_calend : Павел Николаевич Демидов родился 6 августа 1798 года. Воспитание и образование он получил в Париже, в лицее Наполео… https://t.co/kA516bjkrn

  • vnnewsru : Олег Демидов: ЭТО ПУТИН ВИНОВАТ https://t.co/CEf0g6xf1I #Путин #Россия

  • VLeonidos : Павел Демидов (6 августа 1798 - 25 марта 1840) , русский предприниматель, меценат и благотворитель https://t.co/Ik1XX9xBvY

  • Alex_Noller : @niicavo74 @Duracel10568351 @Pinkelefantback Таки да, Иван Демидов и МузОбоз:) https://t.co/i0QKsHlGHA

  • horlsa : Как пелось в нашем гимне не словами, а делами нам демидов дал наказ подрастем мы и делами город наш прославим сами

  • AlexHodko : @Alex_Noller @Duracel10568351 @Pinkelefantback Ваня Демидов

  • Bibibi_777 : RT @SauleBegezanova: @vigimadi Деми́дов Ф.П. (1893-1939), начальник УНКВД Актюбинской области в 1936-38. Арестован в 1938 году. Приговорён…

  • SauleBegezanova : @vigimadi Деми́дов Ф.П. (1893-1939), начальник УНКВД Актюбинской области в 1936-38. Арестован в 1938 году. Приговор… https://t.co/FP1vGsTNVW

  • Alla19722 : @globusnewsorg На карте Демидов красненьким отмечен.это под Киевом уже. https://t.co/T2J2TZ4zWp