рейтинг блогов

Допустимо ли Н-слово в России, муштра вундеркиндов и запрет иностудентов с

топ 100 блогов olegmakarenko.ru12.05.2021 Допустимо ли Н-слово в России, муштра вундеркиндов и запрет иностудентов с

1. Читательница angelatriks написала статью в защиту американской политкорректности. Она считает, что н-слово не следует употреблять даже в России, хотя у нас чернокожих не линчевали и не эксплуатировали в качестве рабов: разве что эпизодически, в исключительных случаях. Сложно согласиться со многими тезисами статьи, однако изложенная в ней точка зрения, полагаю, заслуживает обсуждения:

https://angelatriks.livejournal.com/709.html

В 1917-м году, после революции, большевики получили в наследие в т.ч. Северный Кавказ, место, где преступность была очень высокой, нравы ужасны, а женщину могли обменять на корову (причем эта ситуация сохранялась вплоть до 70-х годов, вспомните «Кавказскую пленницу»). Что же сделали большевики? Загнали всех за парту. <�…>

И что до США? Их чернокожий «Кавказ» был не просто наследием. Они сами его создали. Они не отвоевали его у Османской империи, а воспитали с пеленок самостоятельно. И очень опрометчиво проспали момент, когда можно было всю чернокожую ораву насильно загнать за парту, а затем поставить у станка. Сейчас насильно уже никого не загонишь. До 70-х годов чёрное население США просто не имело возможности нормально выучиться. Это были 13% населения США, которые фактически не имели шанса сделать карьеру. <�…>

И вот, США проспали момент, когда менталитет и закон ещё позволял делать что-то насильно (учить, к примеру) и в итоге получили что? Огромное чернокожее гетто, с которыми непонятно что делать. Кстати, мы от США не отстали. Помните лозунги «хватит кормить Кавказ»? Мы кормили Кавказ ровно по той же причине, по которой американцы кормят чернокожих – чтобы уничтожить рассадник преступности и необразованности, чтобы уничтожить гетто. Почему метод кормления эффективнее всех остальных? Потому что все остальные методы чреваты гражданской войной. А гражданская война куда затратное обычного вваливания денег. Кормить одно, а вот вливать в войну – совсем другое. Почему при этом американцы не кормят белых? Да потому что с белыми все в порядке – у них отличные жизненные приоритеты и за будущее их можно не беспокоиться. У них и так есть мечта о карьере и семье, а вот черным это надо прививать. Поэтому все эти рабочие квоты для цветных, все эти социальные возможности на халяву выучиться — все это попытка загнать черных за парту и поставить у станка, наверстывание упущенной когда-то возможности превратить черное население США в нормальное, цивилизованное сообщество. Интегрировать его и цивилизовать. Кстати, получилось ли у нас уничтожить рассадник терроризма на Кавказе? Да, получилось. Не только финансами, но и гражданской войной тоже. Повторять никто не хочет. Лучше вливать бабло. Получилось ли у США обучить 13% безграмотного населения? Ну, судя по тому, что из 10 американских книг, которые я прочла, две написали черные – да, получается.

А ещё меня очень не радуют сказки о том, что слово «н*гр» это нормально. Обычно оппоненты приводят в пример тот факт, что это русское слово. Но если это русское слово, то почему его используют европейцы? В таком случае выражение «чернокожий» куда более русское. Кроме того, за долгие годы многие русские слова стали оскорблением. К примеру, такие слова как «ублюдок», «бл*дь» или «подонок». Когда-то они были нормальными, сейчас – это оскорбление. Со словом «н*гр» точно так же. То есть с этим словом произошел естественный для русского языка процесс – оно стало оскорбительным. Другой аргумент касается того, что нам навязали оскорбительность этого слова западные страны. Типа чего мы должны Запад слушать. Но если не слушать Запад, давайте послушаем других. Это слово является оскорбительным не только для западных стран, но и для НЕ западных. То есть, для таких наших друзей, как чернокожие, проживающие на территории Ближнего Востока, Индии и прочих стран, с которыми мы поддерживаем хорошие отношения. То есть слово «н*гр» оскорбительно для всех чёрных, а не только для тех кто живет западнее. <�…>

Ещё интересный факт. Расизм в США гораздо ближе и распространённое, чем мы тут думаем. СССР практически стёр расизм с лица России. А вот в США ещё живы люди, которые запрещали чёрным учиться, голосовать, посещать музеи, библиотеки, кино, отказывали им в приеме на работу и так далее. И этих людей очень много. Причем отказывали повсеместно и принципиально, самым жёстким способом, каким только можно было. Выгоняли из приёмных, избивали на улицах, выживали из коллективов. То есть, когда правительство ввело закон о квотах, это был не просто так шаг навстречу чёрным, это был последний довод, когда перепробовали уже всё, что только можно. Конечно же, в России такого повального и жестокого расизма нет, поэтому нам, с нашей колокольни, квоты кажутся действительно какой-то чудовищной мерой. Но в США это оправдано. И очень важно понимать это, критикуя американцев. Так же квоты борются со скрытым расизмом. Ещё один интересный термин. Скрытый расизм — это когда человек в моду времени поддерживает черных, а на самом деле нет. И такое очень распространено.

Особенно сильно расизм распространен среди полицейских. Это можно назвать профдеградацией. Чернокожего могут убить случайно только по одному подозрению. И таких примеров достаточно много. Когда в дело вмешалась статистика, оказалось, что многие судьи автоматом стараются посадить черного и оправдать белого. Были даже истории о том, как тюрьму наполнялись черными по сговору с судьями, потому что тюрьмы в США частные. Поэтому тот самый (не самый приятный тип), с которого началось движение БЛМ, стал последней каплей. Вместо него мог быть парнишка, который жарил барбекю на соседнем дворе, а в него стреляли только потому, что соседний дом грабили, а приехавшие на вызов полицейские подумали, что это он.



2. Мода на детей-вундеркиндов приводит к тому, что их заставляют заучивать всё подряд:

https://lenta.ru/news/2021/05/01/rekord/

Четырехлетняя жительница Катара назвала все элементы таблицы Менделеева за 2 минуты 28 секунд и установила новый мировой рекорд. Об этом сообщает газета The Peninsula Qatar.

Эшал Марва Фирос Хан, ученица современной индийской школы в Дохе, также определила 55 важнейших частей человеческого тела, восемь планет Солнечной системы и 14 премьер-министров Индии в кратчайшие сроки.

Девочка была занесена в Международную книгу рекордов (International Book of Records, один из аналогов Книги рекордов Гиннесса). Школа, гордясь достижениями ученицы, выразила свою признательность и благодарность учителям за их поддержку ребенку на ее пути к международному признанию.


Представляю, как сильно помогут детям эти знания во взрослой жизни. Заучивать случайные факты из справочников наизусть — это ведь и есть кратчайший путь к профессионализму, разве не так?


3. Читатели пишут:

В РФ приняли новый закон, согласно которому иностранная студентка, родившая ребенка, не может въехать с ним на территорию РФ, и потому должна бросить или ребенка, или учёбу. 

Источник: https://facebook.com/groups/russian.lawyers.online/permalink/4065396086806128/

Дальше юристы обсуждают какие-то обходные костыли: например, другая женщина может оформить временную опеку над ребёнком и на основании этого сделать ему визу. Мнения, получится ли так обойти закон, разошлись.

Считается что обучать в России студентов из условной Монголии или Гвинеи не очень затратно для государства, но зато через 15-20 лет они станут элитой в своей стране (те, кто едет обучаться в далёкую страну — самые энергичные). Если они будут знать русский, иметь русских друзей, может быть, бизнес-партнёров в России — в этом может быть ценность.


Российские вузы не слишком-то дружественно относятся даже к студенткам-россиянкам с детьми. Неудивительно, что заморачиваться с иностранками они тем более не хотят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все последние дни президент Турции названивал нашему национальному лидеру. Но тот посчитал ниже своего достоинства отвечать на звонки агрессора, не желающего извиниться... Что можно сказать о таком лидере? Некогда великая держава, величайшая в мире. Утратившая былое величие, но носта ...
Вопрос читателя и ответ на него: — За что ж Вы так жидов не любите? Корень зла углядели? — Они корень зла и есть, чего уж тут глядеть ? Открываешь Коран , в чей адрес звучат проклятия пророка? — В адрес жидов ! Открываешь Евангелия , в чей адрес звучат прокля ...
Пока вы дрыхли в своих тёплых кроватках, и видели сладкие сны, мы уже стояли на склоне, и под снегоступами хрустел рассыпчатый весенний снег... 1 Я посмотрела ...
В адрес президента Дмитрия Медведева направлен депутатский запрос с просьбой - ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные пёсики. ...