рейтинг блогов

Дополняя и уточняя Баффета (извините за нахальство!)

топ 100 блогов fintraining05.05.2023 Теги: Баффет Дополняя и уточняя Баффета (извините за нахальство!)
(2 года назад, май 2021 г.)

В 2021 году на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway Баффет показал собравшимся две таблички: первые top-20 компаний по капитализации в 1989 г. и в 2021 г. Баффет хотел обратить внимание собравшихся на то, что ни одна из компаний из top-20 1989 г. не вошла в top-20 в 2021 г.

Мораль от Баффета: «Не выбирайте отдельные акции, выбирайте индекс!».

Это, конечно, правильно. Но, на мой взгляд, это далеко не вся правда.

Глядя на картинки Баффета, я вижу в них как минимум еще одну мораль: выбирайте для инвестирования ПРАВИЛЬНЫЕ индексы с точки зрения фундаментальной оцененности стран.

Какая страна казалась, но вряд ли была «правильной» для инвестиций в 1989-м?

Дополняя и уточняя Баффета (извините за нахальство!)

Картинка №1 Баффета дает наглядный ответ на этот вопрос – напрочь перегретая по фундаментальным показателям Япония, акции которой занимали аж 13 позиций из top-20.

Что случилось дальше с вложениями в рынок акций Японии, думаю, знают все, кто хоть немного интересуется историей инвестиций.

Какая страна кажется, но вряд ли является «правильной» страной для инвестиций в 2021 году?

Дополняя и уточняя Баффета (извините за нахальство!)

Ответ на этот вопрос напрашивается, если взглянуть на картинку №2 Баффета - top-20 от 2021 г. 13 акций из top-20 относятся к напрочь перегретым по фундаментальным показателям США.

Вам не кажется, что совет вкладываться в S&P500 в 2021-м сильно напоминает совет вкладываться в Nikkei в 1989-м?

Выбирайте не просто индексы! Выбирайте правильные с точки зрения фундаментальной оцененности индексы!

Если, конечно, вы не хотите оказаться в грустной ситуации инвестора, «на всю котлету» вложившегося в акции крупнейших японских компаний в 1989 г.

***
Примечание С.С. от 2023 года: Два года спустя, в 2023 году, перегрев фонда рынка США кажется уже не столь критичным. Однако, общие соотношения и общая мораль поста не изменились.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.05.2023 Опрос
28.04.2023 Алтай
Архив записей в блогах:
На своей первой большой пресс-конференции Джо Байден был в роли анти-Трампа и смаковал тему успехов Америки в борьбе с коронавирусом. Успехи довольно сомнительные, если помнить о 561 142 умерших в стране, что почти вдвое больше, чем у ближайших "соперников". И это в самой мощной держдаве ...
И "немецкий скил" растаял. И это еще уфолетные ЛТХ у немцев не трогали. Впрочем, надо еще поиграть, что бы убедится... Может удачный бой просто. ...
Мне с моим панкреатитом спокойно и недорого поесть – вообще очень большая проблема. Весь фастфуд отпадает сразу, в ресторанах довольно дороговато, булками и йогуртами питаться нельзя. Никаких суши-пицц, максимально нейтральная кухня без изысканных блюд. Другими словами, в Москве мне питать ...
Оксана Гришина продолжает выкладывать фотографии с этой мега-тусовки Arnold Classic 2012.  Она там взяла 3 место среди фитнес-профессионалов.  Вот этот кадр меня убил наповал. WTF??? Справа -  что это справа?  Результат гормональной терапии?  На ...
Встретились с Анной Максименковой в любимом заведении художника Глухова под названием "Киш-Миш". Очень хорошо поговорили. И Ивана Ивановича Пузырькова прочитал следующий текст: "Чучельник Шумский через несколько дней скончался в Суерке на Тоболе от самого худшего морского скорбута, ...
  • Badamtsetseg_b : RT @A_Tamir_O: Уоррен Баффет: "Хэрэв та саятан болсон 4 хүнтэй харьцаж байвал та 5 дахь нь болно, хэрэв та өөртөө итгэлтэй 3 хүнтэй харьцаж…

  • StrahShop : Портфель Уоррена Баффета за 2022 год. Сохрани и проанализируй