«Донбасс Арена»

топ 100 блогов holy_mozart04.01.2011 «Донбасс Арена» — первая в Украине и Восточной Европе спроектирована и построена в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит». Задумывалась она задолго до того, как «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, а Украина получила право принимать у себя Евро-2012.

«Донбасс Арена»

Внешний дизайн стадиона был разработан английской компанией «АрупСпорт», уже имеющей большой опыт строительства стадионов, в свое время создавшая стадионы «Манчестер Сити» (Англия), «Альянц Арена» (Германия) и «Сидней» (Австралия).

Дизайнерское решение было таково, что многим стадион напоминает «летающую тарелку в парке». Крыша стадиона наклонена с севера на юг, благодаря чему усиливает естественное освещение и проветривание поля.

01. Одной из главных отличительных черт дизайна является полная остеклённость фасада.
«Донбасс Арена»

Генеральным подрядчиком стала компания ENKA (Турция). Строительство началось в 2006 году, а завершилось в 2009-м. Для возведения арены в такие короткие сроки (3 года) на стройплощадке в отдельные периоды было задействовано до 1 600 человек одновременно.

02.
«Донбасс Арена»

03.
«Донбасс Арена»

04.
«Донбасс Арена»

05.
«Донбасс Арена»

06.
«Донбасс Арена»

07.
«Донбасс Арена»

08.
«Донбасс Арена»

09.
«Донбасс Арена»

10.
«Донбасс Арена»

11.
«Донбасс Арена»

12.
«Донбасс Арена»

13.
«Донбасс Арена»

14.
«Донбасс Арена»

15.
«Донбасс Арена»

16.
«Донбасс Арена»

17.
«Донбасс Арена»

18.
«Донбасс Арена»

19.
«Донбасс Арена»

20.
«Донбасс Арена»

21.
«Донбасс Арена»

22.
«Донбасс Арена»

23.
«Донбасс Арена»

24.
«Донбасс Арена»

25. Кресла были изготовлены австралийской фирмой «Camatic». Они состоят из пластиковых противовыцветающихся материалов. Основная часть сидений оранжевого цвета, белыми креслами на чёрном фоне организованы надписи «Shakhtar» и «Donetsk».

Всего кресел в чаше стадиона насчитывается более 50-ти тысяч. Сиденья стадиона располагаются в одной чаше. Для наилучшего обзора первый ряд кресел расположен очень близко к полю, а по углам сиденья закругляются.

На арене предусмотрено 102 места для людей с ограниченными возможностями, 46 комментаторских кабинок, пресс-ложа и вип-ложа.
«Донбасс Арена»

26. На арене были установлены два монитора площадью 92 кв.м. с цветовой гаммой из 65000 цветов.
«Донбасс Арена»

27. На стадионе в 2010 году заработал самый крупный в Украине музей футбольного клуба, тематическое кафе для болельщиков под названием Fan Cafe.

На территории стадиона во время матчей работают 6 ресторанов, и около 100 фастфудов.

В 2010 году был открыт фитнес центр Fresh. Возможно проведение концертов, выставок, зрелищных спортивных мероприятий, боксёрских поединков.
«Донбасс Арена»

28. Вместо старых деревьев в парке имени Ленинского комсомола были посажены новые молодые насаждения, подобранные специально под клубные цвета ФК «Шахтёр», то есть в осенний период листва будет приобретать ярко-оранжевую и красную окраски.

Также в парковой зоне расположен фонтанный каскад, гигантский гранитный мяч, который вращается под давлением двух струй воды, лавочки и множество разнообразных зелёных насаждений.
«Донбасс Арена»

29.
«Донбасс Арена»

30.
«Донбасс Арена»

31.
«Донбасс Арена»

Посетивший стадион в октябре 2008 генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор заявил:

Стадион восхищает, он просто фантастический. Здорово, что эта арена будет принимать поединки Евро-2012. Она действительно великолепна, об этом даже не идёт речь. Всё очень хорошо спланировано — и технические детали, и всё остальное. Всё задумано по высшему классу.

Официальная вместимость стадиона составляет 51 504 места. Для продажи предназначены не все места, а только 51 172 места из общего количества: общие места для зрителей (47 171), ВИП-места (3 133), места в корпоративных ложах (868).

Разницу в количестве мест для продажи и общей вместимости составляют места для прессы (144) и людей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих на третьем уровне (188).

Такая схема распределения мест на стадионе запланирована для проведения матчей чемпионата Украины, Кубка Украины и еврокубков. На время проведения матчей в рамках Евро-2012 количественное распределение зрительских мест изменится: зона для СМИ расширится, а мест для продажи, соответственно, будет меньше (50 000).

32.
«Донбасс Арена»

4 октября 2010 года Исполнительный комитет УЕФА утвердил официальный календарь финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года, которая пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года в Польше и Украине. На донецком стадионе «Донбасс Арена» должны пройти три игры группового этапа, четвертьфинал и полуфинал.

33.
«Донбасс Арена»

34.
«Донбасс Арена»

35.
«Донбасс Арена»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Сразу же дисклеймер для модераторов и блюстителей порядка: описываемая проблема имеет место быть в Торонто. Мой вопрос связан с технической соображалкой и адресован, в основном, лицам мужского пола: Имеется сварная металлическая ограда крыльца в доме. Часть ограды лопнула ...
...
"Фотографии о любви" открыла собственную фотостудию!    Мы еще не совсем там обжились,но ощущение чего-то родного уже присутствует!))   Я ,как всегда,в небольших раздумьях и мне не обойтись без ваших ценных советов!)   Никак не могу ...
В России, кстати, тему Макрона Равнопутинного тоже не очень-то педалируют.  Этот сюжет подхватили только блогеры, если верить гуглояндексу,  но и в блогосфере он стал  популярен не настолько, чтобы породить мегасрачи. Во Франции же равнопутинность Макрона, о которой ...
Не смотрел, НО ОСУЖДАЮ! Как-то уже достало, что из каждого утюга про этот «нашумевший» сериал где «попадание в эпоху», «абсолютный кинохит», и так далее и тому подобное!  ...