Донбасс. 1943 - 2014

топ 100 блогов vybornovk31.07.2014 Из сводки Совинформбюро от 8 сентября 1943 года:

«...В течение 8 сентября в Донбассе наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 15 до 20 километров, овладели областным центром Донбасса — городом Сталино, городом и железнодорожным узлом Красноармейское...».
 Донбасс. 1943 - 2014 1-13s

67 000 тысяч жизней, в том числе русских и украинских, унесла 40-дневная боевая операция советских войск по освобождению Донбасса от фашистских оккупантов в августе-сентябре 1943 года.  Глядя откуда-то сверху на сегодняшнее, они имели бы полное право спросить с потомков: "За что?"

 Донбасс. 1943 - 2014 1-14s

 Донбасс. 1943 - 2014 1-15s

ПБ 9/IX-43 г. Последние известия РФИ лист 5 ВЛ
/продолжение/

Пытались создать мощный огневой заслон. Но из этого ничего не вышло. 7 /семь/ сентября в 14 /четырнадцать/ часов части полковника Антонова начали штурм города. С открытых позиций прямой наводкой ударили наши артиллеристы по многочисленным огневым точкам немцев.

Неприятель усилил сопротивление. Он предпринял еще несколько контратак. На батарею, которой командует старший лейтенант Сухарев, двинулись 16 /шестнадцать/ вражеских танков. Они шли на расстоянии 150-200 /сто пятьдесят-двести/ метров один от другого. Враг был встречен мощным огнем. Первый танк прямым попаданием в башню разбил расчет артиллериста Петренко. Этот же расчет поджег второй вражеский танк. в течение двух часов батарея Сухарева подбила и сожгла 6 /шесть/ танков типа «тигр».

На другом участке также отважно сражался артиллерийский дивизион капитана Перчука. Здесь были уничтожены три «тигра» и одно самоходное орудие. Не выдержав артиллерийского удара, уцелевшие немецкие танки и самоходные орудия поспешили укрыться за городскими постройками.

И тогда в решительную атаку на этом участке повели свои батальоны капитан Шляхов, дважды орденоносец капитан Голосной, майор Саек, майор Мотовичев и капитан Чесноков. Артиллерия в то время перенесла огонь по немцам, укрепившимся в глубине обороны по их огневым точкам и по единственному оставшемуся у врага выходу из города.
/продолжение следует/

МК 9/IX-43 г. Последние известия РФИ лист 5 ВЛ
/продолжение/

Огонь артиллерии был мощным и точным, атаки пехотинцев - стремительными и смелыми.
Вскоре же наши бойцы с нескольких направлений ворвались в город и завязали уличные бои. Дом за домом, квартал за кварталом очищали советские воины столицу Донбасса, и к полуночи немцы были выбиты из Сталино.

Страшная картина разрушении предстала перед глазами наших бойцов. Город горел. Слышались глухие взрывы. Едкий дым в безветренной ночи стелился по улицам, языки пламени вырывались из окон. В звериной злобе, отступая, немцы подожгли Сталино.

Наступившее утро еще больше обнаружило картину диких разрушении. Начиная от окраин и до центра, в городе не уцелело ни одного крупного здания. На главной улице – улице Артема – не сохранилось ни одного дома, взорваны и сожжены здания индустриального и медицинского институтов, облисполкома и обкома ВКП/Б/, больницы им. Ворошилова и многие другие.

В последние часы гитлеровцы обливали бензином жилые дома. Пламя охватило строения вместе с находившимися в них людьми. Сотни горожан погибли в огне. Дикую расправу учинили фашисты над жителями дома, расположенного около трамвайного парка. Жившие здесь женщины, старики и дети пытались найти себе спасение в бомбоубежище. Гитлеровцы забили все выходы из бомбоубежища и подожгли его. Страшные вопли о помощи неслись из-под земли.
/продолжение следует/

ПБ 9/IX-43 г. Последние известия РФИ лист 7 ВЛ
/продолжение/

Но помочь нельзя было. Бандиты расстреливали каждого, кто приближался к горящему вместе с людьми бомбоубежищу. Под обломками погибло более 100 /сто/ человек. Около единственного окна, обнесенного решеткой, лежал обуглившийся труп женщины, ее фашисты застрелили в момент, когда она хотела спасти трех маленьких детей. Тут же, истекая кровью, лежали раненые дети.

Злобный враг изгнан из города Сталино, из Донбасса. Части Красной Армии продолжают преследовать и уничтожать ненавистных немецко-фашистских захватчиков.

Б. Афанасьев
А. Вяземский

http://pobeda.elar.ru/issues/osvobozhdenie-donbassa/osvobozhdenie-taganroga-i-mariupolya/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Источник, близкий к следствию, предложил мне написать правду об этом уголовном деле…» - написала Ульяна Скойбеда в своей публикации в КП о подпольной организации «Новое величие» (ссылку не даю, ибо нефиг)…   Но написать правду у Ульяны не получилось. Получилась попытка обелить ...
Тут у нас возникла дискуссия, когда назначать вызвавший столь широкий резонанс "марш миллионов". С одной стороны - 1 мая первый выходной день, плюс традиционный день для митингов и демонстраций. Опыт КПРФ показывает, что мобилизация максимальна. С ...
Меня, как уже читатели поняли, интересует феномен предательства. Почему? Наверное потому что большая часть  из нас предатели. После 91 и 93 годов это совершенно очевидно. Я даже уже и оправданий не ищу. Кто-то (хотя конечно абсолютное меньшинство) не предатели, СЛАВА ИМ. Кто-то уже де ...
© ...
Говорят, хорошие девочки большая редкость. Их надо холить, нежить, лелеять и всячески обихаживать,чтобы расцвели они, подобно розам на навозных кучах. Но бывает так, что девочка хорошая и взлелеянная, а оказывается существом мерзким - не розой на навозной куче, а самой, что ни на ...