рейтинг блогов

Домодедово. Гражданское общество.

топ 100 блогов olegfreedom26.01.2011 Вчера вечером, мой старый добрый друг Юний зашел в Лавку и попросил сделать ему букет "Возложение" для поездки в Домодедово на место трагедии.

Наши флористы сделали очень красивый и правильный букет. Правильный - это означает по всем канонам ритуальной флористики.

Я попросился вместе с ним, но он ответил: "Еду в Домодедово для того, чтобы помочь людям, как и вчера, поэтому места для тебя в авто не будет".

О: Юний, а что ты там вчера делал?

Ю: Я возил бесплатно людей. Приезжал и стоял с табличкой "Отвезу в Москву бесплатно".

Вечером Юний перезвонил, чтобы поблагодарить нас за маленький вклад, и рассказал, как реагировали люди на его помощь. В основном люди удивлялись или вообще пугались, когда видели его супер-автомобиль, и некоторое время еще думали, ехать или нет, затем переспрашивали: "Действительно бесплатно?"

Юний не блогер. В основном он пишет на ресурсе рекламщиков всея СНГ www.sostav.ru Он достаточно подробно и ярко описал свои впечатления от происходящего в своем посте http://www.sostav.ru/columns/opinion/2011/stat1/

Конечно, пост Юния написан в его стиле. Тем не менее, он поднял давно забытую и со времен распада СССР никем не обсуждаемую тему - ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Последнее десятилетие казалось, что люди, имеющие хоть какой-то мало мальский интеллект, воспитание, совесть, любовь к Родине, к людям, с которыми они рядом живут, давно свалили в другие страны, такие как Америка, Англия, Германия Франция и др. И, казалось бы, какие реформы? Для кого и кто их будет осуществлять? Вокруг одно быдло, воровство, беспредел (те же бомбилы, которые зарабатывают на горе, заряжая по 20.000 ре до Москвы из аэропорта). Оказалось, друзья мои, что мы с вами все это время были нормальными людьми, но находились в спячке. К сожалению, русский народ объединяют исключительно общие трагедии.

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ (с)

Именно мужик, потому что для власть имущих (уже через сутки, после трагедии их волнует только одно - как распилить деньги в Давосе со своими западными корешами), важно только одно - цена на нефть! Если Бог хочет наказать народ, он дарит стране этого народа нефтяную скважину. Это полная экномическая нарко зависимость с ярко выраженной клинической картиной зажравшейся элиты и обезумевшего, брошенного на произвол судьбы народа.

Мы с ВАМИ - простые ГРАЖДАНИЕ РОССИИ (именно России, а не эРэФии - безликой, жадной, корыстной и равнодушной), можем как птицы Феникс возродиться из пепла. Трагедия в Домодедово это доказала.


С Уважением,
12.93 КБ
Олег Бармин.

---------------------
статья Юния ниже
---------------------
28.37 КБ

Вчера вечером моя сотрудница со слезами на глазах произнесла банальную и страшную фразу: "Наверное, я все-таки буду куда-нибудь уезжать."

Да, это дико. Но сегодня я твердо понял, что уезжать нельзя. И вот почему:

25.01. 3 часа утра. В аэропорту Домодедово я наблюдал странную, нелепую, дурацкую картинку: пассажиров встречало более десяти человек (!) с рукописными табличками "Бесплатно в город", "Бесплатно до метро", "Бесплатно в Москву". Представьте себе, целая очередь таких безумцев! Тут были и гламурные студентки (рено, пежо, смарт) и "упакованные" бизнесмены (мерседес, бмв, лексус) и скромные сорокалетние "инженеры" (жигули, шкода, опель): Желающие отвести кого-нибудь куда-нибудь бесплатно обращались к пассажирам, словно заправские бомбилы. Я долго толкался среди встречающих, выискивая своего бесплатного пассажира - слишком уж большая конкуренция. Даже возникло абсурдное желание доплатить пассажиру, написать на бумажке "В город за деньги! Платит водитель".

25.01. 11 утра. В пункте сдачи крови Боткинской больницы очередь из доноров заняла весь второй этаж. Мне еще повезло - ожидание заняло около двух часов. Но желающие сдать кровь все прибывали, и к полудню около больницы было совершенно невозможно припарковаться, а очередь из доноров уже не помещалась на этаже и выстроилась на лестнице. Замечательно еще и то, что в этой молчаливой толпе собрались представители всех возможных ЦА: продвинутые хипстеры, ухоженные домохозяйки, потрепанные интеллигентные "очкарики", пожилые люди "старой закалки", пахнущий хорошим одеколоном "офисный планктон", пахнущие цементом гастарбайтеры:



Это ПРАВИЛЬНЫЕ очереди. В них полезно стоять. И я хотел бы жить в одной стране с этими людьми.

И вот еще о чем я подумал, пока искал пассажира в Домодедово: Кто эти люди со странными табличками "До метро бесплатно"? Все они - участники стихийного социального флеш-моба. Ведь мы видим здесь все необходимые составляющие для подобной игры:

А) Чтобы принять участие во флеш-мобе, не требуется особых усилий и затрат. Нужно всего лишь иметь машину, пятьсот рублей на бензин и три-четыре часа свободного времени.

B) Игра имеет прикольный, шоковый формат. Ведь "До метро бесплатно" - это нечто очень необычное, нечто провокационное.

C) И главное - существует явный, узнаваемый Образ Врага, против которого направлен флеш-моб. Не менее яркий, выпуклый и популярный Враг (чиновник на лимузине с мигалкой) стал основой для неформальной протестной тусовки под названием "Синие Ведерки". В нашем случае образ Врага не менее сильный. Ненавистные вокзальные бомбилы - те самые гоблины, которые первыми встречают каждого из нас, когда мы пересекаем границу России. Каждый раз, выходя из аэропорта, я с грустью думаю: "Реформы нужно начинать с уничтожения этой поганой нечисти. Пока такие уродцы являются "лицом страны", о каких инновациях может идти речь?".

Именно в аэропортах бомбилы держат масть, у них тут монополия - ведь с чемоданами в электричке не поедешь, и пассажиры в безвыходной ситуации.

Но сегодня в аэропорту Домодедово я неожиданно встретил много спокойных, решительных и уверенных людей, которых ни одна партия не смогла бы собрать вместе.

Возможно, я наблюдал зарождение нового социального движения? Например, массовое молодежное движение "АНТИБОМБИЛЫ".

Вроде бы не сложно - распечатал на принтере табличку "БЕСПЛАТНО ДО МЕТРО", съездил в аэропорт, подвез офигевшего пассажира и отправился по своим будничным бизнес-встречам. Конечно, подобный формат больше подходит для "бетменов-экстрималов". Но, кстати, чтобы стать "АНТИБОМБИЛОЙ", вовсе не обязательно еженедельно мотаться в аэропорт. Если ты прилетел из заморских стран, и в аэропорту тебя встречает водитель (либо ты оставлял машину на суточной парковке) - просто встаешь на пару минут среди встречающих с табличкой "БЕСПЛАТНО ДО МЕТРО". И все.

Это ведь, действительно, просто. И это, поверьте, очень приятное, позитивное времяпровождение. Например, моя "бесплатная пассажирка" сначала напрягалась, пытаясь понять в чем тут подвох, но на прощанье подарила мне блюдце с надписью "Хургада" и даже чмокнула в щеку.

Мне понравилось. Сегодня снова поеду.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас был плохой диван. Очень неудобный. Я его в интернете заказывала. Терпели мы его несколько лет. Когда дома бывали. А бывали мы дома не очень часто.)) В середине ноября мы зачем-то заехали в Höffner. Это большая немецкая сеть, предлагающая мебель и все прочее для дома. И черт нас ...
64 года назад при загадочных обстоятельствах скончался Иосиф Сталин. И сегодня же, одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет, что социологи связывает с запросом россиян на жесткую политику. Я хочу вам напомнить, что все это было предсказано мною почти три года ...
...
Из доклада Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об обстреле Олимпийской улицы Мариуполя: Анализ мест обстрела показал, что разрушения были вызваны ракетами, выпущенными из установок "Град" и "Ураган". Согласно проведенному анализу, ракеты "Град" были выпущены с северо-восточного напр ...
Это прогулка по летнему городу Гродно. Удалила много фото, а эти захотелось оставить. Пусть будут здесь. Мне Гродно нравится и любоваться этими фотографиями я могу, а вообще надо бы осенью съездить, а лучше зимой. Точно, в Гродно надо съездить перед Новым Годом. Гродно называют ...