рейтинг блогов

Домик в долине — To Design or not?

топ 100 блогов lyolik_il18.01.2023 Поскольку текст этой части "эпопеи" писала я, то опубликую его тут полностью. Но а если кому-то удобнее читать у Жени в блоге, то вам СЮДА.

Домик в долине — To Design or not?
Рассвет в Иорданской долине. Примерно такой же вид будет и с нашего будущего балкона

Я считаю, что любую серьёзную работу должен делать человек, который в ней профессионально разбирается: проектировать дом должен архитектор, строить — строитель, выбирать лучшую ипотечную программу — ипотечный консультант, проверять договор о покупке-продаже — адвокат.
Так почему заниматься внутренним оформлением нового дома, включая выбор цветовой гаммы пола, стен, облицовки, кухни, ванных и душевых помещений, расположение розеток и кранов, виды и расстановку предметов мебели, наиболее эффективное планирование пространства — почему над этим всем должны ломать голову не-специалисты мы, когда на свете существуют профессионалы-дизайнеры?

Именно так я рассуждала с того самого момента, как мы купили наш домик в долине. Однако ж Женя считал, что не надо нам никакого дизайнера, а мы и сами с усами. Но в моей жизни уже был опыт “сам себе маляр и креативщик”, ничего путного из этого не вышло, так что я продолжала настаивать на необходимости найти специалиста. Сразу скажу — борьба моя была долгой и трудной ))) Женя смирялся с этой мыслью с оглушительным скрипом, смотрел бесконечные ролики в YouTube, разговаривал с людьми, которые пользовались услугами дизайнеров внутренних интерьеров (ДВИ) и в конце концов дал мне зелёный свет на поиски специалиста, предупредив, что искать и выбирать придётся мне.

И я начала искать…


2.
Домик в долине — To Design or not?
В один из недавних визитов в Маале Эфраим мы погуляли по всему строящемуся району, и вот так выглядят дома от другого застройщика

Сначала я написала дизайнеру (-рше?), которую нам посоветовал Женин сотрудник. В первой же беседе с ней обнаружился момент, о котором я тогда ещё не успела задуматься — далеко не каждый дизайнер хочет и может брать проект, который находится за “зелёной чертой”. Как оказалось, некоторая часть часть жителей Израиля просто опасается заезжать в определённые районы нашей страны.

3.
Домик в долине — To Design or not?
Будущая центральная (?) улица всего нашего новостроя

После этого я не раз получила подтверждение сему факту — написав мейлы примерно десяти выбранным мною по разным найденным сайтам ДВИ, я примерно от половины получила тот же ответ: “я не работаю/не беру проекты/стараюсь не ездить в населённые пункты за зелёной чертой”.

ОК, думаю… самое интересное, что нам, возможно, и не надо, чтоб дизайнер туда ехал. Пусть нам проект сделают с расстановкой мебели, оптимизацией пространства и подбором цветовой гаммы — а дальше мы по нему сами будем работать. Чертежи-то имеются.

4.
Домик в долине — To Design or not?
А это Женя зашел в один из полуготовых домов соседнего с нашим проекта

Договорившись таким образом с частью дизайнеров, я стала ждать от них их расценок. Параллельно Женя решил помочь в поисках и запостил в ФБ-группе жителей Ариэля (самого близкого к нашему будущему дому города) просьбу набросать нам рекомендаций ДВИ.

И получили мы там… примерно стопиццот имён )))

5.
Домик в долине — To Design or not?
Главная достопримечательность Иорданской долины — гора Сартаба

Пару вечеров я занималась только тем, что открывала бесконечные вкладки с ФБ-страницами личными и профессиональными, а также с сайтами порекомендованных нам дизайнеров. Сначала отбор был самым поверхностным: если у человека не было сайта, не было профессиональной ФБ-страницы и вообще никаких фотографий работ на страничке личной — кандидат сразу отсеивался.

Таким образом, после первого круга остались дизайнеры, у которых были сайты, профессиональные ФБ-странички или фото проектов на личной странице ФБ. Теперь нужно было понять, нравится ли нам то, что на этих сайтах да страницах мы видели…

Через некоторое время осталось человек семь. И я всем им написала.

6.
Домик в долине — To Design or not?
В будущем здесь будет парк

…Чтоб вы полнее представляли себе процесс — я ж не просто писала мейлы да получала в ответ прейскуранты. Я практически с каждым дизайнером вначале разговаривала, потому что для того, чтоб дать нам цену, любой профессионал должен был вначале понять, что конкретно нам от него требуется — кому-то нужны только картинки-визуализации, а кому-то и стенки поломать или перенести.

7.
Домик в долине — To Design or not?
Строительство нижней улицы нашего проекта в самом разгаре (7 января 2023 года)

И каждый такой разговор длился в среднем 30-40 минут.
Через некоторое время я уже во сне могла общаться с дизайнерами — все мои тезисы, просьбы и требования были прочно записаны на подкорке подсознания )))

Кстати, в той ариэльской ФБ-группе рекомендации продолжали поступать. Но я уже не могла продолжать эти “собеседования”, у меня и так было порядка 15 интересных мне дизайнеров…

8.
Домик в долине — To Design or not?
Почти у всех домов на нижней улице нашего проекта уже есть стены (7 января 2023 года)

В итоге вопрос решили три критерия — готовность дизайнера при необходимости приехать на объект; личная рекомендация от знакомого человека и — само собой — цена. Сильно экономить на дизайнере мы не хотели, но при этом понимали, что обязаны уложиться в какие-то рамки, ибо дома ещё нет как нет, а денег мы уже выложили гору — и сколько ещё предстоит!.. Я даже табличку в Excel составила, куда вписывала имя дизайнера, город проживания и расценки (которые легко доходили до 45000 до НДС).

9.
Домик в долине — To Design or not?
А вот уже началась подготовка к строительству верхних домов в целом и нашего в частности (9 января 2023 года)
Ну и вид с балконов всех домов оцените


10.
Домик в долине — To Design or not?

В общем, в день, когда я определилась с выбором, ощущения были реально таковы, будто с плеч упал огромный камень.
Ведь беседами с дизайнерами совсем всё не ограничивалось. Наш подрядчик времени терять не собирался и почти сразу после подписания нами договора о покупке дома нам стали звонить и приглашать в шоу-румы фирм, которые будут делать в нашем жилом проекте кухни, облицовку полов, стен, установку санитарных принадлежностей (всякие раковины, души, унитазы, ванны и прочее) и внутренние двери. Так что весь декабрь мы мотались, как полоумные, то туда, то сюда, понимали, что стандартная входящая в цену квартиры кухня — это вообще ни о чём и надо делать другую, её нам сделал проектировщик в самой кухонной фирме, потом мы поехали в другую фирму получить альтернативное предложение, потом поехали в фирму “Негев” и часа полтора рассматривали там бесконечные образцы плитки для пола, стен, балконов, кухонь, крутили краны, узнали много новых для себя сантехнических терминов, примеряли унитазы…. В общем, не скучали вообще ни разу; и я в который раз порадовалась, что выбором и подгоном одного к другому надо будет заниматься не мне, а дизайнеру. Ибо мои глаза как разбежались, так до сих пор в кучу и не собрались )))

11.
Домик в долине — To Design or not?
9 января 2023 года

С дверями было проще всего — поскольку денег на дорогущие варианты у нас в бюджет совсем не заложено, поставим то, что дает подрядчик (фирма так или иначе приличная — פנדור), а поменять потом всегда будет можно. Двери — не кухня. И не пол.

12.
Домик в долине — To Design or not?
9 января 2023 года

В общем, в январе у нас наступило относительное затишье, и хотя мы уже встретились с нашим дизайнером Таней, начинать какую-то более или менее серьёзную работу она пока не может, ибо мы до сих пор не получили все чертежи от архитектора проекта, включая чертежи электро- и водопроводной систем.

13.
Домик в долине — To Design or not?
Наш участок накануне начала строительства

Но их обещают вот-вот прислать, тем более что в начале этого месяца, наконец-то, начали строить наш дом. Ну, то есть пока только копают яму под фундамент, но уже к началу марта обещают, что он будет закончен и забетонирован, после чего начнут возводить стены.

14.
Домик в долине — To Design or not?

15.
Домик в долине — To Design or not?
И вот примерно 11 января 2023 года началось строительство нашего дома

Зато улицу, по которой мы будем подъезжать у дому, уже заасфальтировали и даже нарисовали красно-белую разметку )))

16.
Домик в долине — To Design or not?
7 января 2023 года

17.
Домик в долине — To Design or not?
7 января 2023 года

А Женя продолжает изучать YouTubчик и сравнивает плюсы и минусы кухонных столешниц из “эвен кейсар” и “гранит порцелан”, виды кухонь и всякое прочее разное. Не удивлюсь, если к моменту окончания строительства нашего дома он сам станет неплохим специалистом в дизайне помещений )))

18.
Домик в долине — To Design or not?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня жена позвонила и попросила привезти деньги. Ну я привожу, протягиваю ей, она пересчитывает и говорит: - А почему только три тысячи привёз? Я же просила три, четыре! Думаете это я вам тут свою свадебную фоточку показываю? Хренасе! ...
http://sokolsky-mg.livejournal.com/35604.html - перепост отсюдаКак-то не думал, что придется ...
Отличное видео, которое может немного понять то, что происходит на Украине. На видео Олесь Бузина , человек, который очень хорошо знал и любил Украину и ее историю. Он считал, что русские, белорусы и украинцы это триединый народ, был против ориентации Украины на Европу, за что его ...
В принципе план Зенарка и Сырского уже расписали на ТГ канале Резидент, хотя он и так очевиден. Цель нанести фланговые удары по ЧВК Вагнер и попытаться создать несколько небольших котлов в Бахмуте и вокруг него. Причем план настолько дебильный и авантюрный,что кажется, что Сырский ...
Всего несколько предложений напишу. Если откинуть все прочие факторы, личности и т.п. и взять просто две отдельные страны – Украину и Россию. Взять и ...