Домашний сыр и Хлеб на молочной сыворотке

топ 100 блогов katherine_mor26.02.2011  Увидела рецепт этого сыра у Оли - Домашний сыр и Хлеб на молочной сыворотке [info]warunik ,и мне сразу же захотелось его сделать. Отправилась в магазин за всем не обходимым и уже вечером сыр был готов, попробовала я его только на следующее утро, т.к. надо было сфотографировать.
Домашний сыр и Хлеб на молочной сыворотке

Домашний сыр и Хлеб на молочной сыворотке

Домашний сыр

Ингредиенты:

  • 2 литра пастеризованного молока
  • 400 граммов сметаны
  • 6 шт. яиц
  • 2-3 ч. ложки соли

Приготовление:

Молоко, сметана, и яйца должны быть очень свежие, и хорошего качества, берите ту фирму, в которой вы уверены.

Молоко перелить в кастрюлю, добавить соль, поставить на огонь, пусть закипает.

Яйца взбить и размешать хорошо со сметаной.

Молоко довести до кипения, помешивая, чтоб не пригорело, затем чуть убавить огонь и постепенно влить сметано - яичную смесь, все время, помешивая варить минут 5-6, пока сыворотка не отделиться от творога.

Сито или дуршлаг застелить марлей сложенной в два слоя, под низ подставить кастрюлю, перелить сырную массу, дать сыворотке хорошо стечь.

Когда жидкость стечет, дуршлаг с сыром переставить на чашку, накрыть сыр свисающими концами марли, сверху положить меньшую по диаметру тарелку, а на нее литровую банку с водой. Оставить так на 4-6 часов, через час можно поставить в холодильник. Затем аккуратно марлю снять, сыр переложить на тарелку.

Очень было вкусно со свежи испеченным хлебом на сыворотке, которая осталась и была сразу же употреблена в дело.

Домашний сыр и Хлеб на молочной сыворотке

P.S. Молоко у меня было 3,2 %, сметана 30 %.  Готового продукта получилось 700 г.
Написано, что мы готовим брынзу, но на нее совсем не похоже,  вкус  у него на много приятнее. Я даже не могу сейчас сказать, какой сыр он мне напоминает, но то, что это очень вкусно, я могу сказать однозначно.

В следующий раз, а он наступит скоро, т.к сыр уже съели, хочу попробовать добавить туда тимьяна, посмотрю, что получится.

Энергетическая ценность, итого
на 100 г:
Ккал: 102,2
; Белки: 3,8; Жиры: 10; Углеводы: 4

Хлеб на молочной сыворотке
Очень нежный и мягкий мякиш с хрустящей корочкой, даже я не смогла удержаться и съела пару кусочков.

Ингредиенты:

  • 150 г пшеничной муки (может понадобиться больше) 
  • 50 г кукурузной муки (если нет, то просто увеличьте общее число обычной муки до 200 г)
  • 2 ч. л. быстрорастворимых дрожжей
  • соль морская по вкусу (если используете сыворотку после приготовления сыра, надо помнить, что она уже соленая)
  • 1 ст. л. тростникового сахара ( я использовала 1 ч.л. обычного сахара)
  • 110 – 120 г молочной сыворотки
  • 1 ст. л. оливкового масла

Приготовление:

1. Дрожжи смешиваем с сахаром и разводим в 30 – 40 г теплой воды, оставляем на 10 минут, затем перемешиваем и оставляем еще на 5 минут в покое.

2. В миску всыпаем просеянную муку. Добавляем соль. Добавляем сахар, перемешиваем и делаем ямку.

3. Вливаем теплую сыворотку. Вливаем еще раз перемешанные дрожжи. Добавляем масло и быстрыми движениями замешиваем тесто. Тесто нужно месить минут 10 быстрыми движениями - оно должно стать эластичным.

4. Скатать тесто в шар, поместить в слегка посыпанную мукой, миску, закрыть полотенцем и оставить подходить на 60 минут.

5. Когда тесто увеличиться, раскатать его, подсыпав немного муки в лепешку.

6. Смочить немного поверхность и скатать плотным рулетом.

7. Затем взять полотенце, выложить в него рулет, посыпать немного мукой, и катая как валик придать форму батона и избавиться от шва. Теперь берем противень, выстилаем его бумагой для выпечки. Выкладываем батон, накрываем полотенцем и даем 30 минут постоять.

8. Перед выпечкой на батоне в середине делаем два неглубоких надреза. Сбрызгиваем буханку водой.

9. Заранее разогреть духовку до 200 градусов, поставить противень с хлебом и выпекать около 35-40 минут, пока хлеб не приобретет характерный цвет и консистенцию.

10. Остудить хлеб.  Нарезать хлеб на порционные куски и подать к столу.
Домашний сыр и Хлеб на молочной сыворотке

Источник рецепта хлеба здесь
Энергетическая ценность на 100 г:
Ккал: 245
; Белки: 7; Жиры: 6; Углеводы: 42 
Bon Appetit
А еще у меня вопрос, как отражаются мои записи, хорошо ли виден текст и фотографии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в первый раз сделал запись в ЖЖ, пролетая над Невой в дирижабле. Боялся выронить за борт айфон, но всё обошлось. :-)«МегаФон» уже второй год спонсирует проект Андрея Добрынина «Чудеса России с высоты птичьего полета». Группа энтузиастов на ...
verter@-99925:07:2013г. 23:00 "@Вот, снова повторяет то, что говорите и пишите Вы. Идёт по Вашему блогу, в наглую и озвучивает это от себя, почему в ответ молчите Ольга? -«Прутик от веника ломают легко Веник не переломит! Ваши стихи! -Только ...
     "50 оттенков серого"- а что скажете вы? Читали? Страсть, секс, чувственность.....реально сильно впечатляет! Не думала, что от прочтения книги буду испытывать... столько эмоций....возбуждающих. Порой от таких откровенных сцен очень хотелось, чтобы рядом находился м ...
...И пришли мне в голову пара мыслей: 1. С введением органичения на левельность танков в бою (система "-2...+2") игра наконец уйдёт от принципа "средний процент побед стремится к 50%" - стата хороших игроков будет расти (не резко, но ощутимо), а стата плохих ...
Переодевшийся в бомжа миллионер Александр Росляков пять дней провел в городе Владимире без жилья и денег, скитаясь по добрым людям. Интересно, с чего это он так? Игра с переодеванием принесла неожиданные плоды — олигарх осчастливил полгорода, потратив на щедрые подарки около 23 ...