"Домашний арест": Анти-Левиафан

топ 100 блогов experiment8or07.02.2021 Виртуозный фильм.  Левиафан замерз и заскучал, и из заполярной Териберки перебрался в обжитой уютный Ярославль, прихватив двух актеров: Мадянова (губернатора) и Уколову (жену Вани). Сюжет - не оторваться, а уж какая картинка, словно я опять на коммунальной кухне. И все былое в отжившем сердце ожило. Подбор актеров безупречный, в ролях - звезды, а те кто еще не звезды, играют как живут. Богата талантами Россия.

В фильме две главные роли. Дуролом-работяга пьяница Ваня Самсонов (Александр Робак) - это актерское чудо, Аркашка (Павел Деревянко) - хитрый, циничный, изворотливый неубиваемый живчик, да и каждый актер-типаж как влитой на своем месте.  А соседке-пенсионерке, хитрой, но простодушной сплетнице Клавдии Викторовне я бы дала Оскар.

Ну вот. А чему же учит нас этот (серьезно говорю) киношедевр?

Все в стране погано, все в стране прогнило. Все продают всех за очень малую цену, коррупция идет от губернатора до уборщицы и воспитательницы. Чиновники - на любом уровне, от мэра до губернатора, - ворье в миллирадных размерах, взяточники, бандиты и убийцы. Но выше - там где полпред президента и сам президент - о нет, там кристалльно чистые люди.

Население города - алкоголики, рукожопы и дебилы. Все стучат на всех.  Общественное устройство не падает на головы граждан единственно потому что оно держится на чекистском крюке.  ФСБшники - обычные люди, не без недостатков, но добросовестные и порядочные. Они рискуют жизнью, впахивают день и ночь в скотских условиях, работают за одну зарплату.  Пятнадцать тысяч рублей для них большая сумма. ФСБ - единственная сила, противостоящая государственной коррупции.

Бывший мэр Аркадий, чудом уцелев в опасных приключениях под домашним арестом, под конец понял, что единственный выход -  помочь ФСБ. Предадут абсолютно все, и друзья, и женщины, но чекисты не предадут. Помог ФСБ - и все стало хорошо. Вышел из-под ареста, не в тюрьме, вернулся во власть, живет честно, но скромно, с верной любимой женщиной. Героев окружают друзья, а негодяи получили по заслугам, причем от чекистов. Бывший мэр Аркаша и сам негодяй, но он перековался и тепeрь он за все хорошее с хорошими людьми. "Человек меняет кожу".

Кстати, в сериале единственный честный человек, кроме ФСБшников и дошкольников - пожилая секретарша мэра, не предавшая своего шефа Аркадия даже когда коварный негодяй Осипенко подсидел его и занял его должность, его дом и его постель. Эта приницпиальная женщина старой закалки из тех, у кого мешок золота оставь - ни копейки не тронет, а на стене у нее висит портрет Сталина.

Фильм сделан Семенов Слепаковым, это его идея и его исполнение. Так почему все удивлены, что он не поддержал Навального, а наоборот, стихотворно пнул протестующих, когда Навального с трапа самолета увели в тюрьму? С чего все решили, что Слепаков - за Навального? Он же свою позицию ясно обозначил. Большой художник - он проводник, через него говорит время, надо к нему прислушаться.

Ну и убийственные интерьеры коммуналки, создaнные еще в семидесятые-восьмидесятые - все из той, нашей жизни. У нас были абсолютно точно такие же ковры на стенах, такой же диван с тем же рисунком, те же обои на стенах,  те же самые пододеяльники и наволочки, чашки из Икеи - наши. Красный чайник в белый горох на коммунальной кухне - боже, у он у меня где-то есть, его в америку в незапамятные времена отправили посылкой, может еще и найдется в кладовке.  Если найду - отмою, поставлю как художественный обьект, как памятник и прошлому, и настоящему.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подводная лодка ВМС Индонезии KRI Nanggala  (бортовой номер "402") проекта 209/1300 перестала выходить на связь в ходе учений рядом с островом Бали, сообщает газета Daily Star со ссылкой на представителя индонезийских ВМС Джулиуса Виджоджоно. По информации издания, в составе ...
Да ну нет же, это совсем не про то, про что вы подумали. Я про другое совсем, про то, что понимаю, а именно вот про это: Президент России Владимир Путин вручил золотые звезды Героя России экипажу танка с позывным "Алеша", который разгромил колонну бронетехники ВСУ на Запорожском ...
10 ...
Я сама никогда особенно не нуждалась в поддержке ГВ. Кормила себе и кормила. Окружающие вообще-то тоже не лезли с советами. Зато сегодня мне совершенно неожиданно случилось оказать ее, поддержку, одной знакомой женщине. Встретила я ее на работе, она на днях вернулась из декрета (4 мес.) ...
Благодаря Михаилу Николаевичу Муравьёву-Виленскому, гродненскому, минскому и виленскому генерал-губернатору, укрепился Северо-Западный край Российской империи. Прежде всего он известен энергичным подавлением польского восстания в 1863—1864 годах и интеграцией Северо-Западного края в ...